В семье родился малыш, а собака по ночам за дверью поет серенады. Объясняет кинолог 1

Приход ребенка в семью - тревожный момент не только для семьи, но и для домашних животных, которые нередко воспринимают перемены более остро, чем люди.

Недоумение и тревогу может вызвать как новый человек, к которому нужно привыкнуть, так и изменения, которые с рождением ребенка начинают перестраивать повседневный ритм и привычную рутину животного. Эксперт по собачьей жизни Rimi Mājdzīvniekiem, кинолог Монта Приеде рассказывает, с чего начать, чтобы помочь любимцу привыкнуть к грядущим переменам и снять тревогу из-за того, что в дальнейшем не будет того, что было до этого.

Собаку для прихода ребенка в семью рекомендуется подготовить заблаговременно

«Чтобы собака нормально вела себя с детьми, рекомендуется заложить самые основы социализации уже в щенковом возрасте.

Собака и ребенок должны находиться в одном помещении, чтобы собака могла привыкнуть к присутствию, звукам и движениям ребенка.

Важно не путать — в процессе социализации собаки и ребенка ребенку не обязательно трогать животное. Важно учитывать, что за взаимодействием собаки и ребенка нужно всегда следить, а также обращать внимание на языковые сигналы тела собаки, указывающие на невыносимость ситуации», - рассказала эксперт Rimi Mājdzīvniekiem.

В результате социализации собака в присутствии ребенка должна вести себя совершенно буднично и нормально, или, другими словами, ребенок не должен вызывать в животном тревогу, страх и недоумение.

Советы, как постепенно приучить собаку к изменению повседневных привычек

Чтобы к новым вещам собака привыкла заблаговременно, нужно начинать со смены бытовых привычек. Например, если собака предпочитает спать в постели, нужно заблаговременно начать приучать ее к тому, что теперь придется выбирать другую постель. По личному опыту могу сказать, что это не всегда дается легко и есть вероятность, что собака еще пару ночей будет петь серенады за дверью, но все же важна последовательность. Если решено, что с сегодняшнего дня собака больше не будет спать в постели, этот порядок нарушать нельзя. Это потому, что собака воспринимает вещи очень примитивно.

«Если один день дать собаке спать в постели, а другой – нет, это создаст у собаки смутные намеки на то, чего на самом деле от него хочешь. «Нет» — это «нет» всегда, и чем больше этот принцип соблюдаешь, тем легче и эффективнее будет идти процесс обучения», — пояснила Монта Приеде.

Следующим шагом было бы познакомить собаку со всеми новыми устройствами и вещами, которые вводятся дома с рождением ребенка.

Например, это может быть новая мебель, гнездо, увлажнитель воздуха и другие вещи, которые семья предпочитает приобрести. Эти вещи нужно своевременно размещать дома, чтобы собака привыкла к ним, и желательно задействовать электронные устройства, чтобы собака услышала, как они звучат.

Одна из вещей, которая в повседневной жизни существенно изменится, это привычный распорядок дня. Нередко для хозяев собак разработан механизм действий, по которому собаку в точное время суток выводят и кормят, да и сама собака к этому порядку привыкает. Многие собаки даже не стесняются напомнить, что настало время ужина, если хозяин забыл взглянуть на часы. Изменение привычного порядка у собак тоже может привести к стрессу, поэтому это еще один важный нюанс, на который можно обратить внимание.

Есть два варианта действий. Первое – собаку приучают к тому, что порядок может меняться и быть нерегулярным, то есть постепенно меняются времена, когда собаку кормят и выводят на улицу. Второй – хозяин собаки предполагает, что всегда будет кто-то, кто позаботится о том, чтобы привычная собака рутина соблюдалась.

Последним, но не менее важным фактором является соблюдение базовых команд послушания.

Хотя это может показаться само собой разумеющимся и все собаки должны уметь по крайней мере несколько основных команд послушания, стоит проверить, выполняет ли собака их до сих пор отлично. В момент, когда на руках будет малыш, дожди могут пригодиться командам «место», «ждать», «тихо» и любому другому, который кажется практически применимым. На любую из команд, выраженных словесно, а не жестами рук, собака должна откликнуться. Жестикуляция может быть непрактичным методом, потому что тогда собаке нужно увидеть человека и находиться достаточно близко, чтобы понять, чего от этого ожидать, в то время как словесно выраженная команда допускает большую свободу общения.

Найдите способы качественно провести время вместе!

Когда ребенок уже родится, чтобы максимально оптимизировать время, рекомендуется своевременно приучить собаку к прогулкам с коляской. Для этого необходимо хорошее обучение поводку, где собака не дергает поводок.

Тем родителям, которые планируют прогуляться с коляской и с собакой, рекомендуется попробовать прогулку с коляской до того, как в ней будет находиться малыш.

Это необходимо не только для того, чтобы сформировалось понимание формата прогулки, но и для того, чтобы посмотреть, как собака реагирует на то, что по бокам или сзади непрерывно находится коляска. Для собак более бурной природы это может привести к стрессу, и лучше попробовать, когда ребенок в коляске не находится.

«Исходя из личного опыта, такие прогулки – качественный способ вместе провести время вне дома. Такая прогулка также очень важна для собаки в то время, когда часы, проведенные вместе, и динамика семьи изменились», - рассказала Монта Приеде.


Написать комментарий

Обычно собаку убирают в другое место.