Ректор Даугавпилсского университета спас семью грибника 15

Ректор Даугавпилсского университета, профессор Арвидс Баршевскис своими знаниями спас жизнь семье. Грибная трапеза могла оказаться для них последней, пишет jauns.lv.

«Сегодня у одной семьи второй день рождения! Днем ко мне подошел мужчина, извинился за беспокойство и попросил совета, правильные ли сыроежки он собрал», - пишет Баршевскис в Facebook.

Несмотря на то, что он является всемирно признанным исследователем жуков благодаря многочисленным совместным экспедициям с микологами Музея природы, Баршевский, по его словам, тоже немного разбирается в грибах.

К счастью, у гостя были некоторые сомнения, поэтому он отправился в университет искать профессора, ведь то и дело видел его по телевизору.

«Слава Богу, что вы пришли, потому что сорванные зеленые сыроежки оказались довольно переросшими зелеными мухоморами — смертельно ядовитыми грибами, после употребления в пищу которых в 90% случаев наступает смерть! В них содержится более 100 различных ядовитых соединений!», - пишет Баршевский.

После работы, ехав с базы практики студентов-биологов в Илгас, профессор остановился на окраине леса и сфотографировал зеленые мухоморы. В этом году их особенно много.

«Я сфотографировал несколько старых. Хорошо видно, белого кольца под шляпкой может вообще не быть, либо оно может быть в виде буроватого пятна. А на шляпке зеленого мухомора нет белых пятен, как у красного», - поясняет Баршевскис.

Он также напоминает: «Если у вас есть хоть малейшее сомнение по поводу гриба, ну не берите его! Если вы думаете, что это сыроежка, но не уверены, лучше перекреститесь и поблагодарите судьбу, что она дала вам сомнения!!!!! Ведь есть в лесу и знакомые грибы! Несмотря на то, что в токсикологическом центре Восточной больницы работают высококвалифицированные специалисты, что, на мой взгляд, смягчает ужасную статистику, они не всегда смогут спасти вам жизнь!».

В этом году произошел трагический случай, когда в Рижской восточной клинической университетской больнице умер пациент, съевший зеленый мухомор. Покойный успел рассказать, что из всех собранных им грибов этот один показался ему подозрительным и он все равно его съел. Ядовитые вещества зеленого мухомора очень стойкие и сохраняются даже после сушки, заморозки и варки гриба. За этот сезон сбора грибов в больницу уже поступили несколько отравившихся грибников и членов их семей.

Последний самый трагический случай произошел в 2010 году, когда семейная пара пенсионеров в поселке Брутули, Смилтенской волости угощала соседскую семью грибными отбивными, как выяснилось позже, жареными из белых мухоморов. Они приняли их за съедобные грибы-зонтики. Пять человек были доставлены в больницу, пожилых людей спасти не удалось. Тогда жизнь пятилетней Айриты спасла трансплантация донорской печени ее отца, проведенная при государственной поддержке в Германии.

29.09.2023 , 09:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Арвидс Баршевскис


Написать комментарий

ну надо быть совсем дураком чтобы не отличить поганку от сыроежки- не знаешь грибов- В ЛЕС НЕ ХОДИ

А ведь реально мухомор переросток на зелёную сыроежку похож. Единственное, что может вызвать сомения - ножка очень тонкая для сыроежки.

А ведь реально мухомор переросток на зелёную сыроежку похож. Единственное, что может вызвать сомения - ножка очень тонкая для сыроежки. зануда

Ну на зонтик похож точно.

Ну у них неприятный запах..

Ну у них неприятный запах.. Ах,ах,

Ах-ах, ох-ох ! На вкус как мёд, как орехи . На запах тоже. Ах-ах, ох-ох ...

Вот реально на сыроежку гриб не похож. Не знаешь грибов - зачем искать приключения на пятую точку???

Новость уровня "кто-то неожиданно в туалет сходил".😐

Новость уровня "кто-то неожиданно в туалет сходил".😐

Вот реально на сыроежку гриб не похож. ****

Это на трезвый взгляд, приняв на душу, больше, чем способен организм побороть, можно и за подберёзовик принять, а увеличив дозу, может и на боровик похожим станет.)))

"у гостя были некоторые сомнения, поэтому он отправился в университет искать профессора"
Всегда так делаю!
"Слава Богу, что вы пришли, ..."
Слава Богу, ты пришел! Сезон 4, серия 2
"из всех собранных им грибов этот один показался ему подозрительным и он все равно его съел"
никто не любит грибы так, как люблю их я

Обязательно все грибы буду носить на проверку к нему теперь! 🤣 Ну народ вы даёте,не уверен в грибе не бери!

Цены на продукты надо снизить, а то вот такие приключения бывают и смертельные. Не дай бог.

Чувак пиарится, сам про себя героические истории придумывает - забывать стали...

Чувак пиарится, сам про себя героические истории придумывает - забывать стали...

Пересидент, который незаконно пошел на третий срок

Ну на зонтик похож точно. да уж

Зонтики - съедобные грибы

Написать комментарий