Вашингтон уходит под воду

Жизнь многомиллионного населения Вашингтона и его пригородов оказалась практически полностью парализована. Город затапливают ливни

Только за одни сутки там выпало рекордное количество осадков — 35 см. По словам метеорологов, такого не было более ста лет. В результате многие улицы города ушли под воду, та же участь постигла несколько станций метро, тысячи людей остались без электричества, а часть населения даже готовят к эвакуации.

Дороги превратились в грязевые лужи

Как сообщает интернет-издание Газета.ru, сильнейшие ливни продолжаются в Вашингтоне уже четвертые сутки. Это стало для города настоящим бедствием. Подтопленными оказались многие дома и строения (вода стояла, в частности, в здании Центрального архива Вашингтона и в Минюсте США) и несколько станций метрополитена. На территории Белого дома прямо перед входом рухнул 140-летний вяз. Из-за дождей властям города пришлось даже отменить движение пригородных электричек. С задержками работали два аэропорта, обслуживающих Вашингтон.

Залила вода также некоторые центральные улицы, пригородные дороги, не говоря уже о сотнях второстепенных трасс, которые буквально превратились в грязевые лужи. От сопровождающих ливни молний произошло, по меньшей мере, пять возгораний. Причем они были настолько серьезными, что дождь не смог помешать распространению огня: его тушили более 75 пожарных и 8 единиц спецтехники.

Примерно тысяча жителей низменных районов Вашингтона готовятся к эвакуации. Если уровень осадков сохранится и во вторник, людей вывезут из района, где находится дамба Рокки Джорджа. Власти выпустили официальное обращение к жителям города по возможности не появляться в подтопленных районах из соображений безопасности. Более чем 200 тыс. федеральных служащих разрешили в понедельник не выходить на работу, если они увидят, что не смогут добраться до своих кабинетов.
Во всем виновата “тропическая депрессия”

Синоптики, между тем, говорят, что в ближайшие дни ожидать окончания ливней не приходится. Причина такого ненастья — “тропическая депрессия”, которая движет обильно насыщенную влагой воздушную массу со стороны Багам к Восточному побережью США. Влажный воздух, оказываясь в зоне фронта, установившегося над Центральной Атлантикой на прошлой неделе, оборачивается штормовыми дождями и грозами. Линия практически непрерывных штормов сейчас идет с юго-запада на северо-восток.

“Дождь будет во вторник, во вторник ночью, в среду, в четверг, возможно, в воскресенье, дождь постоянно”, — говорит представитель Национальной метеорологической службы Джекки Хэйл.

Власти Вашингтона уже предупредили несколько тысяч жителей низменных районов города о том, что им, возможно, придется покинуть свои дома. Если уровень осадков сохранится, людей вывезут подальше от дамбы Рокки Джорджа — есть опасения, что она не устоит под напором прибывающей воды.

Столица не готова к бедствию

Интересно, что буквально неделю назад Министерство национальной безопасности США опубликовало результаты проверки готовности штатов страны и городов к чрезвычайным ситуациям, спровоцированным стихией и другими факторами. Выяснилось, что только 10 штатов имеют более-менее разработанные и удовлетворяющие требованиям планы действий при ЧП. Не готовыми к катастрофам оказались Нью-Йорк, Новый Орлеан и Вашингтон.


Написать комментарий