Читательница: за проезд ребенка-инвалида в маршрутке пришлось заплатить 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читательница «Нашего города» Дарья прислала в редакцию возмущенное письмо о вопиющем случае.

«Я – мать ребенка с инвалидностью. Ребенок – дошкольник, ходит на подготовку. Живем в Обществе слепых. Так получилось, что мы опоздали на 12-й автобус. Мы стояли на морозе, ждали маршрутку из Лоциков 20 минут, нам надо было доехать до Кожзавода на занятия по подготовке к школе. А когда маршрутка подъехала, водитель сказал, что поступило распоряжение сверху: "Инвалидов по городу не брать!". Я просила водителя, чтобы он взял нас, что мы опаздываем на занятия в школу, но он отказался.

В разговоре выяснилось, что если я заплачу за билет, он нас возьмет. Я, конечно, заплатила за билет, так как мы уже и так опаздывали. Но я все равно не понимаю этого! За наш проезд платит государство. Разве это привилегия, когда у ребенка инвалидность? Это что – большое счастье?

Маршрутка из Лоциков ехала в субботу, 24 ноября – в 9:49 на остановке в Обществе слепых по направлению в Центр. Хочу спросить, куда пожаловаться? Кто дал такие распоряжения? И законно ли это?».

На указанном читательницей маршруте курсируют автобусы малой вместимости «Dautrans». Член правления предприятия Александр Игнатьев рассказал «Нашему городу», что о данном случае ему известно: водитель был не прав и уже получил предупреждение. Ребенок с инвалидностью I и II группы имеет право на бесплатный проезд, поэтому пассажирка может обратиться к любому водителю «Dautrans», работающему на маршруте, и ей вернут деньги за тот проезд. Если водитель по какой-либо причине будет не в курсе, то ему нужно предложить позвонить самому А. Игнатьеву.

Как вообще могла произойти подобная ситуация? А. Игнатьев пояснил, что с 2016 года больше нет такой классификации общественного транспорта, как маршрутное такси – когда можно просто поднять руку и остановить микроавтобус. Теперь «Dautrans» имеет свои тарифные остановки – Кожзавод, Старые Стропы (в Обществе слепых остановки нет).

Водители вправе не брать никаких пассажиров-жителей Даугавпилса вне тарифных остановок в черте города – при этом не важно, являются ли они людьми с особыми потребностями. Но если водитель все же остановился, то денег за проезд лиц, имеющих право на льготы, он брать не должен, подчеркнул А. Игнатьев.
 

28.11.2018 , 11:55

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Так все-таки указание сверху водителю было! Или нет?

Так все-таки указание сверху водителю было! Или нет? Ф.Кастро.

Скорее всего было. Но после скандала в этом уже никто не признается, а водителя сделают во всем виноватым.

А человеческий фактор? На своём рабочем месте нарушают все. Или из-за лени, или из-за дебильной инструкции. А как попросишь, так всё, образцовый работник: я инструкцию не нарушаю! Люди стали какими-то жестокосердными.

поэтому пассажирка может обратиться к любому водителю «Dautrans», работающему на маршруте, и ей вернут деньги за тот проезд
---------------------------------

И как это должно выглядеть?
Пассажир подходит к водителю - требует деньги - тот её посылает (что логично).
Не правильнее ли будет самому А. Игнатьеву извинится и доставить деньги пострадавшей?

Возвращать 50 копеек стыдно, но может подарить проездной на месяц на свои маршруты

поэтому пассажирка может обратиться к любому водителю «Dautrans», работающему на маршруте, и ей вернут деньги за тот проезд --------------------------------- И как это должно выглядеть? Пассажир подходит к водителю - требует деньги - тот её посылает (что логично). Не правильнее ли будет самому А. Игнатьеву извинится и доставить деньги пострадавшей? вопрос

Счаззз. Не царское это дело!

Возвращать 50 копеек стыдно, но может подарить проездной на месяц на свои маршруты Сноу

Проездной кому? Ребенку инвалиду, который и так должен ездить бесплатно?

Инвалиды должны сидеть дома, а не таскаться по маршруткам.

Инвалиды должны сидеть дома, а не таскаться по маршруткам. shadow

Не дай Бог вам стать инвалидом!

Проездной кому? Ребенку инвалиду, который и так должен ездить бесплатно? Ф.Кастро.

Rebenok invalid, ne toljko dolzen ezditj bezplatno, no i soprovozdajuwee lico toze, 4to to ne kleitsja.

Инвалиды даугавпилса с пенсией 106,67 остались без всяких проездных билетов, даже за полцены уже не положено, чтоб сделать статус нужно собрать ворох ненужных никому бумаг, да и кто их будет собирать- ведь инвалидам это не под силу, а родственники просто работают и не могут неделями собирать справки и выписки из банка о мизерных 67 или 106 евро, в итоге инвалидов кинули, ведь пожаловаться они не всегда могут в силу своих умственных и физических способностей- реальность пугает и ужасает

снять льготы с пенсионеров у многих по 2 пенсии они что не могут заплатить половину стоимости проезда если будут оплачивать проезд то сразу ездить меньше будут и места будут тем людям которые платят разбаловали пенсионеров

Написать комментарий