Я. Лачплесис: Отдельные законодатели стараются ограничить участие самоуправлений в обществах капитала 1

На заседании Даугавпилсской думы 23 июля при утверждении новых правил самоуправления, регулирующих процесс управления долями капитала в обществах капитала, мэр города Янис Лачплесис сообщил, что наблюдается тенденция, при которой часть законодателей стараются найти возможность ограничить участие самоуправлений в обществах капитала.

Такое заявление мэр сделал после того, как депутатам сообщили, что закон теперь обязал их не реже, чем раз в 5 лет оценивать, действительно ли участие самоуправления в том или ином обществе капитала законно.

 

Однако, как оказалось, законодатели, с другой стороны, облегчили самоуправлениям задачу доказывать государству, что им нужно предприятие, в котором они имеют доли. Как сообщила руководитель Юридического департамента думы  Лилия Журомска, новые правила также подразумевают, что самоуправления теперь имеют право определять стратегическую цель предприятия, и не обязательно эта цель должна быть взята из закона. Ранее такой возможности не было, и условия, на основании которых самоуправление могло владеть долями капитала, было чётко прописано в законе.

27.07.2015 , 16:28

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

законодатели разрешили само управлениям заниматься бизнесом, ну теперь держитесь, последние штаны с работяг снимут ,
и каждые 5 лет нововведения придумают, чтоб народ не расслаблялся, а сваливал с этой географической территории поскорее
А можете представить, как развернутся деловары в небольших неконтролируемых самоуправления по Латгалии, как расцветет приграничная с Россией офшорная зона, сколько новых подпольных миллионеров появится, КНАБ дела прикроет наконец

Только Лачплесису не нравится - сонный покой в болоте нарушили