Спецназ для борьбы с нелегалами

Европейская комиссия рассмотрела вчера пакет предложений об организации пограничной службы быстрого реагирования Frontex для борьбы с наплывом нелегальных иммигрантов, сообщает BBC

Утвержден список задач и способы финансирования новой пограничной службы. Кроме того, были обсуждены приоритетные направления в решении проблемы европейских нелегалов в целом. Данная мера стала ответом на многочисленные обращения со стороны стран-членов ЕС с просьбой о создании оперативных служб, которые могли бы быстро прийти на помощь странам, испытывающим трудности с наплывом нелегальных иммигрантов.

Первой операцией, которою предстоит осуществить будущим сотрудникам Frontex, станет депортация нелегалов с Канарских островов. В мае правительство Испании уже сигнализировало Брюсселю о критической ситуации, сложившейся на Канарах. С начала этого года туда из Северной Африки прибыли 11 тысяч нелегальных иммигрантов, побив тем самым все рекорды предыдущих лет.

Планируется, что во время проведения операции непосредственное руководство пограничниками возьмут на себя испанские власти, а эксперты из Frontexбудут оказывать им всю необходимую поддержку.


Написать комментарий