Старую мебель и строительный мусор на площадке в Лигинишках сдать нельзя 6

Старую мебель, бытовую технику, а тем более строительный мусор на новой площадке по сбору сортированного мусора, которая 5 января открылась в микрорайоне Лигинишки в Даугавпилсе, сдать нельзя.

Напомним, что идею строительства подобных площадок несколько лет активно продвигал вице-мэр  Петерис Дзалбе, который не раз говорил о том, что горожане смогут сдавать здесь и старую мебель, и старые колёса, и строительный мусор, что снизит объём вывозимого мусора и, соответственно, плату за услугу.

Петерис Дзалбе не стал отвечать на вопрос портала о том, почему же после открытия площадки в Лигинишках горожанам не предоставлена возможность, о которой он ранее говорил. Руководитель Управления коммунального хозяйства  Айвар Пуданс, к которому посоветовал обратиться вице-мэр, сообщил, что закон запрещает самоуправлению бесплатно принимать строительный мусор, мебель и другой мусор, не подлежащий вторичной переработке. Поэтому на площадке в Лигинишках принимается PET-упаковка, стекло, пластиковая, бумажная и картонная упаковка, а также алюминиевая и оловянная упаковка.

Чуть позже самоуправление заключит договор на утилизацию опасных отходов, и на площадке можно будет сдать появившиеся в быту опасные отходы - аккумуляторы, лампочки, батарейки и т.д.
Что же касается старой мебели и бытовой техники, то в Даугавпилсе будет действовать прежняя система. Эти вещи, ставшие ненужными, горожане могут оставлять около контейнеров на площадках во дворах. Как сообщил А. Пуданс, оператор с определённой периодичностью забирает данного вида мусор от контейнеров. В свою очередь, строительный мусор необходимо сдавать специализированной компании, в Даугавпилсе такой является Eko Latgale.

Несмотря на то, что возможности площадки в Лигинишках ограничены, её работа экономически выгодна, отмечают в самоуправлении. Так, например, жители частного сектора, сдавая здесь отсортированный мусор (например, платковую и алюминиевую упаковку), смогут заказать у оператора вывоз меньшего объёма несортированного бытового мусора.

Чтобы работа площадки привела к снижению счетов за вывоз мусора и для жильцов многоквартирных домов, сознательность горожан должна существенно повыситься, чтобы они были готовы сортировать отходы и возить их на площадку в отдалённый микрорайон города.

07.01.2016 , 13:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Судя по всему опять посторили не понятно что, не понятно для кого. Сомневаюсь, что кто-то будет туда что-то возить. Видимо кто-то в доле и получил хорошее вознаграждение.

Клан Кувалдисов вседа отличался природной смекалкой и рачительностью.

Судя по всему опять посторили не понятно что, не понятно для кого. Сомневаюсь, что кто-то будет туда что-то возить. Видимо кто-то в доле и получил хорошее вознаграждение.

понятно,кто поимел.тот,кто так активно продвигал идею и при этом беспардонно врал,что можно сдавать и мебель и др.крупногабарит. а что касается выгоды для людей,то она очень сомнительна- сначала обрастешь мусором, а потом потащишь его в лигинишки. ну оооочень удобно.а главное выгодно.

Господа, случилась страшная афера. Наш дом по улице 18 ноябре 159 насильно путем махинации липовым голосованием и мертвыми душами навязали платную уборку лестничных клеток ,плата 2 50 с квартиры ..уборка никакая..5 минут по крутились и ушли.. Иначе как мошенничество это не назовешь ни в коем случае не подписывайтесь проверяйте все голоса старшим дано указание подписываться за жильцов....

не слышал о таком указании значит у вас нет старшего

Господа, случилась страшная афера. Наш дом по улице 18 ноябре 159 насильно путем махинации липовым голосованием и мертвыми душами навязали платную уборку лестничных клеток ,плата 2 50 с квартиры ..уборка никакая..5 минут по крутились и ушли.. Иначе как мошенничество это не назовешь ни в коем случае не подписывайтесь проверяйте все голоса старшим дано указание подписываться за жильцов.... Папа рацы

Да задолбал ты. Если афера так ты что один в доме живешь.Соберитесь и жалуйтесь,пишите заявление,а не пиши во все статьи

Написать комментарий