Страуюма верит, что Польша спасет Латвию от энергетической блокады 4

фото: esrealty.ru
фото: esrealty.ru

Решение о выделении финансирования на строительство альтернативного газопровода через Польшу и Литву чрезвычайно важно для Латвии, так как это положит конец энергетической зависимости и создаст реальную возможность альтернативных поставок. Такое мнение высказала премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), сообщает портал bb.lv.

К этой точке зрения присоединился и министр экономики Вячеслав Домбровский («Единство»). «Латвия находится сейчас на „энергетическом острове“, у нас есть доступ к единственному газопроводу, и региональное межсетевое соединение — единственное реальное решение, дающее энергетическую независимость», — заявил он.

Добавим, что минувшим летом Агентство по сотрудничеству европейских регуляторов (ACER) приняло решение о распределении затрат между участниками проекта альтернативного газопровода через Польшу и Литву, согласно которому затраты на этот проект для Латвии составят 29,4 млн евро. Реализация данного проекта планируется к 2019-2020 году, и, согласно решению ACER, Польша получит 85,5 млн евро, из которых 54,9 млн нужно будет выплатить Литве, 29,4 млн Латвии и 1,5 млн Эстонии.

Отметим, что всего на софинансирование ЕС поданы несколько проектов подобного рода из Латвии. АО Augstsprieguma tīkls («Высоковольтная сеть»), в частности, подало два проекта — «3-е межсетевое соединение Латвии и Эстонии» и «3-й этап Курземской дуги», а концерн «Латвийский газ» — проект модернизации Инчукалнского подземного газохранилища.


Написать комментарий

красавчики))))построят газопровод..потом купят российский газ..и перепродадут латвии))))офигительная энэргонезависимость)))и по электричеству мы тоже очень "независимы"фиг с ним с вольтами и ваттами,а кто нам частоту поддерживает ?далекая европа этого обеспечить не может..соседнию АЭС тоже загнобили..и тока россия со своими мощностями в состоянии удерживать все сети на постсоветском пространстве)))а между прочим именно в латвии возможно производство машин для изготовления солнечных панелей и при помощи еврофондов этими панелями можно оборудовать все гос.учереждения существеннно понизив затраты на их содержание..или вот почему высоковольтный кабель из швеции кладут в литву,а не в латвию?до вентспилса было бы ближе..да и и в будущем позволило бы на рынке энэргетики латвии быть более независимой и даже позволило бы в будущем заниматься транзитом ,этой самой энэргии в ту же литву,которую наша любимая европа поставила на колени закрытием АЭС одновременно повысив в разы цену производимой в литве продукции..так о какой независимости идет речь?газовой?энэргетической? или национальной?и от кого нам сегодня надо добиватиься независимости?

Спасёт, непременно. Потом догонет и ещё раз спасёт...

ЛАТЫШКА поверила ПОЛЯКУ..!!!ну что тут комментировать..ну комедия-дебилы связались с прохвостами.в высших интеллигентных кругах говорят - поверить поляку,себя наипать

Vot vo sto mozno poverit,tak eto v hronicheskuju rusofobiju vmeste s Polsej.Na drugoe oni ne sposobni!

Написать комментарий