В Латвии некому собирать ягоды: работают только украинцы 40

Тему нехватки рабочей силы в Латвии подняла Latvijas avīze. Сбор ягод – один из немногих процессов в сельском хозяйстве, который пока невозможно автоматизировать. А рабочих рук в стране остро не хватает.

Пока латыши работают на плантациях Англии и Ирландии, латвийским крестьянам доставляет головную боль нехватка рабочих на рынке труда. И все чаще сезонные работы доверяют людям из стран, где уровень жизни ниже, чем в Латвии.

Руководительница предприятия Inciema ogas Анита Фритсоне делится особенностями отрасли: «Обычно многие высказывают желание поработать, но к тому моменту, когда работу нужно начинать, многие успевают передумать. А клубника ждать не будет, пока я найду работников – ее нужно собирать сразу, когда она поспела».

Ее предприятие платит работникам 45 центов за килограмм собранных ягод. Нормальный показатель 50 килограммов в день. Но самые ловкие могут собирать от 80 до 120 килограммов ягоды в день. Намучившись с поиском работников, Анита Фритсоне уже со следующего года намерена звать работников из Украины.

К такому решению склоняются и в хозяйстве Мары Рудзате Arosa-R, где выращивают кустовую чернику. Эта ягода в Латвии созревает в августе, однако хозяйка обеспокоена поиском рук уже сейчас.

«У всех нормальных людей уже есть работа, а те, кто свободны и могли бы работать летом, просто не хотят это делать. Мы раньше даже посылали автобус собирать рабочих, но он нередко приезжал пустым. Нас спасают учителя и люди низкооплачиваемых профессий, которые хотят подработать в отпуск», - рассказала Мара Рудзате.

Спасти ситуацию могут и украинцы, которых Рудзате решила нанять для сборки урожая: «Они приедут на месяц, чтобы помочь собрать ягоды. Они рады такой возможности, поскольку в Латвии можно заработать больше, чем у них на родине – до 35-40 евро в день, что заметно больше средней зарплаты на Украине – 230 евро в месяц».

«Мы в отчаянии. Найти работников очень трудно, фактически невозможно. Неправы те, кто говорит, что на селе нет работы – работы хватает, но многие не хотят работать», - объяснила проблему отрасли глава общества «Объединение крестьян» Сандра Стрицка.

По ее мнению, дефицит работников на селе начался со сменой поколений, поскольку советское поколение вышло не пенсию, а среднее и молодое поколение не особо хочет заниматься тяжелым трудом. В этом Стрицка винит систему пособий: «Эта система учит людей не работать. Теперь почетным делом считается получать пособие, а позором – идти на ферму и чистить хлев».


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
Kazdij god oni iscut,i ne mogut naiti,strano? slava

Ничего странного, людям нужна стабильная работа, что бы планировать жизнь, платить по счетам и тд итп, а где стабильность если работа на месяц..

Работа есть всегда.а вот платить никто нехочет!нахрен нужна работа за минималку!

Работа есть всегда.а вот платить никто нехочет!нахрен нужна работа за минималку! dl

И то правда, тем более за нашу минималку, 380 грязными, еще идоры 100 евро налогов умудряются заграбастать, 280 евро итого при европейских ценах на продукты..

Про оформление разрешения на работу и рабочей визы ничего не слышали?

про хохлацкую жадность и халяву ничего не слышали?

Platite kak v Anglii i ne nado budet xoxlam klanjatsjA,u nas to klubnicka podoroze cem v Anglii.a esli vi borigi to ne noitei uexavchix ne xaite!

Хохлов давным давно полно в Германии, италии, франции, кто хотел давным давно уехал и работает за 1200-1500 на руки полулегально, дались им эти ваши 500 евро за 2-3 месяца, смещные вы..эти ягодные спекулянты!. Лорнет

Поправь лорнет и исправь ошибки!

Pustj idut rabotatj te kto krichat chto raboti netu KN

титульные что ли ?

если бы у меня не была работа то я бы пошла за эти деньги собирать клубнику это примерно 30 евро в день.... разве вы получаете больше уважаемые комментаторы-ТРУТНИ..???? елена

Кстати даже больше, а бывает и втрое

Я за!

Я своему работнику плачу водкои и пивом . Он и сам говорит, что бы деньги не давать, т.к. все равно пропьет . А мне пофигу ,л ишь бы работа сделана ! У каждого своя жизнь и надо башкои думать как жить !Так что, не ноите , а работаите !!!! Сейчас выросло племя тунеядцев ! типо , с голоду сдохну , а работать не буду ! ДАИ!ДАИ! ДАИ!А вот хрен тебе! Иди и работаи !

Почему так происходит! Потому что люди не знают где находятся это хозяйства с ягодами. Так как они ищат людем без объявлений. Нет не Контактной информации не номера нечего.

Поправь лорнет и исправь ошибки!

Исправляй раб!!

среднее и молодое поколение не особо хочет заниматься тяжелым трудом. В этом Стрицка винит систему пособий: «Эта система учит людей не работать. Теперь почетным делом считается получать пособие, а позором – идти на ферму и чистить хлев».
--------------------
Чем ВЫШЕ ПЛАТА - тем БОЛЬШЕ ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ !!!

Я своему работнику плачу водкои и пивом . Он и сам говорит, что бы деньги не давать, т.к. все равно пропьет . А мне пофигу ,л ишь бы работа сделана ! У каждого своя жизнь и надо башкои думать как жить !Так что, не ноите , а работаите !!!! Сейчас выросло племя тунеядцев ! типо , с голоду сдохну , а работать не буду ! ДАИ!ДАИ! ДАИ!А вот хрен тебе! Иди и работаи ! грива

Да вам проще платить водкой и пивом, Поэтому к вам не кто не идет наверное наелись

Я своему работнику плачу водкои и пивом . Он и сам говорит, что бы деньги не давать, т.к. все равно пропьет . А мне пофигу ,л ишь бы работа сделана ! У каждого своя жизнь и надо башкои думать как жить !Так что, не ноите , а работаите !!!! Сейчас выросло племя тунеядцев ! типо , с голоду сдохну , а работать не буду ! ДАИ!ДАИ! ДАИ!А вот хрен тебе! Иди и работаи ! грива

Да вам проще платить водкой и пивом, Поэтому к вам не кто не идет наверное наелись

Да вам проще платить водкой и пивом, Поэтому к вам не кто не идет наверное наелись Латышка

У меня постоянные клиенты!Еще не допились!

Клубника стоит на базаре 2.50х 50кг клуб .125еур. А Вы платите 30.а сотку в корман.и плачите что нет рабочих.Надо работать от объема где остаток будет 20 еур.но делать больше.и будут работники,и работницы!

Интересная математика)) цены на клубнику как в Англии, а зарплата за сбор,как в Украине

я бы с удовольствием пособирала ягоду пока я в отпуске , но я не знаю где это находиться кто нибудь дайте номер телефона или адрес

A gde v liepae mozno pomogatj sobiratj klubniku napishite ili pozvonite29974018

Написать комментарий