Пришло время подавать заявки на участие в шествии Праздника города 5

С 31 мая по 2 июня Даугавпилс будет отмечать свой 749-й день рождения. Как и прежде, в этом году жителям и гостям города будет предложена обширная и разнообразная праздничная программа. Одним из самых масштабных и зрелищных событий станет традиционное Праздничное шествие, которое состоится в субботу, 1 июня, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсские предприятия, организации, учебные заведения и другие коллективы могут подавать заявку на участие в нем до 15 мая. В этом году также пройдет конкурс, в рамках которого будут награждены самые креативные и изобретательные участники шествия.

Планируется, что оно начнется в 13:00 от железнодорожного вокзала, а кульминацией станет официальное открытие фестиваля и концерт на площади Виенибас.

Участники шествия могут подать заявку на участие своей команды в конкурсе, сделав отметку в бланке. Участники будут оцениваться в 2-х номинациях: «Самая креативная команда» (здесь будут оцениваться оригинальность и креативность костюмов, слаженность, использованные материалы и их применение, техническая реализация, а также соответствие теме или концепции мероприятия) и «Самая сплоченная команда» (приоритетные критерии оценки – вовлеченность аудитории и реакция на выступление группы, а также создание общего впечатления и атмосферы на мероприятии).

Чтобы подать заявку на участие в марше, необходимо заполнить анкету и отправить ее на адрес электронной почты milana.loca@daugavpils.lv до 15 мая 17:00. В заявке необходимо указать название коллектива и предварительное количество участников шествия (от 10 до 50), адрес электронной почты контактного лица, номер телефона, а также краткое описание коллектива (не более 40 слов).

Заявка.

Положение.

9 апреля , 11:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

749 лет с основания Динабургского замка Магистром Ливонского ордена бароном Эрнстом фон Ратцебургом, предтечи будушего градишке. Юридически городом мы становимся, и существуем до ныне днесь, по Жалованной грамоте/Привилею короля Ржечи Посполитой/Польши Стефана Батория, ранее Князь Трансильвании Венгерскаго королевства от 26 марта 1582 года - по коей замок и поселение при нем получает Магдебургское городское право 13 век. Уложение города Магдебург, что на Эльбе/Лабе, 13 век.

749 лет с основания Динабургского замка Магистром Ливонского ордена бароном Эрнстом фон Ратцебургом, предтечи будушего градишке. Юридически городом мы становимся, и существуем до ныне днесь, по Жалованной грамоте/Привилею короля Ржечи Посполитой/Польши Стефана Батория, ранее Князь Трансильвании Венгерскаго королевства от 26 марта 1582 года - по коей замок и поселение при нем получает Магдебургское городское право 13 век. Уложение города Магдебург, что на Эльбе/Лабе, 13 век. Александр

Я тоже считаю, что возраст города неправильно считать с момента основания замка Динабург. Нынешний город находится в 15 км по прямой от того места. Почему бы тогда не начать летоисчисление города от стоянки первобытных людей в районе Двиеты? Она тоже от города в 22ух км находится! Будем самым старым городом на планете....

Тоже считаю что с днём основания города сплошной обман. Стефан Баторий начал строить город где сейчас находится крепость. В настоящее место поселение перенесли при строительстве укреплений, вот и считайте, сколько лет нынешнему Даугавпилсу. Пусть покажут здание или хоть фундамент, которому хоть 600 лет и они находятся на територии города. Нет таких и быть не может.

Опять шествия опять ярмарку устроят на радость барыгам торгошам.

В 1577 году в ходе Ливонской войны(1558-1583) войска Царя Московского Иоанна 4 Васильевича/Грознаго осадили и взяли замок Динабург, что быше в Науене/старе замок. Ставка царя стояла/находилась там 2 недели, замок осажден, взят, разрушен. Велением царя вниз по реце на 19 километров/верст, на острове, меж двух рукавов в устье Шуницы при впадении ея в Двину/нем. Дюна/отсюда Дюнабург, заложено полевое земляное укрепление - шанец, сюда переходит поселение от старе замка, вытягивается вдоль брега рецы, и этому месту Стефан Баторий дарует Магдебурское право 26 марта 1582 года. Шанец окончательно срыт в ходе строительства Динабургской крепости, с 1810 года, к 1825 году. Ныне двор Варшавскаго укрепления Динабургской крепости, район кольца третьего трамвая/от кольца и к ж.д. Петербург-Варшава. На плане градишке 1778 года, в царствование Государыни Императрицы Екатерины 2/ Великой, он отмечен в форме вытянутого овала по брегу рецы.

Написать комментарий