Изделия из ламината: вред и польза 1

фото: guru-strojki-ekaterinburg.ru
фото: guru-strojki-ekaterinburg.ru

Сегодня рынок отделочных материалов предлагает широкий выбор продукции нового поколения. Среди напольных покрытий широкое распространение получил ламинат, изготавливаемый на основе плит ДВП, которые покрываются бумагой, защищенной от разрушения специальными смолами. И это не случайно.

Рисунок ламината может внешне очень походить на паркет, изготовленный из древесины ценных пород. Он прекрасно выглядит, а стоит значительно дешевле настоящего деревянного паркета, что позволяет существенно сэкономить средства, придав своей квартире элегантность и красоту.

Кроме того, его рисунок может передавать различные узоры, а также напоминать гранитное или мраморное покрытие. Столь разнообразная гамма расцветок и узоров ламината, безусловно, привлекает внимание покупателей.

Неоспоримым достоинством ламината является его сравнительно несложный монтаж как замковым, так и клеевым соединением.

На нем практически не остается различных царапин, его не нужно циклевать и полировать как паркет. Ламинат относительно пожароустойчив, во всяком случае, обогреватель, стоящий на нем, не принесет вреда самому покрытию и не вызовет пожара.

За полом, покрытым ламинатом, легко и приятно ухаживать: его не нужно мыть, а достаточно протирать влажной тряпкой. При этом различные пятна и потеки, как правило, легко удаляются с покрытия при помощи мыльных растворов.

Ламинат высокого качества изготавливается из экологически чистых гипоаллергенных материалов, а это значит, что после его монтажа в помещении в течение нескольких дней может сохраняться приятный запах дерева, а не химических соединений.

Однако некоторые потребители и представители санслужбы утверждают, что ламинат является материалом, наносящим вред здоровью. Так ли это?

Действительно, при определенных условиях покрытие ламинатом может иметь целых ряд отрицательных свойств и оказывать вредное влияние на здоровье находящихся в помещении.

Как правило, эти жалобы связаны с ламинатом, произведенным из низкокачественных материалов или с нарушениями требований Роспотребнадзора. Имеются в виду смолы и растворители не очень высокого качества, используемые при производстве ламината, которые обладают весьма неприятным запахом.

При возгорании ламината выделяется опасный для здоровья формальдегид высокой токсичности, приводящий к серьезным отравлениям.

Что касается недостатков, то основным является относительная недолговечность покрытия (от 2 до 10 лет, в зависимости от качества монтажа) и невозможность реставрации, как, например, паркета.

Поэтому при выборе ламината не стремитесь купить покрытие подешевле, а обратите внимание на сертификаты качества и безопасности: здоровье важнее экономии.


Написать комментарий

НЕ знал что есть какой то вред от ламината.