В Латвии собираются снизить цены на лекарства 17

В середине августа Минздрав планирует представить правительству обновленный концептуальный отчет о снижении цен на лекарства.

В отчете Минздрава есть несколько решений, которые предусматривают пересмотр принципов формирования цен на лекарства за счет снижения цен на лекарства в аптеках. Например, установить, что аптечная цена компенсируемых препаратов вне системы компенсации не может быть выше аптечной цены этого препарата. 

Также Минздрав намерен установить, что цена на безрецептурные лекарства не будет превышать отпускную цену производителя этих лекарств или оптовую цену в Эстонии и Литве. Также, по мнению Минздрава, наценка на лекарства не должна быть выше наценки в Литве или Эстонии.

Омбудсмен Юрис Янсонс заявил, что отчет был представлен Кабинету министров в конце 2022 года, но еще не направлен на утверждение. 

Омбудсмен сослался на информацию Минздрава о том, что отчет не был утвержден из-за того, что поступили «существенные возражения со стороны фармацевтической отрасли», а Министерство финансов не поддерживает снижение ставки налога на добавленную стоимость на лекарственные средства с 12% до 5%.

Хотя возражения фарминдустрии ощутимы, они не должны препятствовать утверждению доклада, поскольку Конституция гарантирует каждому право на охрану здоровья, а доступность лекарств по разумной цене является «неотъемлемым элементом качественного здравоохранения», подчеркивает Янсонс, призывая премьер-министра и Сейм немедленно найти решение.

Правительство должно было дать ответ на недовольство омбудсмена до 30 июня текущего года.


Написать комментарий

Не смешите🤣🤣🤣🤣когда правительствто начинает говорить о снижении-всегда идет в рост, а на папирсах у них снижение!!!

👍

Главное - прокукарекать...

Может и снизят, но только на не популярные, всякие витамины и бады.

"....отчет не был утвержден из-за того, что поступили «существенные возражения со стороны фармацевтической отрасли», а Министерство финансов не поддерживает снижение ставки налога..." - ещё бы. Речь давно не о здоровье, только прибыль.

Обещать,не значит жениться.

К середине августа представят, к новому году прочитают а там глядишь и новое правительство, снова перечитывать будет и что ни будь пропустит.

Быстрее удавяться , чем снизят цену

На ценах на лекарствах ограбили свое население на десятки миллионов евро, они ушли кому то в карман, а теперь хотят на несколько центов снизить цену, показав свою заботу о людях,гореть вам всем в аду, кто грабит свой народ по указке правительства, которое наживается на НДС, ведь содержать чиновников которых 200 тысяч.нужно, а на подходе подрастают их дети и внуки, которых тоже нужно пристроить в теплые места.

Ой,насмешили!Это наша корова(читай,народ Латвии) и мы ее будем доить!!!

Смешно,потому что к тому времени,когда они типа решат понизить,случится-засуха,наводнение,снегопад,землетрясение,извержение вулкана,торнадо,цунами,Эльнинье,саранча,эпидемия....выбирайте,что хотите,можно даже устроить тотализатор.СТРАШНО-потому что люди,или запустят болезни,или умрут из-за нехватки денег на лекарство.

AХ-ХА-ХА СОБИРАААААЮЮЮЮТТТСЯЯЯ!!!!!!!! НО НЕ СОБРАЛИСЬ ? НУУ ЛААДНОО !!

Свежо предание, да верится с трудом.

это как с продуктами питания . Собирались, а потом сказали, что не получается и кучу проблем озвучили. Вот и с лекарством будет подобная история.
Вот когда жители на своих тратах на лекарство ощутят , что цены снижены, то тогда и можно говорить, что цены снизили .

Ой,насмешили!Это наша корова(читай,народ Латвии) и мы ее будем доить!!! Чинуша

Возьми пистолет и застрелись.пока тебя народ на вилы не посадил.

Возьми пистолет и застрелись.пока тебя народ на вилы не посадил. писсимист

комментатор ---чинуша ---- свои комменты пишет всегда с сарказмом . Вот на вилы никого не посадят и на митинги протеста не выйдут, как это происходит в др странах ЕС . В Латвии народ разобщили и больше нет единения народа в этой стране. Вот правящие и творят, что хотят.

комментатор ---чинуша ---- свои комменты пишет всегда с сарказмом . Вот на вилы никого не посадят и на митинги протеста не выйдут, как это происходит в др странах ЕС . В Латвии народ разобщили и больше нет единения народа в этой стране. Вот правящие и творят, что хотят. $*№

Там не чинуша, а чмо, которое пишет всякую чушь, это человек обиженный природой,урод по натуре с трудным детством.

Написать комментарий