ДРБ – 6 жалоб, ПЖКХ – 7234. Почему считается, что больница работает плохо? 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

 Можно ли оценить деятельность Даугавпилсской региональной больницы по объективным показателям и сравнить их с деятельностью любого другого предприятия в городе? Портал Nasha.lv задался такой целью и пришел к неожиданным результатам.

Согласно официальному ответу Даугавпилсской региональной больнице о статистике родов, принятых в больнице, в 2013 году, по сравнению с 2012, количество новорожденных увеличилось почти на 10%. С 1038 до 1108. При этом, качественная работа больницы стала не только не хуже, но лучше. По количеству преждевременных родов ДРБ удерживает позиции на уровне лучших мировых стандартов. В мире количество преждевременных родов составляет 5-10%, в Латвии – 5-6%, в Даугавпилсе – 5,23%. При росте рождаемости на 10%, число травм при родах выросло с 3,6% до 3,7%.

Теперь о том, почему в городе стали вдруг считать, что ДРБ работает плохо? Образовалась комиссия по медицине, и, как отметила недавно  Рита Строде, единственной целью комиссии была не борьба за качество медицинского обслуживания, а создание повода для назначения Р.Йокстса в руководство больницы. Правда, сместить И.Вайводе не удалось, а ставленник мэра Р.Йокстс занял лишь пост члена правления. Однако, весь последний год политики из думы, под руководством того же мэра, усиленно распространяли заявления о том, как плохо работает больница. Однако, приведенные выше данные это не подтверждают. По данным официальной статистики, на действия больницы было получено 19 жалоб, 6 из которых были признаны обоснованными.

Теперь о предприятии иного профиля. В течении 2013 года на действия ПЖКХ были получены 7234 жалобы. Рекорд за все годы деятельности. При том, что руководить предприятием был поставлен бывший коллега мэра Лачплесиса по банковскому делу  Евгений Оленов. Под его руководством была проведена «оптимизация» предприятия, по оценкам некоторых источников, она обошлась предприятию в сумму около 200 000 евро. И что же? Руководство города считает, что оно работает хорошо. Жаль, что авторы 7234 жалоб так не считают.

У Nasha.lv возникают опасения, что после назначения ставленника мэра в руководство больницы, статистика больницы уже не будет столь хорошей. По примеру ПЖКХ. Но городские власти, очевидно, это не будет смущать. Скорее всего, они заявят о том, что качество работы больницы «улучшится», как «улучшилось» оно в ПЖКХ.


Написать комментарий

жалоб обоснованных только 6??? тогда у нас замечательная больница и чем это люди недовольны? все это было бы смешно,когда бы не было так грустно...

А на думу нет не одной жалобы вообще

...В течении 2013 года..
Бедное течение... За что же его так не любят журналисты?

В городской больнице умирают люди, врачи пытаются допорлнительно обложить жителей города мздой разве это можно сравнивать с работой ПЖКХ видимо у курановой при неудачной попытке попасть в сейм каламбур в голове.

А вы думаете, кто за эти жалобы расплачивается в ПЖКХ? Аленов? Хера-с-два. Расплачиваются работяги. И 80% виноват не рабочий, а некачественный материал, который закупает ПЖКХ.

Написать комментарий