Питерский предприниматель об Экономическом форуме и не только 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе прошел Международный экономический форум, на котором много говорилось об инвестициях и экономической привлекательности города. Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями и соображениями на эту тему.

Для начала следует представиться: я - предприниматель из Петербурга. Совсем маленький, микро, даже микро-микро. С недавних пор здесь у меня работает офис и сотрудники. Мы занимаемся обслуживанием бухгалтерских программ. Обслуживаем исключительно Санкт-Петербургских клиентов, по телефону и по удаленному доступу через интернет.

Вряд ли пара человек с мизерными оборотами делает погоду в экономике Даугавпилса, но позволяет составить некоторое мнение для иностранца о возможностях города. Я уже молчу о природе - эта сказка заслуживает отдельной статьи, здесь хочется поделиться впечатлениями об инвестклимате.

Всё, что я напишу, является моим субъективным мнением, как мне видится "со своей колокольни". Вполне допускаю, что я в чем-то неправ, или чего-то не вижу. Но у меня впечатления такие.

Привлекательного здесь предостаточно. То есть сначала о хорошем.

Меня весьма удивил наш уважаемый Генеральный консул, когда на прямой вопрос о возможностях сотрудничества Даугавпилса и Санкт-Петербурга начал сетовать на отсутствие прямого железнодорожного сообщения с Варшавой. То есть даже на таком высоком уровне город воспринимается исключительно как транспортный узел, звено транзита. Между тем, на мой взгляд, самое ценное, что здесь можно найти, - это люди, которые еще не успели уехать. В Питере таких сотрудников не сыскать днем с огнем. По одной простой причине: в России несколько другая ситуация. Там у каждого кандидата есть выбор, и немаленький. Здесь же, во-первых, больше кандидатов; во-вторых, люди за работу держатся, дорожат ей. Отсюда совершенно другое отношение к этой самой работе.

Нельзя не восхититься преимуществами латвийского трудового законодательства. У нас в России предприниматели шутят, что наше трудовое законодательство защищает работника. От кого? - От ТРУДА! Латвийское же законодательство гораздо более повернуто к работодателю лицом, чем каким-либо другим местом. Чего стоит, например, пункт Закона о труде об "Усердии работника". Предпринимателям в России такое может только сниться!

Для сотрудников в нашей работе тоже немало выгоды. Во-первых, не нужно никуда уезжать. Во-вторых, она интересная: обслуживание бухгалтерских программ - это не рассылка спамов, и не другая бездумная механика: нужно хорошо разбираться и в программе, и в бухучете. Чтобы не придавать статье политическую окраску, я уж промолчу о возможности работы на родном языке. Хотя Даугавпилс я и выбрал в свое время потому, что обслуживать мне надо российских клиентов, а город этот, как ни крути, русскоязычный. И, кажется, гораздо разумнее было бы использовать этот факт на благо экономики Латвии, чем бороться с ним.

Но экономическая и инвестиционная привлекательность складывается, как мне кажется, как мозаика. И не только из общей конъюнктуры, но и из чисто бытовых мелочей, с которыми сталкивается иностранец. И начинается прямо с границы, как театр с вешалки. И вот тут возникает ложка дегтя.

Правильные, очень правильные слайды нам показывал уважаемый Жозе, с его португальским темпераментом и американской школой. Очень правильную приводил статистику: первое, что интересует потенциальных инвесторов, - это уровень коррупции в стране. Да, справедливости ради следует отметить, что уже несколько месяцев, а то и год, не приходилось сталкиваться с таможенником, который не приступит к своим обязанностям, пока не пересмотрит все камеры: а не превысил ли ты скорость на территории пункта? Но ведь было, и не так давно! А это, можно сказать, лицо страны сидит, и за двадцать латов продается! Повторюсь, давно с этим не сталкивался, и очень хочется верить, что это явление изжили, ликвидировали. Даже повесили рядом грозное напоминание об уголовной ответственности за дачу взятки (что, например, в Белоруссии уже много лет висит и действует). Но почему бы не повесить тут же, рядом, телефон доверия KNAB? Да не тот, который у них на сайте крупными цифрами, 8-000-20-70. А с префиксом +371, чтоб набирался с любой трубки в любом роуминге. Во-первых, люди "с порога" будут знать, что такая служба в стране есть и действует. А во-вторых, и это главное, действие ее распространяется не только на этого конкретного таможенника, а на любого госслужащего, от дорожного полицейского до налогового инспектора. То есть она независимая. А для любого предпринимателя это очень существенно. Куда уж инвестиционно-привлекательнее! Даже у нас такого нет - в каждом ведомстве своя СБ! Я уверен, многие фотографировали бы этот номер себе на телефон прямо на границе, и чувствовали бы себя с ним более защищенными на территории Латвии.

Вторая песня про таможню - это бензин. Понятно, что, если офис у меня только открылся, сотрудники обучаются, а работа еще только выстраивается, мне нужно часто сюда ездить. Да, я въезжаю второй раз за месяц. Да, я везу десять литров. Какой акциз?! Ах, Правила кабинета министров? Чудненько.

Я хорошо понимаю борьбу с теневыми оборотами. Сам от "бензовозов" в очередях страдал. Но, может, все-таки как-нибудь более дифференцированно к вопросу подходить? В зависимости от региона, например? Ведь понятно, что я из Питера в Даугавпилс не для того еду, чтоб десять литров бензина продать. У меня до границы втрое больше сгорает. Да и кому, если здесь все на дизелях? А так вот заплатишь 26 тогда еще латов, и начинаешь думать: а точно мне здесь нужен этот офис за 550 км, да еще с такими заморочками?

Языковая комиссия. Про нее не рассказывают, ею стращают. Причем все. Начиная от хозяев дома, где я остановился, включая местных коллег, и все остальные, вплоть до продавцов в магазине, с кем только удастся разговориться. Важность и задачи этой комиссии тоже понятны и неоспоримы. Но если мы с латвийскими потребителями не работаем? До такой степени не работаем, что у нас даже местного латвийского телефона в офисе нет - питерские по VoIP проброшены? Зачем нам языковые требования? Может быть эти требования тоже можно как-то дифференцировать, в зависимости от обстоятельств? Ведь  это тоже - составляющая инвестклимата.

И последний недостаток, который хочется отметить, это недостаток информации. Мне гораздо легче оказалось найти сборщиков мебели для офиса, чем юриста для консультации по вопросам местного законодательства, и трудового, и налогового. Большое спасибо Ливии Павловне Янковской, курировавшей на тот момент вопросы развития - все данные ей телефоны в той или иной мере помогли, и на этапе принятия решения, и при начале работы. Но это я такой дотошный, приехал - раскопал. А в общем случае ведь материалы в интернете ищут. Судя по интернету, за Ригой, как за МКАД-ом, жизни нет. В лучшем случае в Вентспилсе теплится. Все юристы, экономисты, недвижимость и инвестиции - в Риге. Ну или в Юрмале. Даже информацию об этом форуме удалось найти отнюдь не с первого клика. Здесь, как мне кажется, есть над чем работать.

На сегодняшний день в Петербурге таких фирм, как моя, в моей сфере деятельности, более двухсот пятидесяти. Крупных, мелких, средних. Уже двое моих коллег, по моему примеру, набрали здесь сотрудников на удаленную работу. Очень довольны, планируют расширяться. Безо всяких бизнес-форумов. А это, в общей сложности, четырнадцать (на данный момент) трудоустроенных человек. Четырнадцать живых людей, которые заняты интересным делом, получают за это более-менее стабильные деньги, и вряд ли они склонны к поискам лучшей доли в Англии или Ирландии. И сдается мне, что работа по привлечению таких небольших фирм, как наши, могла бы быть более эффективной, чем работа по привлечению владельцев фабрик, газет, пароходов. По нескольким причинам. Во-первых, у нас гораздо меньше шагов от возникновения интереса до начала работы. Нам не нужно для принятия решения совет директоров собирать. Приехал - осмотрелся - принял решение - начал работать. Во-вторых, мы, в силу "мелкости", более гибкие, динамичные. И... голодные. А значит - активные. А потенциал Даугавпилса, не как транзитного узла, а как полноценного и многогранного города, представляется мне гораздо большим, чем это выглядело на форуме...

23.05.2014 , 12:45

Данил Федосов , Gorod.lv


Написать комментарий

Странно, что мини-микро-нано-предприниматель из чудного города Ст-Петербурга, решил прокомментировать прошедший форум, и в принципе, ничего о нем и не написал...Только начал заниматься делом в Даугавпилсе, а уже знает кому и сколько давать. Уже не только таможенникам дал взятку, но и знает о Языковом центре и даже о KNAB. Только вот странно. К примеру я даже не знаю о существовании фирмочки в Д-пилсе по дистанционному обслуживанию бухучета для фирм Ст-Петербурга. А вот наш доблестный Языковой Центр знает про такую фирмочку. Откуда?
P.S. Никогда не приходилось видеть, как Ливия Янковская раздает инфо-материалы. Вы может не о том хотели написать?

"Странно, что мини-микро-нано-предприниматель из чудного города Ст-Петербурга, решил прокомментировать прошедший форум, и в принципе, ничего о нем и не написал...Только начал заниматься делом в Даугавпилсе, а уже знает кому и сколько давать. Уже не только таможенникам дал взятку, но и знает о Языковом центре и даже о KNAB. Только вот странно. К примеру я даже не знаю о существовании фирмочки в Д-пилсе по дистанционному обслуживанию бухучета для фирм Ст-Петербурга. А вот наш доблестный Языковой Центр знает про такую фирмочку. Откуда? P.S. Никогда не приходилось видеть, как Ливия Янковская раздает инфо-материалы. Вы может не о том хотели написать? " Mark

Mark, а что не так-то я так и не понял? Человек высказал свое мнение, все по делу. Путем 5 мин гугления я например нашел, что речь идет о SIA LOZA SPB. Она есть, она существует. Или нужно было тебе доложить, что бы ты был в курсе? Языковой ценр получает инфу из VIDa, откуда же еще, это даже дети знают.

""Странно, что мини-микро-нано-предприниматель из чудного города Ст-Петербурга, решил прокомментировать прошедший форум, и в принципе, ничего о нем и не написал...Только начал заниматься делом в Даугавпилсе, а уже знает кому и сколько давать. Уже не только таможенникам дал взятку, но и знает о Языковом центре и даже о KNAB. Только вот странно. К примеру я даже не знаю о существовании фирмочки в Д-пилсе по дистанционному обслуживанию бухучета для фирм Ст-Петербурга. А вот наш доблестный Языковой Центр знает про такую фирмочку. Откуда? P.S. Никогда не приходилось видеть, как Ливия Янковская раздает инфо-материалы. Вы может не о том хотели написать? "<br />Mark, а что не так-то я так и не понял? Человек высказал свое мнение, все по делу. Путем 5 мин гугления я например нашел, что речь идет о SIA LOZA SPB. Она есть, она существует. Или нужно было тебе доложить, что бы ты был в курсе? Языковой ценр получает инфу из VIDa, откуда же еще, это даже дети знают." Me

Cтатья какое отношение имеет к проведенному форуму? Не понравился форум? Ок...НО...логичынй вопрос. Что делал предприниматель, бизнес которого ориентирован не на местную среду, а на дистанциооное обслживание юрид.лиц в РФ, на этом форуме? Теперь понятнее?

Все очень просто. Форум был инвестиционный, значит направлен на привлечение бизнеса. Человек описал ситуации, которые не делают привлекательной ни Латвию, ни Даугавпилс и такие форумы не могут решить последующих проблем. Кстати на этом форуме испанский маркетолог очень хорошо разложил что необходимо делать для привлекательности региона.

"""Странно, что мини-микро-нано-предприниматель из чудного города Ст-Петербурга, решил прокомментировать прошедший форум, и в принципе, ничего о нем и не написал...Только начал заниматься делом в Даугавпилсе, а уже знает кому и сколько давать. Уже не только таможенникам дал взятку, но и знает о Языковом центре и даже о KNAB. Только вот странно. К примеру я даже не знаю о существовании фирмочки в Д-пилсе по дистанционному обслуживанию бухучета для фирм Ст-Петербурга. А вот наш доблестный Языковой Центр знает про такую фирмочку. Откуда? P.S. Никогда не приходилось видеть, как Ливия Янковская раздает инфо-материалы. Вы может не о том хотели написать? "<br />Mark, а что не так-то я так и не понял? Человек высказал свое мнение, все по делу. Путем 5 мин гугления я например нашел, что речь идет о SIA LOZA SPB. Она есть, она существует. Или нужно было тебе доложить, что бы ты был в курсе? Языковой ценр получает инфу из VIDa, откуда же еще, это даже дети знают."<br />Cтатья какое отношение имеет к проведенному форуму? Не понравился форум? Ок...НО...логичынй вопрос. Что делал предприниматель, бизнес которого ориентирован не на местную среду, а на дистанциооное обслживание юрид.лиц в РФ, на этом форуме? Теперь понятнее? " Mark

Mark, позвольте узнать, сколько вам лет?

""""Странно, что мини-микро-нано-предприниматель из чудного города Ст-Петербурга, решил прокомментировать прошедший форум, и в принципе, ничего о нем и не написал...Только начал заниматься делом в Даугавпилсе, а уже знает кому и сколько давать. Уже не только таможенникам дал взятку, но и знает о Языковом центре и даже о KNAB. Только вот странно. К примеру я даже не знаю о существовании фирмочки в Д-пилсе по дистанционному обслуживанию бухучета для фирм Ст-Петербурга. А вот наш доблестный Языковой Центр знает про такую фирмочку. Откуда? P.S. Никогда не приходилось видеть, как Ливия Янковская раздает инфо-материалы. Вы может не о том хотели написать? "<br />Mark, а что не так-то я так и не понял? Человек высказал свое мнение, все по делу. Путем 5 мин гугления я например нашел, что речь идет о SIA LOZA SPB. Она есть, она существует. Или нужно было тебе доложить, что бы ты был в курсе? Языковой ценр получает инфу из VIDa, откуда же еще, это даже дети знают."<br />Cтатья какое отношение имеет к проведенному форуму? Не понравился форум? Ок...НО...логичынй вопрос. Что делал предприниматель, бизнес которого ориентирован не на местную среду, а на дистанциооное обслживание юрид.лиц в РФ, на этом форуме? Теперь понятнее? "<br />Mark, позвольте узнать, сколько вам лет?" Me

Пережил возраст Христа. Это что-то меняет относительно мною написанного? Если да, пожалуйста, логически и аргументированно опровергните.

""Странно, что мини-микро-нано-предприниматель из чудного города Ст-Петербурга, решил прокомментировать прошедший форум, и в принципе, ничего о нем и не написал...Только начал заниматься делом в Даугавпилсе, а уже знает кому и сколько давать. Уже не только таможенникам дал взятку, но и знает о Языковом центре и даже о KNAB. Только вот странно. К примеру я даже не знаю о существовании фирмочки в Д-пилсе по дистанционному обслуживанию бухучета для фирм Ст-Петербурга. А вот наш доблестный Языковой Центр знает про такую фирмочку. Откуда? P.S. Никогда не приходилось видеть, как Ливия Янковская раздает инфо-материалы. Вы может не о том хотели написать? "<br />Mark, а что не так-то я так и не понял? Человек высказал свое мнение, все по делу. Путем 5 мин гугления я например нашел, что речь идет о SIA LOZA SPB. Она есть, она существует. Или нужно было тебе доложить, что бы ты был в курсе? Языковой ценр получает инфу из VIDa, откуда же еще, это даже дети знают." Me

Какого рода информацию от VID получает языковой центр?
Больше половины проблем надуманы или высосаны из пальца.
Потому как местные юристы любят пугать россиян, чтобы придать себе значимость. Вот и все любовь. Жаль, что возникает подобного рода представление. Не пойдет языковая инспекция в подобного рода фирму. Их не особо интересует B2B, их вотчина B2C.

"Все очень просто. Форум был инвестиционный, значит направлен на привлечение бизнеса. Человек описал ситуации, которые не делают привлекательной ни Латвию, ни Даугавпилс и такие форумы не могут решить последующих проблем. Кстати на этом форуме испанский маркетолог очень хорошо разложил что необходимо делать для привлекательности региона." даугавпилчанин

Автор вполне разумно заметил, что это не общее представление всех россиян, желающих вести здесь бизнес, а исключительно его субъективный взгляд на вещи. Причем могу заверить, отчасти навязанных. Хотя бы относительно инспекции по языку.

"""Странно, что мини-микро-нано-предприниматель из чудного города Ст-Петербурга, решил прокомментировать прошедший форум, и в принципе, ничего о нем и не написал...Только начал заниматься делом в Даугавпилсе, а уже знает кому и сколько давать. Уже не только таможенникам дал взятку, но и знает о Языковом центре и даже о KNAB. Только вот странно. К примеру я даже не знаю о существовании фирмочки в Д-пилсе по дистанционному обслуживанию бухучета для фирм Ст-Петербурга. А вот наш доблестный Языковой Центр знает про такую фирмочку. Откуда? P.S. Никогда не приходилось видеть, как Ливия Янковская раздает инфо-материалы. Вы может не о том хотели написать? "<br />Mark, а что не так-то я так и не понял? Человек высказал свое мнение, все по делу. Путем 5 мин гугления я например нашел, что речь идет о SIA LOZA SPB. Она есть, она существует. Или нужно было тебе доложить, что бы ты был в курсе? Языковой ценр получает инфу из VIDa, откуда же еще, это даже дети знают."<br />Cтатья какое отношение имеет к проведенному форуму? Не понравился форум? Ок...НО...логичынй вопрос. Что делал предприниматель, бизнес которого ориентирован не на местную среду, а на дистанциооное обслживание юрид.лиц в РФ, на этом форуме? Теперь понятнее? " Mark

Почему возник интерес автор написал вполне четко. Тут я с ним согласен. Если есть наработанная база, есть четкое представление о бизнесе, почему эту схему не использовать в другом месте, где издержки, возможно, окажутся гораздо меньше. Даугавпилс вполне оправданный выбор в этом отношении, хоть Резекне и ближе.

http://www.aip1s.ru/ это он



\\\ У нас в России предприниматели шутят, что наше трудовое законодательство защищает работника. От кого? - От ТРУДА!\\\

Да-да. Шутят. Господин Прохоров даже предлагал 60-часовую рабочую неделю ввести. БОЛЬШЕ ТРУДА!!!

\\\Чего стоит, например, пункт Закона о труде об "Усердии работника". Предпринимателям в России такое может только сниться!\\\\

и чего он стоит? Какой именно пункт стОит (там и их два)?

Статья 50. Усердие работника

1)  Работник обязан выполнять работу с таким усердием, которое в соответствии с характером работы и необходимыми для выполнения работы способностями и пригодности работника справедливо было бы от него ожидать.
(2) Работник при выполнении работы обязан бережно относиться к имуществу работодателя.

Ну оговорился чел о русском языке, что, мол, выгодно - не надо учить иностранный (платить за переводчика) и рядом все. Русский язык есть конкурентное преимущество и что с того? Лучше бы он сказал какие российские компании его конторка обслуживает, чего он стесняется? (может она бабки отмывает?). Короче говоря, мутный чел.

Написать комментарий