«Латвии для стабильности ее пенсионной системы требуется откуда-то взять еще порядка 200 тыс. работников»: профессор 27

Призывы открыть границы для рабочей силы из третьих стран вызывают у части общества опасения о негативном влиянии «чуждых» культур на культуру местную. Однако это «вопрос пропорции», и пока очевидно, что доля выходцев из далеких стран, таких как Пакистан или Индия, у нас совершенно символическая и для рынка труда неощутимая, сказал в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» Янис Эндзиньш, председатель Торгово-промышленной палаты.

Латвии необходимо намного активнее решать проблемы демографии, считает Эндзиньш, но не только заботиться о рождаемости — потому что население сокращается в среднем на 17 тысяч человек в год, и ясно, что компенсировать это только за счет рождения детей нереально. Он отметил, что есть позитивная тенденция в миграции — с 2021 года люди стали уезжать меньше, и сальдо миграции почти сравнялось. А с учетом притока беженцев из Украины по итогам прошлого года получился даже плюс. Но всего этого недостаточно, стране нужны и новые рабочие руки, особенно с учетом грандиозных планов правительства по развитию крупных проектов, таких как Rail Baltica.

"Второй вопрос — о мощностях Управления по гражданству и миграции, где физически не могут рассматривать оперативно вопросы об оформлении таких работников. Если мы ничего не будем предпринимать, то увидим такую ситуацию, как сейчас, когда очень много и из Польши к нам приезжает работать, «в командировки» — а налоги уходят туда! Это тоже экономически неправильно".

По подсчетам доктора экономических наук, специалиста по вопросам пенсионной системы Эдгара Вольскиса, Латвии для стабильности ее пенсионной системы требуется откуда-то взять еще порядка 200 тысяч работников, прозвучало в передаче. Но, по словам другого гостя «Открытого разговора», профессора Рижского университета им.П. Страдиня, председателя Комиссии Сейма по иностранным делам Андриса Спрудса («Прогрессивные»), нужно учитывать сопутствующие риски:

«Если сюда приезжает довольно многочисленный поток людей извне — он, конечно, может повлиять и на людей, ищущих работу здесь, что мы видим и в Польше: конечно, приток украинских беженцев дал стимул экономике, и важна поддержка Украине, но есть и внутринациональные трения граждан с приезжими.

Этнические и языковые моменты для общества довольно заметно чувствительны, и есть партии, которые на этом желают акценты. На консервативности, защите традиций, языка. Но и кроме этих политиков многие задумываются, как этот человеческий фактор повлияет на развитие общества. Тут дело в деталях миграционной политики — как мы это решаем. Она у нас специфичная и селективная».

По словам Яниса Эндзиньша, при обсуждении открытия рынка труда нередко звучат опасения ревнителей латышской культурной традиции по поводу возможного влияния новоприбывших из Средней Азии, Пакистана, Индии:

«Вопрос в пропорции! Если мы посмотрим, сколько выдано им ВНЖ с правом работы, то их немного. И абсолютно ясно, что мы можем больше выдавать таких разрешений на работу, и может влиться на рынок труда еще много людей — и мы этого даже не почувствуем. Когда это станет ощутимо? Нужно смотреть процентуально. Если сейчас в Латвии 1,8 млн жителей, то еще 10% (190 тысяч) — думаю, это было бы очень много... Но надо увеличивать рождаемость, чтобы в будущем пенсионную систему сохранить. Проблема в чем? У нас уровень жизни далек от уровня по ЕС. 74% от среднего! И мы живем не очень хорошо. И у кого есть дети, согласятся, что с каждым ребенком уровень жизни по чуть-чуть ухудшается в экономическом плане. Каждому ребенку требуется очень многое...

В Эстонии, например, до 18 лет довольно большую сумму родителям ежемесячно платят за ребенка. У нас же есть семьи, которые понимают: еще один ребенок, и мы будем жить на совсем плохом уровне».

Предложения не впускать в страну гастарбайтеров с низкой квалификацией, а придерживаться политики «умной иммиграции», по словам руководителя Торгово-промышленной палаты, можно рассмотреть — но тогда нужен список профессий, которые подпадают под это определение. И чем уровень требований к квалификации приезжих выше, тем сложнее будет реализовать эти замыслы. Поэтому Эндзиньш считает, что рынок труда сам всё расставит по местам.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Хочешь рассмешить Бога,расскажи ему о своих планах.Если человек имеет хорошую специальность,требующую соответственно хорошую оплату,то что он будет делать тут?Регулярных языковых проверок,нищенскую зарплату?Да ему проще уехать в США,там классных специалистов тоже ждут.Но с квартирами,зарплатами,английский обычно ищущие работу знают.Это язык мирового значения,а вот местечковый говор ,не падайте в обморок,это как для нас язык племени,где нибудь в джунглях.Так что либо убирайте языковых церковь и смиритесь,что ваш язык нужен только вам,а не всему миру,либо размножайтесь почкованием,по другому не получится,однополые не размножаются естественным путем.

А нечего было оттуда брать!!!!

Хочешь рассмешить Бога,расскажи ему о своих планах.Если человек имеет хорошую специальность,требующую соответственно хорошую оплату,то что он будет делать тут?Регулярных языковых проверок,нищенскую зарплату?Да ему проще уехать в США,там классных специалистов тоже ждут.Но с квартирами,зарплатами,английский обычно ищущие работу знают.Это язык мирового значения,а вот местечковый говор ,не падайте в обморок,это как для нас язык племени,где нибудь в джунглях.Так что либо убирайте языковых церковь и смиритесь,что ваш язык нужен только вам,а не всему миру,либо размножайтесь почкованием,по другому не получится,однополые не размножаются естественным путем. ДАША.

В США?Кто туда так прямо даёт рабочую визу?А квартиру на щападе надо будет самому покупать и стоит жильё начиная от 300000 евро и больше.Много уехало и умных.И все думали что станут там топ,будут на рассвет.А в итоге 90+процентов наших на западе даже с образованием но работают на погрузка,разгрузка,работа на заводе.С нашим менталитетом и образованием там просто так не поднимаешься.А полицейским тем боллее нет,лаже охранником не станет сразу.

Хочешь рассмешить Бога,расскажи ему о своих планах.Если человек имеет хорошую специальность,требующую соответственно хорошую оплату,то что он будет делать тут?Регулярных языковых проверок,нищенскую зарплату?Да ему проще уехать в США,там классных специалистов тоже ждут.Но с квартирами,зарплатами,английский обычно ищущие работу знают.Это язык мирового значения,а вот местечковый говор ,не падайте в обморок,это как для нас язык племени,где нибудь в джунглях.Так что либо убирайте языковых церковь и смиритесь,что ваш язык нужен только вам,а не всему миру,либо размножайтесь почкованием,по другому не получится,однополые не размножаются естественным путем. ДАША.

И чем полицейские у нас плохо дивут?Пенсия в 50 лет,зарплата почти 1000 на руки,имеют подработки,жильё лешевое,свой язык,менталитет,спокойная работа по сравнению с работой на западе.В свои 50 на пенсии уходят на хорошие работы если были офицерами.Умным людям с образованием не всегда то и нужна Англия,Германия,Америка или ещё кто где то.Как раз много умных,пробивных даже возвращается,с Англии,Германии.Многие далеко что уехали туда но обратный ход делать стыдно или нет желания.

Ёлы-палы, какие приезжие????? Своим людям платите. Человек выучиться, знает несколько языков и потом ему предлагают работу за минималку, ну или чуть выше. Эй вы, патриоты, вас скоро не останится. Украинцу на той же работе, платят больше, чем гражданину этой страны. ЭТО НОРМАЛЬНО???

В США?Кто туда так прямо даёт рабочую визу?А квартиру на щападе надо будет самому покупать и стоит жильё начиная от 300000 евро и больше.Много уехало и умных.И все думали что станут там топ,будут на рассвет.А в итоге 90+процентов наших на западе даже с образованием но работают на погрузка,разгрузка,работа на заводе.С нашим менталитетом и образованием там просто так не поднимаешься.А полицейским тем боллее нет,лаже охранником не станет сразу. Идиот.

У тебя ник правильный.Сам придумал,или жизнь заставила?!

Любой человек может изучить язык.А уезжая в другие страны то там так же придётся учить тот их язык и часто на местном сленге.А низкая рождаемость по другим причинам.Ну уехали многие на запад где много пособий.Так у многих там ещё меньше детей.А какая,одна треть парней наших там вообще сидит и не имеет ни жены ни детей ни подруги,не имущества в свои 30-40 лет.Высокая смертность.Таа мужчинам надо беречь себя с молодых лет.А то у нас одному надо переплыть озеру,другому порыбачить зимой,техника безопасности не писала многим,вечное пьянство,курение В итоге многие увы уже в 30-40 лет уходят. Обжора

В других странах, есть стимул учить язык. Это большая зарплата и лучше должность. Какой стимул здесь учить язык, что он даёт? И да, молодёжь уже практически вся знает латышский язык.

У тебя ник правильный.Сам придумал,или жизнь заставила?! ДАША.

В США просто так не уедешь вне щависимости от моего Ника.яВ,Англию сейчас нельзя,В Германии шансов не иак много.В остальных странах шансов ещё меньше.А гос управление,силовые структуры шансов не гражданину той страны не попасть почти вообще.И тем боллее если нет окончанного местного ВУЗА.В ту же Англии приехали тысячи выпускников ДУ и все говорили что я стану....В итоге 99 процентов работают на заводах рабочими и оттуда уйдут на пенсию.

В других странах, есть стимул учить язык. Это большая зарплата и лучше должность. Какой стимул здесь учить язык, что он даёт? И да, молодёжь уже практически вся знает латышский язык. Janovna

В Даугавпилсе работая,в той де полиции за 1000 в месяц можно жить лучше чем в Англии,Германии имея 2000-3000

В Даугавпилсе работая,в той де полиции за 1000 в месяц можно жить лучше чем в Англии,Германии имея 2000-3000 Идиот.

Так вы предлагаете всем идти работать в полицию? А если человек хочет себя реализовать в дугрй профессии?

Как-будто, улучшение уровня жизни как-то поспособствует скачку демографии... Да, страна у нас наполовину консервативная, и немалое количество семей, небось, жаждут заиметь выводок побольше. Но... Также, в фертильном возрасте сейчас находятся поколения, которые наипрекраснейше понимают, что брак, семья, дети - лишь опция, а не строгая и беспрекословная обязаловка, и мир вокруг всего этого не вертится. И если кому-то комфортно лишь вдвоём, а то и вовсе одному - то никакой экономический бум не ударит по мозгам до такой степени, что люди сиюминутно побегут жениться и плодиться. Плюс, не забываем о том, что за последние лет 30-35 мальчиков у нас родилось значительно больше, чем девочек, и следовательно - многие парни никогда в жизни не окажутся в ЗАГС'е по причине не хватки женщин на всех. Uncle Sam Reborn

В Латвии сейчас женщин больше чем мужчин и рождаются так же больше девочек, чем мальчиков!

В Латвии сейчас женщин больше чем мужчин и рождаются так же больше девочек, чем мальчиков! По последним статистическим данным

Ты это про общую статистику, которая держится чисто за счёт престарелых женщин? Ибо, я не поленился загуглить возрастную пирамиду за 2022-й, выделить оттуда конкретно возрастные группы 20-34 года, и посчитать соотношение полов. И реальность такова, что в данной возрастной группе на 100 женщин приходится 108 мужчин.

Так вы предлагаете всем идти работать в полицию? А если человек хочет себя реализовать в дугрй профессии? Janovna

В чём проблема?Идите в другую,едьте в Ригу.У нас мир возможностей

1) зачем пенс фонду 200к работяг? Ах да система криво сделана что сегодня работающие платять за пенсов. Хмм может сделать всем так называемый второй план пенсий, где каждый в ответе за свою пенсию а не из общего котла?

2) Так или иначе придёться завозить гастайбайтеров, так как примеров где "повышали" рождаемость пособиями и ещ5 чем , нет, пособия лишь сглаживают снижение рождаемости но не предотврощяют.

В других странах, есть стимул учить язык. Это большая зарплата и лучше должность. Какой стимул здесь учить язык, что он даёт? И да, молодёжь уже практически вся знает латышский язык. Janovna

Ну и у нас в стране есть большая ЗП. Вон как ноют коментаторы как много получают учителя/медики и даже депутаты. Так в чём проблема им стать? Или лучше чистить унитазы за 2к евросов в Германии?

2)какой стимул учить язык. Хмм 30 лет прожить в стране и не выучить язык страны в которой живешь. Прекрасно :)

Ёлы-палы, какие приезжие????? Своим людям платите. Человек выучиться, знает несколько языков и потом ему предлагают работу за минималку, ну или чуть выше. Эй вы, патриоты, вас скоро не останится. Украинцу на той же работе, платят больше, чем гражданину этой страны. ЭТО НОРМАЛЬНО??? Janovna

Ну перечень професий где укру платят больше чем аборигену.
2)по поводу ЗП, её устанавливает работадатель а не государство, конечно если челик не работает на государство,.

3) Тоесть спец без опыта работы сразу должен прлучать большую ЗП? Ну как бы в той же Германии он бы прошол такой же путь как и тут. Или теперь мерило это минималка?
Вот в Латвии зашквар получать минималку а в Германии уже нет, ибо там число больше...

В чём проблема?Идите в другую,едьте в Ригу.У нас мир возможностей Идиот.

В том то и дело, что мир, но не в Латвии. Назовите, какие возможности есть в Латвии?

Ну и у нас в стране есть большая ЗП. Вон как ноют коментаторы как много получают учителя/медики и даже депутаты. Так в чём проблема им стать? Или лучше чистить унитазы за 2к евросов в Германии? 2)какой стимул учить язык. Хмм 30 лет прожить в стране и не выучить язык страны в которой живешь. Прекрасно :) Kuplinov play

Я спросила про стимул, а не сколько прожили. И читайте внимательнее, я написала, чтобы в другой стране на мыть унитазы, люди и учат язык той страны. Назовите хоть одно крупное предприятие, где хозяин латыш?

А в это время ещё одному предприятию в Даугавпилсе приходит конец, ЗПЦ доживает последние дни, народу уже 3 месяца не платят зарплату и люди уходят .Куда предлагают приглашать мигрантов, в страну ,где царит беззаконие? Если всем чиновникам дармоедам на своих граждан плевать ,то на мигрантов им и подавно будет до лампочки, хозяин будет в своём праве делать всё ,что хочет .Кто поедет в такую страну?

1) зачем пенс фонду 200к работяг? Ах да система криво сделана что сегодня работающие платять за пенсов. Хмм может сделать всем так называемый второй план пенсий, где каждый в ответе за свою пенсию а не из общего котла? 2) Так или иначе придёться завозить гастайбайтеров, так как примеров где "повышали" рождаемость пособиями и ещ5 чем , нет, пособия лишь сглаживают снижение рождаемости но не предотврощяют. Kuplinov play

В начале надо получить корочку на язык и тогда можно- но кто поедет в такую страну- дасссс но выгода по финансам правящим ... собрать за сдачу языка

Написать комментарий