Грибной сезон 2023: три человека отравились зелеными мухоморами, один умер 8

В клинику токсикологии и сепсиса Рижской восточной клинической университетской больницы в этом грибном сезоне поступило трое пациентов, отравившихся ядовитыми зелеными мухоморами, один из них скончался, сообщает агентство LETA.

Не исключено, что причиной попадания зеленого мухомора на обеденный стол является его смешивание с другим – съедобным – грибом. Поэтому врачи больницы призывают грибников быть предельно осторожными и оставлять в лесу любой сомнительный гриб, но не подвергать себя значительному риску.

Руководитель клиники интенсивной терапии и анестезиолог-реаниматолог отделения токсикологии и сепсиса Роберт Сташинскис отмечает, что грибов в этом году много, поэтому риски, как показывает опыт больницы, особенно высоки.

Употребление в пищу мухоморов вызывает повреждение печени, и, если не начать лечение своевременно, существует чрезвычайно высокий риск смерти или пожизненной инвалидности. При попадании ядовитых веществ в кровь возможен летальный исход.

Сташинский напоминает, что признаки отравления могут появиться через несколько дней после употребления грибов. Если отравление затронуло пищеварительную систему, будут наблюдаться такие симптомы, как тошнота, рвота и диарея.

При подозрении на какой-либо вид отравления жителям предлагается позвонить в Информационный центр по телефону 67042473. Центр работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю, и его специалисты дадут рекомендации по оптимальному поведению в такой ситуации.

06.09.2023 , 13:30

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Если не знаком гриб,не бери! Собирай лисички и не гонись за колличеством. Наверное перепутали с зеленоватой сыроежкой этот мухомор, но любопытно другое как уже позже смогли определить какой именно ядовитый гриб был сьеден...... их ведь не мало существует

Если не знаком гриб,не бери! Собирай лисички и не гонись за колличеством. Наверное перепутали с зеленоватой сыроежкой этот мухомор, но любопытно другое как уже позже смогли определить какой именно ядовитый гриб был сьеден...... их ведь не мало существует Печально

Сыроежки вообще не собираю! а вот перепутать чего то с зелёным мухомором как бы сложновато, ну если что под "мухой" был.

Зачем есть зеленые мухоморы? Надо подождать пока созреют...

Грибники повернулись, какой то гриб зеленый мне показывает и говорит это новый, по информации на вкус как боровик но мы еще не готовили. Не понятный гриб, предлагает меня убить и себя в один день:))))

Если не знаком гриб,не бери! Собирай лисички и не гонись за колличеством. Наверное перепутали с зеленоватой сыроежкой этот мухомор, но любопытно другое как уже позже смогли определить какой именно ядовитый гриб был сьеден...... их ведь не мало существует Печально

в морге, ..... после вскрытия

Сыроежки вообще не собираю! а вот перепутать чего то с зелёным мухомором как бы сложновато, ну если что под "мухой" был. Однако

Напрасно, в кляре просто божественны, кому не давал на пробу все путают с жареным мясом

Вот тебе, бабушка, и кастанедов день...

В оригинальной статье речь шла о бледной поганке, но автор данного шедевра наелся зелёной Кастанеды

Написать комментарий