Школа в Субате прекратит свое существование 17

28 марта на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали предложение о ликвидации с 1 сентября текущего года места реализации программ Илукстской средней школы имени Райниса – «Субате». Об этом информирует краевое самоуправление.

До сих пор в Субате реализовывались программы основного и дошкольного образования. Решение о ликвидации было принято, так как в школе в 2024/2025 учебном году осталось бы слишком малое количество детей. 1 класс посещал бы только один ребенок, во 2 классе было бы двое, в 3 и 4 – по трое учащихся. Всего в школе учились бы девять детей. Дошкольное звено состояло бы всего из восьми воспитанников.

Управления образования края уже провело встречи с родителями – ребята смогут продолжать учебу в Илуксте или в Бебрене.

2 апреля , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Это же около 30км дети будут добираться до школы, мне просто нет слов

Только вчера мимо ехали и обсуждали с супругом будут закрывать или нет, ну вот и ответ

Ну раз 30км то это кому то барыге бизнес развозить.

MI VIMIRAJEM. EUROPA VEDJ

Куда идём? Да ещё семимильными шагами.Так может статься,что не только школ за пределами Риги не будет,но и детей.

Несомненно это одна из историй успеха Латвии!

Зачем Латвии грамотные люди? Не нужны они. Необразованными легче управлять.

Вот так, зайдёшь на любой паблик страны, начитаешься "хороших" новостей, плюнешь в монитор и "радостный" идёшь на работу (у кого она есть).

Земля сосредотачивается в руках нескольких зерновиков. Работы кот наплакал на полях. Народ уезжает. Дети так же не рождаются.
Одна кукуруза и пшеница останется.

....а мы танцуем и поём.... танцуем и поём.. обси тра-ла-ла.....обси тра-ла-ла....

От Субате что до Илуксте,что до Бебрене расстояния хорошие,вспоминается поговорка -Деревья голосовали за топор,думая что он свой,так как топорище у него тоже было из дерева.....

Правильно,все под снос,или отжать и продать,деньги себе в карман.А то эти проклятые русские понастроили тут школ да больниц,а сколько заводов пришлось разво.....,упс,ликвидировать,они воздух платили.А свиней да коров,они же пукали.Осталась одна проблема,язык.30 лет с ним борятся и все никак.А похоже бороться будут ещё долго,это единственная статья доходов.

В Акнисте есть средняя школа, это в 20 км от Субате...

В Акнисте есть средняя школа, это 20 км от Субате...

А 20 км-это мало? Ходили в сельской местности по 4-6 км (в далёкие 60-70 гд.) , ещё с учебниками. Зимой было трудновато... Теперь детки по-слабее.

A eto gorod Subate

Gorod Subate

Написать комментарий