15 фактов об угрозах из космоса 1

Ученые-астрономы сообщают, что 17 декабря 2017 года к Земле на расстояние в 10 млн 173 тыс. километров приблизится 5-километровый астероид Фаэтон.

Космический исполин тянет за собой метеорный поток Геминиды, который обрушится на Землю уже 14 декабря 2017 года. Для человечества это, по заверениям российских астрономов, никакой опасности не представляет. Фаэтон является весьма ценным научным объектом. В НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) он причислен к потенциально опасным околоземным объектам, несущим угрозу нашей планете.

1. По словам экспертов, раз в несколько веков на планету падает астероид диаметром в несколько десятков метров и раз в несколько тысяч лет — стометровый. И сейчас риск гибели среднего индивидуума от падения на Землю болида метеора стоит на 4-м месте.

2.Ряд ученых считает, что именно падение астероида на территорию современной Мексики стало причиной вымирания динозавров. Был обнаружен гигантский кратер Чиксулуб диаметром 180 км. Предполагается, что его оставил астероид диаметром 10 км. Ударная волна могла достигнуть запредельных 100 тератонн в тротиловом эквиваленте. Это в 2 млн раз меньше, чем Царь-бомба – самая крупная термоядерная бомба в истории человечества.

3.Одним из самых опасных небесных тел ученые называют астероид Апофис. Он был открыт американскими астрономами в 2004 году. Его диаметр превышает 300 м, а орбита с каждым новым витком все ближе смещается к Земле.

4. По мнению НАСА, вероятность столкновения Земли и Апофиса пока низкая. Но рано или поздно их траектории пересекутся, и тогда произойдет взрыв силой от 500 до 1500 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Максимально близко от нашей планеты Апофис пролетит в период с 2029 по 2036-й годы. Для сравнения: ядерную бомбардировку Хиросимы в 1945 году оценили в 13-18 мегатонн. Так что разрушения будут огромные.

5.Если Апофис войдет в атмосферу Земли и упадет на суше, то образуется кратер диаметром 6 км. От ударной волны начнется землетрясение в 6,5 балла и ветер до 800 м/с, которые снесут все здания в радиусе 50 км. На расстоянии до 150 км от эпицентра упадут все деревья. Поднятая взрывом пыль будет оседать несколько дней на территории в несколько тысяч километров. Если астероид упадет в океан, образуется мегацунами, которое может стереть с лица Земли города на расстоянии до 300 км от побережья.

6.Если Апофис упадет завтра, то человечество не сможет себя защитить, так как не имеет эффективной системы по предотвращению астероидной угрозы. На ее создание потребуется 5-7 лет и порядка 6 млрд долларов. Российский центр планетарной защиты предложил уничтожить космическую угрозу серией ядерных взрывов неподалеку от астероида или даже на его поверхности. Но для этого придется создать не только космический корабль, несущий ядерный заряд, но и мощную космическую обсерваторию и спутники.

7.Опасность, которая грозит человечеству из космоса, связана и с Марсом. Вокруг этой планеты вращаются две Луны – Фобос и Деймос. Орбита Фобоса – спутника диаметром всего в 22 км – с каждым веком сокращается, и спутник приближается к Марсу на 2 метра. В итоге, от приливных напряжений, вызванных Марсом, Фобос развалится на куски, которые упадут на Марс. Орбита Красной планеты изменит свое положение и притянет к себе Землю. Именно это и приведет к глобальной катастрофе. Успокаивает лишь тот факт, что этот процесс может занять до 40 млн лет.

8.Уничтожить жизнь на Земле может и Солнце, которое не только создает мощные магнитные поля, но и способно извергать поток частиц и излучения — солнечный ветер.

1 сентября 1859 года астроном-любитель по имени Ричард Каррингтон обнаружил первые признаки самого большого солнечного шторма в истории. Во время этого шторма выброс корональной массы попал в атмосферу Земли, и по всей планете наблюдали сполохи сияния в небе и сбой в телеграфной системе. Зафиксировав 15 000 солнечных штормов между 1996 и 2010 годами, ученые сделали вывод, что повторение Каррингтонской бури в более жестком варианте – вопрос лишь времени. Если принять во внимание тот факт, что мир напичкан электроникой, катастрофа будет ужасающей.

9.В настоящее время Луна ежегодно отдаляется от Земли на 4,0 см. Но когда Солнце увеличится до размеров красного гиганта, его атмосфера «подтолкнет» Луну к Земле так близко, что приливные силы разорвут ее. Землю окружит кольцо диаметром примерно в 37 000 километров. И, как в случае с Фобосом (Луной Марса), куски Луны в конечном счете упадут на Землю.

10.Ряд исследователей утверждает, что в Солнечной системе странствует невидимая планета Нибиру, которая каждые 3600 лет приближается к Земле, вызывая небывалые катастрофы. Вывод о существовании планеты они сделали, проанализировав расположение орбит, по которым двигаются восемь планет и прочие малые небесные тела нашей Солнечной системы.

11.По расчетам специалистов, в опасной близости от Земли планета Нибиру окажется через 900 лет – в 2917 году она приблизится на максимально опасное расстояние. Если верить астрофизикам, то сближение Нибиру с Землей повлечет смену полюсов. Вследствие этого образуется волна высотой до 60 м, которая смоет все на своем пути, запустится процесс таяния ледников. Смена полюсов приведет к образованию штормов со скоростью ветра в 400 км/ч, к появлению 11-балльных землетрясений и извержению вулканов. Теплое течение Гольфстрим остановится, и на планете начнется ледниковый период.

12.Ежедневно во Вселенной несколько раз появляется яркая вспышка, вызванная масштабным космическим выбросом энергии. Такой сгусток энергии в сотни раз мощнее всего ядерного оружия на Земле. Если вспышка произойдет на расстоянии 100 световых лет от Земли, гибель нашей планеты будет неизбежна: мощный поток радиации просто-напросто сожжет верхние слои атмосферы, исчезнет озоновый слой, и все живое сгорит.

13.Астрономы подсчитали, что примерно каждые 40-100 тысяч лет Земля страдает от бомбардировки так называемыми «кентаврами» – огромными, диаметром от 60 до 100 км, шаровидными объектами из камней и льда. Эти космические гиганты движутся по эллиптическим неустойчивым орбитам между орбитами Юпитера и Нептуна. Только за последние 20 лет удалось открыть несколько сотен таких объектов.

14.В опасной близости от Земли находится около 6200 объектов, однако вероятность того, что под воздействием внешних факторов они направятся к Земле, по подсчетам НАСА, составляет 1:10000000.

15. Угроза Земле может исходить и от инопланетных цивилизаций. Бывший астронавт Чарльз Болден, участник космических полетов на шаттлах «Дискавери», «Атлантис» и «Колумбия», заявил, что во Вселенной их существует минимум 30 тысяч, и что в ближайшие годы (а может, уже и месяцы) наша планета подвергнется нашествию инопланетных захватчиков.

…Впрочем, о грозящем нам конце света и скором пришествии инопланетян мы слышали уже неоднократно, особенно в преддверии Нового года. Однако большее доверие вызывают прогнозы ученых-оптимистов, которые уверяют, что в ближайшие дни и столетия никаких космических катаклизмов на планете Земля не произойдет.

P.S. Использованы материалы сайтов novate.ru, u-f.ru.

16.12.2017 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Это в 2 млн раз меньше, чем Царь-бомба – самая крупная термоядерная бомба

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/288947-15-faktov-ob-ugrozah-iz-kosmosa#ixzz51RC9PVYg

Не меньше, а больше, чем термоядерная бомба в 2 млн раз