В Даугавпилсском крае создают стипендиальный фонд

На заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты поддержали идею создания Фонда стипендий в размере 10 000 евро из бюджетных средств текущего года. Он будет необходим для финансовой поддержки молодежи края, учащейся в высших учебных заведениях.

Как сообщает самоуправление, еще ведется дискуссия о том, по каким принципам будет осуществляться помощь. В частности, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика указала, что одним из возможных вариантов может быть поддержка молодых людей из малообеспеченных семей.

Второй, наиболее вероятный вариант, предполагает ежегодное определение конкретных специальностей, имеющих спрос на рынке труда – в этом случае, стипендии получат те студенты, кто избрал для себя данные – востребованные профессии.

Планируется также, что работа фонда будет определяться компетентной комиссией, в ее ведении окажется рассмотрение заявок и заключение договоров. Край заинтересован в привлечении местных предпринимателей к финансированию фонда, ведь это может способствовать тому, что только получивший диплом молодой специалист вернется в родные места.

04.02.2016 , 11:35

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: http://www.daugavpilsnovads.lv/


Написать комментарий