25 фактов о купальниках

На дворе середина лета – замечательная пора, чтобы покупаться и позагорать. А поскольку в Даугавпилсе нудистских пляжей не наблюдается и даже в проекте нет, то без купальника просто не обойтись.

1.Оказывается, еще в далекой древности люди оценили удобство купальника. Так, на древнегреческих настенных фресках и амфорах, датируемых 1400 годом до н.э., изображены женщины в бандо и трусиках, очень похожих на современные бикини.

2.В Средние века купание было под запретом. Порядочные люди не только не ходили на пляж, но и практически не мылись. Купальники были не нужны. Один из известных теологов того времени писал: «Чистота и сладострастие – родные сестры!».
3.Лишь в конце XVIII – начале XIX в. купание начало «входить в моду». Сохранилось описание купания герцогини Мари-Каролин де Бари. Жарким днем 5 августа 1825 года она купалась в море в черном поплиновом платье с большими оборками. На ее голове была огромная шляпа с завязанными под подбородком тесемками, а на ногах – лаковые сапожки. Власти отреагировали на поведение герцогини приказом… об охране купальщиц отрядами морской пехоты.

4.В начале ХХ века плавание включили в программу Олимпийских игр, и женщины на пляжах начали постепенно оголять руки и ноги. Появился первый сплошной купальник, напоминавший пижаму. Но чаще купальники того времени состояли из шорт и футболки.

5.Создательницей первого купального костюма можно считать австралийскую актрису и профессиональную пловчиху Аннетт Келлерман. В 1907 году она сшила себе купальник на основе мужского трико. Соединив вместе корсет и панталоны, Аннетт сначала выступила в этом наряде в водном водевиле «Ныряющая Венера», потом в этом же наряде отправилась на пляж в Бостоне. За нарушение общественной морали актриса была арестована, и ее дело разбиралось в суде.

6.В 1922 году великая Коко Шанель усовершенствовала купальник, укоротив юбку, оголив руки и плечи. Подобный смелый наряд никто не решался надевать, пока в 1925 году известная французская певица Сюзи Солидор не появилась на Лазурном берегу в купальнике, полностью открывавшем руки и ноги. Пресса окрестила Солидор развратницей. На пляжах были выставлены патрули, которые линейкой измеряли длину купального костюма: если она была меньше положенной нормы, модниц штрафовали.

7.Один из первых мужских купальных костюмов, открывающих грудь, появился в 1932 году. Он назывался «топпер». Верхняя часть костюма отстегивалась от шорт. Однако мужчины, осмеливавшиеся появиться на публике топлесс, зачастую подвергались аресту за «непристойный вид».

8.1 июля 1946 года американцы провели первое испытание атомной бомбы на атолле Бикини в Тихом океане. А через четыре дня французский инженер Луи Реар представил публике свое изобретение — раздельный женский купальник, названный в честь атолла. По мнению Реара, бикини, рекламируемый как купальник, состоящий из двух частей и «открывающий о девушке все, кроме девичьей фамилии ее матери», должен был спровоцировать культурный взрыв в обществе.

9.Все барьеры снял выход на экраны в середине 50-х фильма «И Бог создал женщину». В нем очаровательная Бриджит Бардо снялась в бикини. С этого момента модные купальники мгновенно заполонили пляжи в Сан-Тропе и на итальянской Ривьере. Церковь была вынуждена признать поражение. А швейные фабрики, работая в три смены, еще несколько лет не могли справиться с заказами.

 

10.Однако официально в Европе и Америке купальник бикини был запрещен до 1958 года, и после отмены запрета еще 15 лет бикини не было легализовано.

11.В середине XX в. чашечки бюстгальтеров в некоторых моделях купальников делались надувными, чтобы в любой момент их можно было подкачать до нужного размера.

12.В 1951 году на первом конкурсе «Мисс Мира» шведка Кики Хоканссон стала первой и последней победительницей, надевшей бикини на церемонию награждения. Ее коронация в бикини вызвала неодобрение Папы Римского и угрозы об отказе от участия в мероприятии таких стран, как Испания и Ирландия.

13.Кстати, изначально конкурс «Мисс Мира» организовывался как фестиваль бикини. Его придумал Эрик Морли. Состязание красоты планировалось как разовое мероприятие. Но когда Морли узнал о готовящемся ежегодном шоу «Мисс Вселенная», он решил и свой конкурс бикини проводить ежегодно.

14.В 1964 году американец Руди Гернрайх предложил первое бикини без верха – топлесс-бикини, или монобикини. Выглядело это как трусики, от которых шли две тонкие бретельки, закрывавшие соски. За это «изобретение» Гернрайх три месяца отсидел в тюрьме.

15. Первая кукла Барби, представленная публике в 1959 году на выставке игрушек в Нью-Йорке, была облачена в полосатый купальник-зебру из джерси, весьма популярный в 1950-е годы в США.

16.В 1970-х годах женщины отказались от чашечек и дополнительных накладок. Так появились купальники с глубокими вырезами по бокам и естественной формой груди. А в 1980-х в моду снова входят закрытые купальники, в которых модницы появлялись на вечеринках у бассейна.

17.В 1970-е годы движение хиппи пропагандировало открытое принятие наготы. Девиз «Занимайся любовью, а не войной» стал весьма популярным. Пришла мода на нудизм – загорать и купаться обнаженными стало естественным для целого поколения. В США даже возникло «Движение дикого пляжа».
18.После выхода в 2006 году фильма «Борат» стали популярными манкини – мужские купальники, по форме напоминающие рогатку.

19.С января 2005 года на пляжах Мельбурна (штат Флорида) запрещены стринги. За их ношение выписывают штраф $500 или назначают 60 суток тюремного заключения.

20.Самый дорогой купальник в мире стоит 30 млн долларов. Дизайн купальника принадлежит Сьюзан Розен и компании Steinmetz Diamonds. На украшение бикини пошло более 150 каратов бриллиантов безупречной огранки, оправленных в платину.

21.Самый большой парад бикини прошел 9 ноября 2009 года: 287 девушек, одетых только в бикини, прошли по южноафриканскому городу Йоханнесбургу. Дамы призывали повысить осведомленность горожан о раке груди, который затрагивает каждую тридцатую южноафриканскую женщину.

22.В апреле 2016 года в Сочи был установлен мировой рекорд, который, возможно, попадет в Книгу рекордов Гиннесса-2017. Огромное количество людей в купальниках – более тысячи человек из России и зарубежья – спустилось с горы под предводительством самых опытных горнолыжных инструкторов.

23.Возможно, через некоторое время на пляжах вообще не останется дам в традиционных купальниках. В последние годы в их качестве модницы стали использовать стикини (наклейки на грудь), которые первоначально предназначались для использования в соляриях.

24.В 2015 году французы изобрели умный купальник, помогающий своей хозяйке избежать солнечных ожогов. В бикини встроен датчик, который регистрирует температуру воздуха и сопоставляет ее с информацией о владельце. После этого купальник посылает хозяйке уведомление о том, что пора нанести солнцезащитный крем.

25.В музее Юрмалы помимо множества экспонатов, рассказывающих о жизни на курорте с конца XIX века и до наших дней, представлена самая большая в Латвии коллекция купальных костюмов. В основном, это женские купальные костюмы ХХ века.


Написать комментарий