Что общего у человеческих пальцев и кошачьих усов? Восемь интересных фактов о кошках

Кошки - уникальные животные, которые склонны доставлять своим хозяевам немало курьезных моментов. В сети можно найти множество видео, на которых можно увидеть странные выходки кошек, например, их одержимость новогодними елками.

Только 20% рыжих кошек — девочки

Этот интересный факт объясняется тем, что у самок кошек две Х-хромосомы. А у самцов кошек одна Х-хромосома и одна Y-хромосома.

Рыжий цвет кошачьей шубы связан в первую очередь с полом животного. Ген, отвечающий за рыжий цвет шубы кота, находится в Х-хромосоме.

Поскольку у самца кошек всего одна Х-хромосома, если у нее есть ген рыжего меха, то кошка будет с такой шубой. Это означает, что если у рыжей самки кошек в один бросок все котята, которые мальчики, будут рыжими, независимо от того, какого цвета отец кошек. А кошачьи девочки будут рыжими, только если рыжими станут оба родителя.

У кошек меньше вкусовых рецепторов, чем у собак и людей

У кошек около 473 вкусовых рецепторов, что намного меньше, чем у людей (у нас 9000) или собак (у которых 1700). Кошки могут попробовать острый, соленый, горький и кислый вкус, но они не почувствуют его, как люди.

У кошек не образуется кариес

Это не значит, что кошки не болеют болезнями зубов — на самом деле до 90% кошек старше 4 лет имеют проблемы с зубами. Из-за острой формы зубов кошек у них кариес не образуется как у людей. Однако и кошки страдают стоматитом и болезнями периодонта.

У кошек 18 пальцев

У кошек 18 пальцев, по пять пальцев на передних лапах и четыре – на задних лапах. У некоторых кошек, в зависимости от породы, может быть и больше пальцев.

Усы кошек так же чувствительны, как кончики пальцев человека

Усы кошки толще и грубее шерсти кошачьей шубы. Усы у кота стратегически расположены на его лице и выполняют сенсорную функцию. Усы помогают кошке сориентироваться. Это похоже на антенны насекомых.

Хотя количество усов у разных пород кошек может отличаться, у большинства кошек 12 усов.

Кошки близорукие

Кошки не могут видеть четко ничего, что находится дальше 30 см. Однако они видят в темноте в восемь раз лучше, чем человек. В глазах кошек больше фоторецепторов, отвечающих за зрение в условиях плохого освещения.

В коре мозга кошек столько же клеток мозга, сколько у бурых медведей

Несмотря на то, что мозг медведя в 10 раз больше мозга кошки, в мозге кошек примерно столько же клеток обработки информации. Кора мозга медведя насчитывает около 251 миллиона клеток, а кошачья - около 250 миллионов.

Царапая мебель, кошки обозначают свою территорию

Кошки, царапая мебель, оставляют на ней свой запах. Таким образом они обозначают свою территорию. По сути, повредив новый диван, кот на самом деле сообщает, что это его территория и вы его человек. В каком-то смысле это проявление любви.

1 апреля , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Темы: , , ,