В Даугавпилсском крае реализуется программа привлечения специалистов

В этом году в Даугавпилсском крае будет продолжена программа привлечения молодых специалистов. Для этих целей в самоуправлении создан Стипендиальный фонд.

Программа предусматривает, что краевые предприниматели ежегодно участвуют в определении приоритетных профессий, в свою очередь претендовать на стипендию может любой задекларированный в крае житель, который начинает или продолжает учиться какой-либо из поддерживаемых самоуправлением специальностей.

В прошлом году на стипендию самоуправления подали заявки два молодых человека, которые осваивают специальности инженера-механика и инженера мехатроники. 27 февраля на заседании краевой думы депутаты определили количество учебных специальностей и обучающихся лиц в 2020/2021 учебном году, которым могут быть предоставлены стипендии самоуправления. Поддержка будет оказана одному будущему специалисту по уходу за здоровьем с квалификацией «Ассистент радиолога», который является студентом по меньшей мере 1 курса.

Вторая поддерживаемая специальность – Сельское хозяйство, с получаемой квалификацией «Зоотехник в области племенного дела». По этой специальности заявки на стипендии смогут подать два будущих специалиста, которые являются студентами, по меньшей мере, 1 курса.

В качестве третьей поддерживаемой специальности была определена Среда и водное хозяйство с получаемой квалификацией «Инженер среды» – предусмотрено присвоение стипендии одному будущему специалисту, который является студентом, по меньшей мере, 1 курса.

При выборе специальностей было учтено финансовое обеспечение программы привлечения новых специалистов – в бюджете самоуправления 2020 года оно составило 8 000 евро.

Стипендиаты должны принять на себя обязательство в течение трех лет отработать в Даугавпилсском крае – предприниматель гарантирует рабочее место после окончания учебы. Согласно положению, первокурсники смогут получать 150 евро в месяц, студенты 2 и 3 курса – по 200 евро. В свою очередь, для студентов 4 курса и старше, включая магистратуру, предусмотрены выплаты в размере 250 евро. При соблюдении всех условий, учащийся будет получать стипендию весь период своей учебы – беспрерывно.

Существует также так называемая «разовая стипендия» в размере 2 000 евро, которая выплачивается студентам последних курсов.

Конкурс стипендий будет объявлен летом, заявки можно будет подавать до 1 сентября текущего года.

04.03.2020 , 10:25

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: stock.xchng


Написать комментарий