25 фактов о Латвии, которой можно гордиться 68

Ноябрь частенько называют месяцем патриотизма, потому что на него приходится два государственных праздника – День Лачплесиса и День провозглашения независимости Латвии.

Но Латвия – страна уникальная и неповторимая, и нам, ее жителям, есть чем гордиться не только в праздники.

1.На каждого латвийца в стране приходятся 2 студента — это один из самых высоких показателей в мире.

2. Среди взрослого населения Латвии очень высокий уровень грамотности: 99,8% имеют среднее образование.

3.Латвия располагает большими залежами природных ресурсов — известняка, торфа, доломита и янтаря.

4. Страна занимает 2-е место в мире по экологической безопасности. 54% территории Латвии покрыто лесами, 10% – болотами.

5.У нас имеется четыре национальных парка, 42 природных парка, 260 заповедников и 24 микрозаповедника, 1 биосферный заповедник, 355 памятников природы, 9 зон охраняемых ландшафтов и 7 охраняемых морских районов. Все охраняемые территории — это примерно 20% от общей площади Латвии.

6.На территории Латвии находится около 3 000 озер и примерно 12 500 рек, что делает ее крупнейшим нерестилищем лосося в восточной Балтике. Протяженность латвийских песчаных пляжей составляет 530 км.

7.Водопад на реке Венте в Кулдиге – Ventas rumba – самый широкий в Европе. Имея высоту всего в пару метров, в ширину он в половодье достигает 249 метров, в обычное время года – 100-110 м.

8.В Риге располагается один из старейших музеев Латвии — Музей природы, один из пяти лучших технических музеев Европы — Рижский мотор-музей, а также единственные в странах Балтии Музей фарфора и Музей авиации. Есть еще и единственный в мире Музей Солнца.

9.Гордость Латвии – Рундальский дворец, построенный по проекту великого Франческо Растрелли для Эрнеста Бирона, фаворита российской императрицы. В Рундальском дворце 138 помещений. Есть Золотой тронный зал, Белый танцевальный зал, Большая галерея – обеденный зал для торжественных случаев. А в лабиринтах дворца, как утверждают местные жители и все сотрудники дворцового комплекса, живут два призрака – Черная дама и Белая дама.

10.Один из главных сувениров Латвии – черный бальзам – появился в Риге в середине XVIII века. Его на основании старинного рецепта водочного настоя целебных трав создал аптекарь Абрахам Кунце. В 1764 году с помощью бальзама были вылечены колики у русской императрицы Екатерины II, даровавшей Кунце привилегию на изготовление бальзама.

11.В Латвии живут носители самого редкого языка в Европе — ливы. Примерно 200 граждан Латвии говорят на ливском языке.

12.Почти каждый третий житель Латвии живет в ее столице – Риге, которую нередко называют Северным Парижем.

13.Прототипом знаменитого киногероя – Крокодила Данди – был латвиец Арвидс Блументалс по прозвищу Крокодил Гарри. Он родился в Дундаге в 1925 году, после школы пошел в Латышский легион. В 1944-м Блументалс уехал на Запад, в 1947-м поступил во Французский иностранный легион. Затем оказался в Австралии, где с 1955 года начал охотиться на крокодилов. За свою жизнь Арвидс поймал около 40 000 особей. В Дундаге Блументалсу поставили памятник в виде гигантского крокодила.

14.В Риге родился портной Джейкоб Дэвис (настоящее имя – Якоб Йофис). В 1854 году он переехал жить в США. А в 1872-м он придумал, как сделать, чтобы карманы рабочих парусиновых штанов (прототип нынешних джинсов) перестали отрываться. Дэвис предложил укрепить их металлическими заклепками от конской сбруи. Вместе с производителем Леви Страуссом они оформили патент, и уже в первый год была продана 21 000 пар штанов и курток с медными заклепками.

15.Знаменитый фантазер и рассказчик, ротмистр русской армии барон Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхаузен родился в Германии, однако в Латвии он провел самые прекрасные годы своей жизни. Барон был женат на рижанке, баронессе Якобине фон Дунтен. Об этом и многом другом можно узнать в Музее Мюнхаузена, который находится в Видземе, в усадьбе Дунтес.

16.В Латвии, в Лиепае, есть тюрьма, куда можно попасть добровольно. Последние заключенные покинули ее в 1997 году, 20 лет назад. Сегодня тюрьма переоборудована в музей. Здесь можно не только побродить и посмотреть экспонаты, но и принять участие в специальном шоу «За решеткой» или даже провести ночь в настоящей тюремной камере.

17.Национальный флаг Латвии считается одним из самых старых во всем мире – первые упоминания о нем датированы 1280 годом. В немецкой Рифмованной хронике упоминается знамя отряда ландвера – ополчения замка Венден, располагавшегося на территории современного города Цесис: красное с белым, по вендскому обычаю. Более древней историей может похвастаться только датский флаг. Очень часто латышский флаг путают с национальным флагом Австрии, хотя красный латвийский темнее, чем австрийский.

18. В XVII столетии Латвия, именовавшаяся ранее Курляндским княжеством, имела собственные колонии в Карибском море и в Африке – крошечный островок Сент-Эндрюс в устье реки Гамбия (ныне остров Джейс) и остров Тобаго, который теперь входит в состав государства Тринидад и Тобаго.

19.Латышский фольклор насчитывает свыше 1 миллиона народных песен, которые называются «дайнами».

20. В 1888 году латышский писатель и поэт, штабс-капитан Российском императорской амии, Андрей Пумпурс написал героический эпос «Лачплесис». И у Латвии появился главный национальный герой – Лачплесис (что означает «раздиратель медведей»), сын женщины и медведя.

Для латвийцев Лачплесис – это пример для подражания и восхищения такими качествами, как верность, любовь, отвага, преданность. Он стал символом победы в сражении за Ригу 11 ноября 1918 года. А в честь его героев был учрежден праздник и Орден Лачплесиса.

21.В Юрмале, близ железнодорожной станции Майори, Лачплесису установлен памятник: национальный герой мечом рубит дракона. Первоначально это был фонтан: струя воды из пасти дракона била в щит Лачплесиса, а по кругу сидели большие лягушки, от которых к ногам героя тоже лились струи воды.

22. На берегу Даугавы возле Лиелварде, недалеко от Огре, лежит огромный валун, названный ложем Лачплесиса. Именно в этом месте проходил турнир, где Черный рыцарь обманом отрубил герою уши медведя.

23.Именем национального героя в Латвии назван самый популярный сорт пива. Кстати, в конце позапрошлого века продукция столичных латвийских пивоваров считалась одной из лучших в Европе. В царское время только в Риге и ближайших городах было свыше 700 пивоварен.

24.В Латвии много необычных и мистических мест, связанных с древними обрядами и легендами, одно из них – местечко Покайне в 14 км от Добеле, древнее святилище с необычными камнями. Приложив руку к одному из них можно испытать легкость на душе или исцелить серьезные заболевания.

25.На сегодняшний день в Латвии проживает 1 913 295 жителей.

18.11.2017 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: www.liveriga.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 48 комм.
==К чему понты?== Убеждения не понты. ==Флаг-то у меня есть, но ведь не вывесишь ты.== Ты флаг продай , а я тебе потом фотки скину. ==Заипёсся ведь потом объяснения в ПБ == Что б ты знал , у них в кабинете портрет Феликса висит , они тоже люди "оптимист"

Флаг не продам. Я Родиной не торгую
Брось в багажник ящик водки и прокатись по Гриве. Флагов соберёшь немерено.
Мои худшие опасения материализуются. Ты вхож в ПБ?

Плять, последний флаг ЛссР на портянки пустил... какая ЖАЛЬ... Может, просто говна купишь ? Самовыскреб, самовывоз, недорого, а ? Разница не большая, ты не заметишь

У меня к мясному точно такое же отношение , пустил бы на портянки , кирзачи кончились.

Флаг не продам. Я Родиной не торгую Брось в багажник ящик водки и прокатись по Гриве. Флагов соберёшь немерено. Мои худшие опасения материализуются. Ты вхож в ПБ? guk

==Флаг не продам. Я Родиной не торгую==

Мужчина.

==Ты вхож в ПБ?==

Интрига.

Да и еще. Ты в России давно был? Советую посмотреть. Там жигулей уже и не осталось. В России собирают огромное колличество иномарок разных марок. Смешно читать чушь про страну в которой ты ниразу небыл. Правда

Ну на дальнем востоке жигулей нет, там предпочитают на японских помойках 20 летней давности ездить, а жигули в средней полосе у каждого второго, в западной части иномарок гораздо больше, но жигули все равно проскакивают.

Вы - перекати-поле, и ваше мнение и советы неуместны для людей на чьих плечах пока ещё держится экономика Латвии. guk

Могу вас огорчить, держится ваша хиленькая экономика лишь на вливаниях фондов ЕС. Что ни проект - там финансирование ЕС достигает 85%, при этом все равно даже дороги не в состоянии починить. Понимаешь что будет после урезания фондов? Если вы сейчас уже не в состоянии закупить трамваи, автобусы и прочее даже с финансированием, то что будет потом можно, я уже знаю.

На берегу Даугавы возле Лиелварде, недалеко от Огре, лежит огромный валун, названный ложем Лачплесиса. Именно в этом месте проходил турнир, где Черный рыцарь обманом отрубил герою уши медведя.

А современный Чёрный рыцарь Обамка, вырубивший мозги латышам, стравивший их со славянами... Вспомнят ли латыши, чем закончил великий Хромец Чингиз хан, выскочка Наполеон, Гитлер бесноватый? Смотрят ли они, что "москали треклятые" устроили в Сирии? Хотят ли они себе "счастья на майдане"?

Знаменитый рижский чёрный бальзам, которым с перепою да с пере..бу лечилась русская царица и весь царский двор - его технология давно утеряна и восстановить её невозможно

Мы наконец добились того что в России наконец-то средний житель живет лучше чем в Латвии..
Безработица 1.5-3 процента, против 13-19, цены на бензин и на газ почти в 3 раза меньше, пенсия в 57-60 лет против 63-65, цены на отопление и комунальные... Короче Латвия идет полным ходом к полной заднице.
Так держать.

Мы наконец добились того что в России наконец-то средний житель живет лучше чем в Латвии.. Безработица 1.5-3 процента, против 13-19, цены на бензин и на газ почти в 3 раза меньше, пенсия в 57-60 лет против 63-65, цены на отопление и комунальные... Короче Латвия идет полным ходом к полной заднице. Так держать. LSS

В России все наладится. Путин молодец.
Санкции заставили делом заняться.
Вот и бесятся США и шестерки. Сами себе в ногу выстрелили. Молодцы американцы. Все делают правильно, но только для себя.

Ну на дальнем востоке жигулей нет, там предпочитают на японских помойках 20 летней давности ездить, а жигули в средней полосе у каждого второго, в западной части иномарок гораздо больше, но жигули все равно проскакивают. R

Жигули и в восточной Германии проскакивают..
Я говорю так потому, что там жил.
В Боне есть автосолон российского автопрома. (район Годесберг)
И жигули там я видел.
Цена в 10 раз меньше и качество не хуже.
Жигули, я еще один раз видел в Шотландии в Данди.
Так что ни чего удивительного.
Весь вопрос в конкурентах. Российский автопром не хуже, а кое в чем и лучше. Но мешает маркетинг и политика.

Шамурлой называлось плодово-ягодное пойло, завезенное сюда "освободителями".

нет плодово ягодовое пойло называлось кали-мали..
А местная самогонка - шамурло.
Мои предки жили здесь за долго до латышей.
Я из витебских староверов. Латышей здесь по рассказам бабушки не жило ни когда.
Она-то знает. Ей уже под 90 лет.
Это не ваш город.
И вообще у староверов пить считалось заподло.
Не было здесь пьяниц.
Староверы не были пьяницами. Работали и детей стругали.
В среднем по 8 детей. Вот что такое была Российская Империя.
Российская Импреия и дала латышам грамоту. И уж им то не запрещали учиться на их родной валоде. Даже древним латышам - латгальцам.
Вот что такое - Россия

На дорогах посмотри какие машины тут ездят. Металлолом из Германии. Ого

В Приморье ещё в далёком 1987-ом гаишники на тойотах праворульных ездили .

Факт 21..
Помню этот фонтан в детстве. Да, действительно, вода била в щит и легущки плевались.
В Латвии этот невозможно. Дорого.
Вода, ремонт... сами понимаете.
Короче, достижение. :)
Экономия воды.
Что за идиот писал эту статью?

Конечно Латвия хороша .. Однако по поводу некоторых фактов есть резюме. Скоро на одного жителя будет по трое студентов..... бежит народ из такого прекрасного государства... Насчет 54 процентов леса... скорее это не лес уже а жалкие остатки и пеньки .... Интересно в каких это реках у нас лосось? И если его так много то почему он настолько дорог что многим жителям не по карману?И наконец-не желает ли Латвия заплатить за оккупацию и разграбление колоний?

Класс. Не знала что в Латвии есть Музей солнца, 12500 рек и 1913295 жителей! 👍

Конечно Латвия хороша .. Однако по поводу некоторых фактов есть резюме. Скоро на одного жителя будет по трое студентов..... бежит народ из такого прекрасного государства... Насчет 54 процентов леса... скорее это не лес уже а жалкие остатки и пеньки .... Интересно в каких это реках у нас лосось? И если его так много то почему он настолько дорог что многим жителям не по карману?И наконец-не желает ли Латвия заплатить за оккупацию и разграбление колоний? Пиксель

Ты либо сидишь в доме 24/7 либо просто живешь под камнем, уходит только русскоязычный народ который тут никому не нужен.

Латвия гавно!

Россия крута, а латвия говно

Музей Солнца давно закрыт.

Пункт номер 26. С Латвии все уехали за границу, есть чем гордится. Говнострана!

Написать комментарий