Жители Латвии «подсели» на соленую пищу. Как контролировать ее количество в рационе и какова политика страны в этом вопросе?

Очень ошибочно мнение, что чрезмерно много соли содержится только в чипсах или орехах. Увлекаясь чрезмерно солеными продуктами питания и едой в повседневной жизни, можно получить повышенное артериальное давление и даже деменцию в старости. Но каковы чрезмерно соленые блюда, какова оптимальная дневная норма, какие последствия для чрезмерности и какова антисолевая политика страны? Это объяснила передача Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens.

Что употребление соли (не) наносит организму?

Почему стоит беспокоиться о количестве соли в каком-то продукте питания? Соль, которую регулярно употребляют чрезмерно, воздействует на здоровье человека медленно, но основательно, поначалу повреждая кровеносные сосуды человека. Начинается все с почек, которые помогают регулировать количество воды в организме – если слишком много соли, то она выводится, если слишком мало, то появляется жажда. Соль - это то, что привлекает и требует воды. Если соль употреблять много, организм воду не выводит, а сохраняет. Больше соли означает больше воды в теле, и чтобы организм мог ее накачивать, увеличивается артериальное давление и вытекающие отсюда последствия.

Кардиолог Андрей Эрглис рассказывает: «Повышенное количество соли напрямую, фактически то, что у нас задерживает жидкость в организме и повышает артериальное давление. Если у вас повышенное артериальное давление, то все начинает работать усиленно. Сердце - это тоже механизм, там листочки клапанов и прочее. Ну, это как любой металл изнашивается, любое механическое устройство изнашивается – так и сердечко изнашивается, и, поскольку это ритм медленнее, а давление ниже, вы его как дольше щадите, его не перегружаете. То же самое касается и других органов – и почек, и печени, и легких – на что угодно».

Слишком много соли - проблема не только в Латвии и Европе в целом, но и во всем мире. Не случайно снизить потребление соли в качестве одной из глобальных целей поставила и Всемирная организация здравоохранения, которая в 2017 году определила девять глобальных целей к 2025 году, в том числе снизить в обществе высокий уровень артериального давления, снизить потребление алкоголя и количество курильщиков и на 30% сократить количество потребляемой соли.

Что означает чрезмерное употребление соли?

Стоит отметить, что без соли организм тоже не может обойтись, соль нужна. Оптимально однодневный максимум - 5 граммов, или около одной чайной ложки без горки. Но соль есть в хлебе, колбасе, кетчупах, соль добавляют в суп и картофель. Научно-исследовательский институт Bior в 2020 году в ходе исследования пришел к выводу, что около 70% жителей Латвии ежедневно принимают соль больше, чем нужно, больше всего мужчины — вместо 5 граммов в среднем потребляют 12,8 грамма, женщины — 8,9 грамма.

Какова «антисоляная» политика Латвии?

В Латвии в ограничении соли наибольший акцент был на питании в школах, определяя, например, нормы, сколько соли может быть в порциях школьников, а также запрещая продавать в школьных кафе соленые лакомства. То же самое и с сахаром.

Широких кампаний по влиянию соли на здоровье со стороны государства толком не было, но Минздрав гордится заключенным в 2022 году меморандумом о сотрудничестве с предпринимателями по улучшению состава продуктов питания, чтобы они были более здоровыми. Этим обязались заняться 13 пищевых предприятий в Латвии.

Уже готовые продукты – хлеб, сосиски, колбасы, сыры – признаны главной зоной проблемы. А многие известные в Латвии производители и бренды не присоединились к меморандуму. А те, кто соль обещает сократить, сделали это только в 16 конкретных продуктах. Таким образом, потенциальная «соленая продуктовая корзина» не сильно снижена.

В таблице обещаний участников меморандума, которая является публичной, нет способа, каким потребитель мог бы видеть выполнение этих обещаний. То есть нет вех, есть только абстрактные проценты снижения. Но то, что может потребитель, - это обратить внимание на маркировку продуктов и проследить, сколько в ней соли, так как ее количество нужно указывать обязательно.

Каковы рекомендации экспертов по снижению потребления соли в рационе?

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) рекомендует больше есть фруктов и овощей, так как они содержат калий, который способствует выделению воды из организма, которую старается удерживать в организме соль, из-за чего и возникает больше артериального давления. ЦПКЗ также призывает уделять внимание маркировке продуктов и указателю количества соли, рекомендуя не выбирать продукты, в которых соль составляет более 1 грамма на 100 граммов. Также ЦПКЗ рекомендует не сыпать соль в еду до того, как вы ее попробуете, то есть просто по привычке.

Шеф-повар одного из латвийских ресторанов признал, что это непростая задача: «Работая 25 лет на кухне, я не совсем знаю, чем мы можем заменить соль. Но есть такие самые яркие вещи, которые мы используем, которые я пытаюсь использовать, которые могут перенять это ощущение вкуса блюда – уменьшая соль или вообще не добавляя ее».

Шеф-повар рассказывал, что привкус соли можно заменить или имитировать использованием оливкового масла, а вот, например, зеленый салат вместо соли можно сдобрить лимонным или лаймовым соком. Вместо соли шеф-повар также рекомендует употреблять перец или есть овощи, уже имеющие выраженный вкус.

Кроме того, в мире пряностей помимо соли есть еще огромное разнообразие, отметил шеф-повар. Используя различные смеси специй, следует учитывать, что в них тоже бывает соль.