Животные

Благотворительная акция: в Инженерном арсенале можно оставить новогодние подарки и для братьев меньших 11.12.2023

Вплоть до 8 января, т.е. до конца работы резиденции Деда Мороза в Инженерном арсенале, каждый может принять участие в благотворительной акции для помощи приюту Otrā māja dzīvniekiem в Демене.

За утопление котят жительница Даугавпилса приговорена к общественным работам 32 21.11.2023

Cогласно публично доступному решению прокуратуры, жительнице Даугавпилса были назначены общественные работы за то, что она утопила в унитазе котят.

Октябрь – опасный месяц для вождения. Столкновения с лесными животными обходятся в тысячи евро 2 02.10.2023

Лето закончилось, и очевидно, что условия вождения будут становиться все более и более трудными. Темные вечера, осадки, мокрые листья на дорогах, утро, когда температура воздуха может опускаться ниже нуля – все это делает вождение более опасным, чем обычно. Дополнительную опасность, о которой следует знать, представляют собой лесные животные, встречи с которыми происходят круглый год.

Десятки животных готовы поехать в новый дом прямо сегодня (фото) 44 15.09.2023

Следуя заложенной в августе традиции, депутаты городского самоуправления навестили два приюта для животных. Анатолий Гржибовский и Виктория Споране-Худояна привезли корма в приют Otra māja в Деменской волости и в муниципальный приют для животных на Новом Форштадте.

Ко Дню бездомных животных заложили новую традицию (фото) 17 18.08.2023

19 августа отмечают Международный день защиты бездомных животных, и в преддверии этой даты группа депутатов думы Даугавпилса решила заложить новую традицию, о которой рассказал вице-мэр Валерий Кононов: «Мы с коллегами – Андреем, Иветой, Михаилом, Анатолием, Натальей, Викторией и Катей - договорились ежемесячно делать пожертвования и привозить двум приютам – в городе и в крае – то, в чем больше всего нуждаются их постояльцы».

Обитателям мини-зоопарка JuRita не хватает сена! 12 07.07.2023

Мини-зоопарк JuRita (Аугшдаугавский край), в котором обитают альпаки, ламы, кенгуру, верблюд, лани, карликовые овцы и козы, пони, ослы, лошади, кролики и другие, обратился за помощью к пользователям соцсетей.

Владельцев животных призывают позаботиться о питомцах в жаркую погоду 10 19.06.2023

С наступлением жаркого летнего сезона Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) призывает владельцев животных уделять особое внимание своим питомцам, так как и сельскохозяйственные, и домашние животные чувствительны к воздействию повышенных температур.

Страшный сон водителя: дельные совета эксперта, как избежать столкновения с животными 7 10.06.2023

Ведущий программы о безопасной езде Zebra Паулс Тимротс рассказал о том, как он ехал на мотоцикле в Талси, когда перед ним из канавы внезапно появился белый аист, что закончилось испугом, грязным мотоциклом и мертвой птицей. Это может случиться с каждым и в любом месте. Как избежать диких животных и птиц на дороге?

Ассоциация ветеринаров: наказания для мучителей животных все еще слишком мягкие 1 09.05.2023

«Наказания, применяемые к мучителям животных, все еще слишком мягкие», — считает глава Латвийской ассоциации ветеринаров (LVB) Илмарс Дуритис. О этом сообщает агентство LETA.

Печальная тенденция в Латвии: человек умирает, не позаботившись заранее о судьбе собаки или кошки 21 14.04.2023

Домашние животные, попадающие в приюты после смерти своих владельцев — к сожалению, это уже обыденная для Латвии ситуация. Однако способы разрешить эту проблему и позаботиться о своем питомце заранее — существуют, сообщает Латвийское радио.

Не жгите старую траву — там могут гнездиться птицы и мелкие животные! Спасатели обратились к поджигателям 6 13.04.2023

Государственная пожарно-спасательная служба обратилась к жителям с настоятельным призывом не сжигать старую траву, а дать природе спокойно проснуться. По словам спасателей, птицы уже гнездятся в сухой траве и камышах, а также проснулись живущие в верхнем слое почвы мелкие животные.

В Латвии предлагают ввести возрастной ценз для покупки животных 14 01.02.2023

В Латвии началась дискуссия о том, с какого возраста подростки могут приобретать домашних животных. Нужны ли возрастные ограничения, обсуждают представители Министерства земледелия, Общества ветеринарных врачей и негосударственных организаций.

Рост цен добрался до домашних любимцев: регистрация собак и кошек в Латвии стала дороже 8 24.01.2023

23 января вступили в силу новые цены на услуги Центра сельскохозяйственных данных (LDC), в том числе и регистрацию домашних животных. Ветеринары считают стоимость необоснованно завышенной. Центр парирует - объем работ значительно увеличился, поэтому и услуги подорожали, сообщает Латвийское радио.

Обитатели Даугавпилсского приюта для животных ждут встречи с хозяевами (видео) 25.12.2022

Настала пора зимних праздников, когда чуда хочется каждому, в том числе и братьям нашим меньшим: обитатели Даугавпилсского приюта для животных с нетерпением ждут дня, когда смогут отправиться в дом, который смогут назвать своим. Хотя нужно признать, что за год уютнее стало и в самом приюте.

В Науенской волости проходит благотворительная акция помощи бездомным животным 1 05.12.2022

В Науенской волости Аугшдаугавского края проходит благотворительная акция Palīdzi draugam ķepainim, в пользу приюта для животных Otrā māja («Второй дом»). Помочь четвероногому другу, временно оказавшемуся без дома, можно в ряде учреждений Науенской волости – животные нуждаются в корме, игрушках, одеялах и других необходимых вещах. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Увидели сбитое животное — сообщите в приложение 5 27.10.2022

Государственная лесная служба призывает жителей Латвии, увидевшим сбитое на дороге или павшее по любой другой причине животное, сообщать в специально созданное приложение Mednis.

Госполиция просит водителей быть осторожнее: на дорогах много лесных зверей 8 14.10.2022

По мере приближения самого темного времени года видимость на дороге ухудшается, поэтому дикие животные на обочине или на переходе дороги могут быть менее заметны. В это время водителям следует быть более осторожными при передвижении по дорогам государственного значения, особое внимание следует уделять лесным массивам и участкам дорог, где имеется небольшое расстояние между обочиной и деревьями или кустами, так как существует большая вероятность того, что животное может выбежать на проезжую часть на таком участке. Об этом предупреждает Государственная полиция.

В Латвии запретят разведение животных с целью добычи меха 12 22.09.2022

Сейм принял сегодня в окончательном чтении поправки к закону о защите животных, предусматривающие, что с 2028 года в Латвии будет запрещено разведение сельскохозяйственных животных, если его единственной или основной целью является добыча меха.

«Это моя мама, а не твоя шуба!» — у Сейма прошел пикет в поддержку защиты животных 17 22.09.2022

Сегодня утром около 100 протестующих собрались перед Сеймом на пикет, организованный ассоциацией Dzīvnieku brīvība, активно выражая свою поддержку защите животных и запрету на разведение пушных зверей в Латвии.

Не кормить и не дразнить — зоолог о том, что делать при встрече с лесными зверями 7 13.09.2022

Осенью многие латвийцы отправляются в лес за грибами и, соответственно, могут в чаще повстречаться каким-нибудь ее обитателем. Зоолог Аркадий Попелс рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, что (не) стоит делать при таких встречах с большими и малыми обитателями леса.

Наигрались и выбросили: латвийцы избавляются от заведенных во время пандемии животных 51 22.08.2022

Нынешняя ситуация в приютах для животных просто катастрофическая, число нуждающиеся в помощи животных растет стремительно, рассказала в интервью Латвийскому радио руководитель приюта для животных Ķepu ķepā Гундега Бидере. Многие из бездомных "хвостиков" когда-то были домашними - люди во время пандемии заводили живую игрушку, а теперь наигрались.

Инфектолог Людмила Виксна рассказала, как можно заразиться обезьяньей оспой 14 13.06.2022

«Обезьяньей оспой можно заболеть, съев мясо зараженного животного», — сказала Людмила Виксна, инфектолог РСУ в эфире телеканала TV24, цитирует "Latvijas avīze".

В Латвию вывезли собак и кошек из Украины, и это стало проблемой 31.03.2022

На фотографиях и кадрах видео из зоны боевых действий или с вокзалов мы ежедневно видим, как люди, спасаясь сами, вывозят в безопасное место и своих питомцев. Но это удается далеко не всем: у кого-то нет личного транспорта, кого-то не берут с животными в поезда и автобусы, а у кого-то просто больше нет средств на содержание своих четвероногих друзей. Люди вынуждены сдавать собак и кошек в приюты, ресурсы которых не безграничны, пишет портал rus.delfi.lv.

Обитателям Даугавпилсского приюта для животных нужна помощь (видео) 30 20.12.2021

Согласно прогнозам синоптиков, ожидается, что наступившая зима будет суровой. С беспокойством за колебанием температур наблюдают сотрудники Даугавпилсского приюта для животных, где на данный момент обитают почти 200 котов и собак. Каждый из нас может помочь несчастным животным пережить приближающиеся холода.

Водители сбивают животных намного чаще, чем сообщают в полицию: в этом году уже 585 таких случаев 14 07.12.2021

В этом году, по данным Госполиции, в Латвии произошло почти 600 дорожно-транспортных происшествий, в которых водители сталкивались с дикими животными. По данным же страховых компаний, таких случаев в несколько раз больше — просто, очевидно, не обо всех заявляют в полиции, рассказывают участники передачи «Простыми словами» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

Авария в Науенской волости: 100 животным мини-зоопарка доставлена бочка с питьевой водой 7 29.11.2021

Из-за аварийной ситуации в Науенской волости более 100 животных мини-зоопарка JuRita на прошлой неделе остались без питьевой воды - об этом представители JuRita mini ZOO рассказали в социальной сети Фейсбук

Ветеринар рассказал, как помочь домашним животным в жару 11.07.2021

От аномальной погоды страдают и люди, и животные.

Все чаще в Латвии сбывают нелегальных щенков и котят 5 13.04.2021

Животные — как товар. Именно с таким отношением все чаще сталкиваются ветеринары, к которым попадают больные домашние питомцы. Часто они приобретены у нелегальных продавцов и перекупщиков. По данным Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) импорт домашних животных из России и Белоруссии растет. И далеко не всегда они попадают в Латвию здоровыми, сообщает портал Press.lv.

В борьбе с собачьими экскрементами на детских площадках Даугавпилса поможет фотофиксация 92 03.03.2021

На обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) находится 50 детских площадок, которые расположены во дворах многоквартирных домов.

Где в Даугавпилсе можно гулять с собаками и как правильно содержать котов (ВИДЕО) 130 02.03.2021

Этой зимой земля была щедро покрыта толстым слоем снега. Но, как только он растаял, во многих местах города, излюбленных для прогулок с собаками, глазам предстала не только зеленеющая травка, но и весьма неприятная картина с испражнениями животных. Виной тому, что каждую весну приходится сталкиваться с этой проблемой – безответственное отношение многих собачников. Однако, стоит помнить, что за это предусмотрены денежные штрафы.

В Латгальском зоосаде появится зона с обитателями водной стихии (ВИДЕО) 5 11.02.2021

В Латгальском зоосаде во время ЧС продолжается активная работа - сейчас там облагораживается и улучшается среда для проживания животных, а также ведется ремонт кормокухни.

Фотофакт: на площади Виенибас можно полюбоваться альпаками, карликовыми овечками и козликами 56 23.12.2020

В этом году, несмотря на введенные ограничения, на площадь Виенибас в определенные дни привозят животных из зоопарка, которых могут посмотреть и сфотографироваться с ними даугавпилчане. Особенную радость эти животные должны доставить детям.

Даугавпилсский приют для животных ждет помощи от горожан (видео) 61 16.12.2020

Даугавпилсский приют для животных, который находится в микрорайоне Новый Форштадт, работает круглый год, но в зимнее время особенно актуальным становится вопрос о помощи приюту от неравнодушных и любящих животных горожан. Об этом рассказала Оксана Бондаре, руководитель учреждения самоуправления.
 

Нам пишут: кто отвечает за уборку сбитых животных на загородных дорогах? 12 04.11.2020

Читательница «Нашего города» Оксана обратилась в редакцию с вопросом о проблеме вывоза сбитых на загородных дорогах животных.

Библиотека приглашает на открытие фотовыставки "У животных есть душа" 07.09.2020

9 сентября в 15:30 в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие фотовыставки обитателей зоопарка “JuRita mini ZOO” под названием «У животных есть душа». Свой взгляд на животный мир предлагает фотограф-анималист и хозяйка зоопарка Рита Кочмарева.

Звереныш из приюта: плюсы и минусы решения 2 15.08.2020

Как сообщает портал Press.lv,, в Латвии этот способ обзавестись четвероногим другом стал популярен сравнительно недавно. И не зря: в результате довольны обычно остаются обе стороны - и хозяин, и питомец, - и отношения между ними складываются особенные. Давайте взвесим все за и против решения взять животное из приюта.

Лаборатория ДРБ теперь проводит анализы и животным 15 11.07.2020

С недавнего времени Даугавпилсская региональная больница предлагает новую услугу – в круглосуточно работающей лаборатории теперь можно сдать анализы и братьям нашим меньшим.

Милота дня! Фотограф заснял в Гаркалне игривых лисят (ВИДЕО) 5 06.06.2020

Латвийский фотограф Виктор Иванов, специализирующийся на съемках природы и животных, заснял на опушке леса в Гаркалне лисят, которые выползают из нор и играют друг с другом.

На дачу с животными: 8 опасностей и способы их избежать 1 02.05.2020

Порой мы даже не представляем, сколько нового и порой опасного подстерегает наших питомцев за городом.

Весенние события из жизни Латгальского зоосада в Даугавпилсе (фото) 6 30.04.2020

В Латгальский зоосад пришла весна. Двор зоосада начинает зеленеть и расцветать, а экспозиция наполняется пением древесных лягушек. Сурикаты и карликовые кролики загорают на весеннем солнце. Как и остальные обитатели зоосада, они ощущают наступление теплого времени года.

Европарламент требует пресечь незаконную торговлю животными 1 14.02.2020

Чтобы защитить домашних животных, владельцев домашних животных и здоровье общества, депутаты Европейского парламента призвали разработать план действий Европейского союза, который поможет пресечь незаконную торговлю животными, сообщил порталу BNN пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Кратстиньш.

Глава Рижского зоопарка: с кенгуру и коалами все будет хорошо, если пожары не уничтожат леса 3 13.01.2020

Самым трагичным в пожарах Австралии является то, что они отнимают среду обитания у животных. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Рижского зоопарка Ингмар Лидака.

Приюты, вероятно, больше не смогут усыплять животных через 14 дней 13 09.12.2019

Некоторыми депутатами Сейма поданы поправки к закону, согласно которым приюты больше не смогут усыплять попавших к ним животных через 14 дней. Если парламент одобрит это решение, то этот срок увеличится до 30 дней.

В Латвии мучителей животных будут карать строже 4 13.11.2019

Сейм намерен ужесточить наказание за жестокое обращение с домашними животными. Вместо принудительных работ для мучителей хотят установить двухгодичный запрет на содержание четвероногих. Представители приюта Улубеле требовали чтобы политики приняли более суровые меры.

611 раз спасатели ГПСС выезжали на помощь животным: чаще всего в опасные ситуации попадали кошки 05.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, за первые девять месяцев этого года жители Латвии 611 раз обращались к работникам Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) за помощью в спасении животных, и чаще всего им приходилось спасать кошек, сообщила агентству ЛЕТА старший специалист отдела превенции и информирования общественности Вендия Пикше-Кучма.

С пятницы до воскресенья в Даугавпилсе - самый большой цирк в Латвии ALEX CIRKUS! 3 27.09.2019

В пятницу, субботу и воскресенье (27-29 сентября) в Даугавпилсе в Центральном парке дает яркие гастроли ALEX CIRKUS - самый большой цирк в Латвии!

ДТП с участием лесных животных: новые технологии сделают латвийские дороги безопаснее 2 27.06.2019

За шесть месяцев текущего года уже зарегистрировано 300 ДТП, причиной которых стали лесные животные. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Читательница: собака уже три года живет за бетонным забором в полной изоляции! 18 27.06.2019

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от жительницы одного из микрорайонов Даугавпилса. В нем говорилось о нелегкой судьбе собаки породы сенбернар, которая живет на привязи, охраняя пустующее здание. Публикуем его в сокращенном виде.

Раненое животное на дороге. Что делать и куда звонить? 8 20.06.2019

Несмотря на предупреждающие знаки на дорогах о том, что на шоссе могут выбежать животные, столкновения с ними автомашин все-таки происходят. При этом косуля или лось не всегда погибают, иногда они остаются лежать ранеными прямо на дороге. Что делать, если раненому животному хочется помочь? Одна история спасения раненой косули была опубликована в социальной сети Facebook пользователем Алисой.

Дорогостоящее хобби или нелегальный заработок? 3 19.06.2019

Разведение кошек и собак - удовольствие недешевое, делая это в рамках закона, заработать будет сложно. Размножение животных никак не контролируется, и в основном этот бизнес протекает в серой зоне.