5 минут на расслабление. Советы, чтобы в напряженное время восстановить спокойствие и равновесие

Почему так многим из нас трудно по-настоящему отдохнуть? Это может быть связано с тем, что для расслабления нужны небольшие усилия.

Это больше, чем просто увольнение на диван или перерыв на телефон. Расслабление - состояние физического, душевного и эмоционального покоя. Для этого может потребоваться определенная практика, особенно если жизнь кажется слишком занятой, чтобы посвятить время себе, пишет healthline.com.

Исследования показали, что практика навыков расслабления может улучшить здоровье и благополучие, эксперты отмечают, что методы расслабления могут помочь снять тревогу и способствовать более спокойному сну, а также дают другие преимущества.

Кроме того, расслабляющие паузы могут помочь управлять повседневным стрессом и просто чувствовать себя хорошо.

Здесь раскрыты некоторые приемы, которые помогут отдохнуть и расслабиться. Полезно использовать комплекс приемов для расслабления ума и тела. Можно сделать ежедневным ритуалом один или несколько из этих популярных методов релаксации или использовать их, чтобы в особо напряженное время восстановить спокойствие и спокойствие.

Глубокое дыхание

По мнению экспертов, глубокое дыхание связано с замедлением сердцебиения и пониженным артериальным давлением. Если дышите глубоко, то при вдыхании выдыхаете брюшком, но не грудью. Поэтому глубокое дыхание иногда называют дыханием живота. Чтобы практиковать, сядьте в удобное кресло и попробуйте глубоко дышать 10 раз. Держите одну руку на животе, чтобы почувствовать, как он расширяется с каждым вдохом.

Представить счастливое место

У каждого есть счастливое место — место, которое приносит счастье. Возможно, это любимый пляж, скамейка на берегу озера или залитая солнцем лесная тропа. Когда вы чувствуете, что стресс растет, попробуйте закрыть глаза и представить духовный образ этого места.

Потратьте несколько мгновений на то, чтобы психически сканировать приятное окружение и вспомнить спокойное ощущение, когда вы там находились.

Чем больше вы практикуете это, тем легче вы сможете умственно переместиться в свое счастливое место. Многие используют этот прием, чтобы успокоить и сосредоточиться в интенсивные моменты.

Прогрессирующая мышечная релаксация

Можно использовать прогрессивную мышечную релаксацию одновременно с глубоким дыханием или визуализацией счастливых мест упражнением.

Расслабление мышц - начиная с ног, нежно сжимайте мышцы от 5 до 10 секунд, затем быстро отпустите, отметив, что напряжение исчезает. Делайте то же самое с другими мышцами, двигаясь вверх по телу, пока не достигнете кожи головы.

Ешьте, чтобы чувствовать себя хорошо

Стресс может заставить нас есть продукты с большим содержанием сахара и жира. Это одна из причин, по которой многие из нас тянутся к печенью и чипсам, когда чувствуем себя плохо.

Хотя эти «комфортные блюда» могут временно снять стресс, но, скорее всего, в долгосрочной перспективе счастливее или расслабленнее не станете.

С другой стороны, некоторые продукты могут улучшить самочувствие. Согласно исследованиям, ряд важных питательных веществ, которые легко найти в продуктах питания и они могут помочь чувствовать себя хорошо.

- Витамины В: цельнозерновые, миндаль, авокадо.

- Магний: зелень, орехи, семена.

- Жирные кислоты Омега-3: дикий лосось.

- Витамин С: цитрусовые, ягоды, дыня, арбуз.

- Цинк: устрицы, индийские орехи, говядина.

Физические упражнения

Это может показаться странным, но нагрузка тела может помочь отдохнуть. По данным Американской ассоциации тревоги и депрессии, физические упражнения освобождают эндорфины, гормоны «хорошего самочувствия», и помогают способствовать сну. Даже одна 30-минутная гимнастика средней тяжести или энергичная, например, быстрая прогулка, может подавить тревожные ощущения.

Рекомендуется проводить 150 минут физической активности в неделю, чтобы обеспечить здоровье.