Сейм рассмотрит народную инициативу о поддержке беременных и рожениц

Комиссия Сейма рассмотрит инициативу об эмоциональной и практической поддержке во время беременности, родов и послеродового периода.

Комиссия Сейма по мандатам, этике и запросам рассмотрит инициативу фонда «Mammamammai.eu» по эмоциональной и практической поддержке во время беременности, родов и послеродового периода, сообщили агентству LETA в фонде.

В инициативе, собравшей более 10 000 голосов на сайте manabalss.lv, Mammamammai.eu призывает внедрить индивидуальную профессиональную подготовку к родам, постоянное сопровождение во время родов, а также пакет поддержки для женщин после родов, дополнив их пакетом профилактической поддержки. Таким образом, по мере необходимости будет предоставляться физиотерапевтическая, психологическая, эмоциональная и/или практическая поддержка, например, посредством использования доул, акушерок, психотерапевтов и других услуг, а также консультации по грудному вскармливанию – одна или две консультации специалиста по грудному вскармливанию или доулы.

Планируется, что инициатива будет рассмотрена 20 марта.

Основательница фонда Екатерина Зилпауша  рассказала, что при подготовке к встрече с представителями правительства было проведено исследование, чтобы выяснить, действительно ли женщины в Латвии получают ту информацию и поддержку, которая предусматривается для них в правилах Кабинета Министров.

Данные опроса показывают, что 34% женщин не информированы о подготовке к родам — ​​релаксация, техника дыхания, положения при родах, поддержка партнера, 45% женщин не информированы о грудном вскармливании — преимущества, техника, возможные трудности и их профилактика, 54% женщин не информированы о позднем послеродовом периоде, возможных проблемах, а 69,7% женщин не информированы о послеродовой депрессии и ее профилактике.

Авторы инициативы считают, что благополучие женщин во время беременности, а особенно после родов, не является приоритетом в Латвии. Дискуссии вспыхивают только после публикации очередного исследования, несчастного случая, истории о родах с тяжелыми последствиями или послеродовой депрессии.

Фонд, по словам Зилпауши, надеется на понимание парламентариев — особенно на фоне падающей рождаемости, нехватки молодого персонала и выгорания профессионалов.