Ужасы латвийских дорог: в Курземе две сотни аварий с участием лесных животных 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, за первые месяцы этого года в Курземе зарегистрировано уже 175 автоаварий с участием лесных животных. В одном из ДТП пострадал водитель.

Управление Госполиции Курземского региона призывает водителей быть внимательными за рулем и соблюдать безопасную скорость, пишет rus.lsm.lv.

Если в зимние месяцы лесные звери выходят на дорогу, чтобы полакомиться солью, то весной наступает время спаривания, а поведение животных становится непрогнозируемым, пояснил командир роты надзора за безопасностью движения Курземского управления Госполиции Угис Петкус. Ситуация в Курземе лучше не становится, а тенденция к увеличению числа аварий только растет.

«В этом году зарегистрировано 175 таких ДТП. Два из них – в апреле. А весь прошлый год было 713 таких аварий, а в 2016 году – 652», - говорит Петкус.

Обычно столкновение автомобилей с животными происходят вне города. И у каждого водителя – своя неприятная история встречи с обитателями леса. Недавно полную остановку пришлось совершить лиепайчанке Илзе:

«Ехала из Лиепаи в Ригу. Перед Рудбажи заметила, что на дороге стоит косуля, а еще одна перебирается через канаву. Смогла вовремя затормозить и ничего не случилось. Медленно прошли мимо».

А водитель с 40-летним стажем Айвар рассказывает о столкновении с кабаном. «Выбежал сбоку, прямо в дверь. Дверь пришлось менять. Всегда нужно быть очень внимательным».

А Андрис вспоминает о встрече с лосем: «Прошлым летом на проселочную дорогу выбежал лось. Ничего не случилось, но на дороге надо быть внимательным. Когда зверь уже выскочил на дорогу, больше ничего не сделаешь».

Чаще всего такие автоаварии происходят в темное время суток. Представитель Курземского управления Госполиции Угис Путекс напоминает, какие правила следует соблюдать водителям:

«Надо быть очень внимательными, особенно в местах, где установлены предупреждающие знаки, чтобы иметь возможность среагировать. Все зависит от навыков водителя, но если установлены знаки, лучше не ехать быстрее 70 км/ч».

В полиции также отметили, что чаще сообщают о ДТП владельцы новых машин, у которых есть страховка KASKO.

При этом водители должны сообщать полиции о столкновении с животными, чтобы ответственные службы могли утилизировать тело животного. При этом водитель ни в коем случае не имеет права покидать место ДТП, а также не имеет право увозить животное с места происшествия.

Заметив сбитое животное, об этом нужно сообщать в полицию по номеру 110.


Написать комментарий

Лось он и в Латвии лось.

Да у животных копыта в ямах заплетаются вот и результат это всем известно

Кусты вырубать надо или строить заборы вдоль дорог которые проходят рядом с лесом!

Кусты вырубать надо или строить заборы вдоль дорог которые проходят рядом с лесом! Виктор

в цивилизованных странах везде, где есть такая опасность, построены заборы, а для миграции животных - виадуки!

Написать комментарий