Даугавпилчан спросят, не против ли они новых площадок для сбора мусора в городе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что 22 сентября мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, то уже проходит общественное обсуждение обустройства в городе пяти площадок для раздельного сбора мусора, оказалось, что обсуждение ещё не началось.

Как порталу Gorod.lv рассказал вице-мэр  Петерис Дзалбе, общественное обсуждение площадок для сбора сортированного мусора ещё только начнётся. Это будет обычная полная процедура, в ходе которой жителям, в частности, предложат высказаться о том, не против ли они предложенного месторасположения площадок.

П. Дзалбе рассказал, что каждая из площадок будут представлять из себя огороженную территорию до 600 квадратных метров, на которой будут находиться два временных строения. В одном будет обустроено рабочее место для одного человека, а во втором будет происходить разборка крупногабаритного мусора.

Площадка не будет некой мини-сортировкой, заверил вице-мэр, пояснив, что если, к примеру, жители сдадут диван, в помещении он будет разобран на дерево и металл, и подготовленные материалы будут временно храниться под навесом. На площадке будет ряд контейнеров, в которые будет приниматься только разделённый мусор — стекло, металл, пластик и т.д. В свою очередь, работающий на площадке человек будет контролировать процесс сбора мусора.

Говоря о том, насколько сознательными окажутся горожане, и будут ли они использовать предложенную возможностью сдать сортированный мусор бесплатно, вице-мэр отметил, что есть требования закона, которые в Даугавпилсе надо было выполнить давно.

«В других городах, где площадки обустроены, порядка в плане сбора мусора больше. Сразу все даугавпилчане, конечно, не понесут мусор на эти площадки, но со временем они поймут, что таким образом они уменьшат объём мусора, за вывоз которого они платят, соответственно, снизится и плата за услугу. Также привести на площадку можно будет и колёса от автомашин, и строительный мусор после ремонта квартиры. Ежегодно на ликвидацию стихийных свалок самоуправление тратит около 40 тысяч евро, и это значит, что в городе не хватает мест, куда бы этот мусор горожане могли сдать легально», - сообщил Петерис Дзалбе.

Вице-мэр отметил, что для жителей города о раздельном сборе мусора будут информационные кампании. Не исключено также, что после строительства площадок по городу появятся дополнительные контейнеры для сортированного мусора.

Первые две площадки для сбора сортированного мусора в Даугавпилсе планируется построить в этом году на самоуправленческой земле на Новом Форштадте (перекрёсток улиц Пиекрастес и Арендолес) и по улице Муйтас, в районе Молкомбината. Эти районы, как пояснил вице-мэр, выбраны потому, что на выбранных участках можно сразу строить.
 


Написать комментарий