Вторсырьё принимают на хранение и переработку 2

Каждый год с приближением весны актуальной становится проблема захламления городских территорий. Между тем в Даугавпилсе немало мест, куда можно свозить различные отходы, не засоряя зелёные и зоны отдыха. Прошёл год со времени открытия первой в Даугавпилсе площадки для приёма и временного хранения отсортированного мусора. На площадку, расположенную в микрорайоне Лигинишки, любой может совершенно бесплатно привезти предварительно рассортированные отходы, годные для вторичной переработки. По данным специалистов Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской думы, за год работы она доказала свою востребованность, перечень мусора, который можно сдать, дополнился новыми видами.

Площадка работает со вторника по субботу с 9:00 до 18:00, а воскресенье и понедельник - выходные дни. Аналогичную услугу предоставляет и Южно-латгальский полигон бытовых отходов «Циниши» в Деменской волости. Здесь тоже установлены контейнеры для бесплатного сбора отсортированного мусора: бумаги, картона, PET бутылок, стеклотары, различных видов упаковки, автомобильных покрышек, электротехники, крупногабаритного мусора и опасных бытовых отходов.

В городе достаточно компаний, куда можно сдать металлолом, а фирма “Eko Latgale” не только принимает за определённую плату строительный мусор, но и перерабатывает его, создавая материалы, пригодные для дальнейшего использования в строительстве и городском коммунальном хозяйстве, в том числе.

Сортировка бытового сора приводит к сокращению объёма мусора, вывозимого на полигон по его захоронению, что в конечном итоге приводит к уменьшению платы за вывоз отходов. Возможность экономить предоставляют также разноцветные контейнеры, установленные во дворах жилых домов и на городских улицах: жёлтый предназначен для сбора PET бутылок, а синий – бумаги и картона.

 На ликвидацию стихийных свалок ежегодно тратятся десятки тысяч евро, а ведь их можно использовать на создание детских площадок или благоустройство города. 


Написать комментарий

Смешно!!!! На думской свалке чуть ли не вымытый мусор принимают! А эко латгале вообще стекло не принимает!!! И не то чтл за определенную плату! Горожане, которые сталкивались с вопросом утилизации мусора, со мной согласяться, что все красиво в законе, кабинетах, а на самом деле посылают к чертям. Стекло оконное, шифер, пленка парниковая... никто это не принимает.

Они на отсортированном мусоре для переработки деньги зарабатывают и не маленькие. Мусор быстро бы научились сортировать, если бы его можно было сдать за деньги. Могли и бы и поделиться. Легко наживаться за счет других...

Написать комментарий