Предпринимательство

Представителей малого бизнеса Латгалии приглашают участвовать в конкурсе грантов 1 05.02.2021

28 января на заседании Кабинета министров Латвии были утверждены правила проведения конкурса проектов для получения грантов небольшого объема “Поддержка реализации бизнес-идей в Латгалии”.

Новый латвийский закон угробит предпринимательство 6 22.11.2017

Летом текущего года правительство господина Кучинскиса вместе с министром финансов разработали, провозгласили и провели через Сейм налоговую реформу.

Даугавпилс приступил к выполнению своих президентских обязанностей 6 26.07.2017

В среду, 26 июля, состоялось собрание Латвийской Ассоциации больших городов, на котором председатели самоуправлений городов республиканского значения поменяли своего президента. Им стал Даугавпилс, перенявший права от Вентспилса. На собрании был также утвержден план работы Ассоциации больших городов на ближайший год и определены основные мероприятия по стимулированию регионального развития.

Латгальские «терки»: жители Даугавпилсского края воюют из-за вони 47 22.10.2016

Жители Даугавпилсского края не всегда согласны с тем, что их соседи занимаются предпринимательством.

Бизнес-кредиты в Британии станут несколько доступнее 03.12.2014

В Великобритании банки таки сдают понемногу оборону. Одной из претензий к ним со стороны регулятора было то, что они препятствуют кредитованию предпринимательства. А ведь частный бизнес в Европе, и в той же Британии в частности, является двигателем экономики.

Бригманис: без предпринимательства в Латвии не будет перемен 30.09.2014

Без серьезной предпринимательской деятельности, способствующей созданию новых рабочих мест, в Латвии невозможны значительные перемены к лучшему, заявил глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Эксперт: до 75% латвийской экономики в тени 1 23.05.2014

В Латвии теневая экономика превышает по своим размерам реальную экономику, считает эксперт по вопросам безопасности, доктор права Михаил Черноусов. С теневой экономикой у нас борются только на словах, заявил он порталу Ves.lv.

Питерский предприниматель об Экономическом форуме и не только 11 23.05.2014

В Даугавпилсе прошел Международный экономический форум, на котором много говорилось об инвестициях и экономической привлекательности города. Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями и соображениями на эту тему.

Представители Балвского края приняли участие в Партнериате предпринимателей приграничных регионов 16.04.2014

10 апреля в Пскове состоялся  5-й Партнериат предпринимателей приграничных регионов: Россия (Псковская область) – Латвия – Эстония – Беларусь, сообщает портал Балвского края.

Еврокомиссар: Россия — мировой лидер в сфере протекционизма 1 06.02.2014

Европейская комиссия обвиняет Россию в невыполнении обязательств в сфере конкуренции после вступления во Всемирную торговую организацию.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/business/2014/02/06/1229809.html

Министр: надо создать специальный фонд на средства от видов на жительство 27.08.2013

Финансовые средства, полученные от предоставления иностранцам вида на жительства в Латвии, надо направить в специальный фонд экономического развития, из которого можно было бы финансировать поддержку предпринимательской деятельности и программы по созданию новых рабочих мест. 

Эстонский бизнесмен: В политику могут идти только обеспеченные люди 12 12.08.2013

В политике должны работать такие люди, которые могут себе это позволить, считает исполнительный директор нефтетранзитной компании Spacecom и один из богатейших предпринимателей Эстонии Олег Осиновский. 

Washington Post хвалит латвийскую молодежь за предприимчивость 31.07.2013

Влиятельное американское издание The Washington Post опубликовало хвалебную статью о латвийских молодых людях, которые, несмотря на кризис, используют возможности малого бизнеса и преодолевают тяжелые экономические обстоятельства в стране.

Жителей Резекне приглашают принять участие в конкурсе программы "Бригада" 06.03.2013

C 6 по 22 марта жителей города Резекне приглашают принять участие в конкурсе творческой предпринимательской деятельности в рамках программы "Бригада", сообщает муниципальный сайт Резекне.

Латвия вошла в топ стран с самыми благоприятными условиями для предпринимательства 28.01.2013

Латвия занимает 36-е место в составленном агентством Bloomberg рейтинге стран с самыми благоприятными условиями для предпринимательства.

Бывший премьер-министр: предприниматели важнее латвийского правительства 12.07.2012

Предприниматели Латвии в два раза большее правительство, чем Кабинет министров, и чиновникам пора понять, что их задача — создавать условия для бизнеса. Такое заявление в интервью журналу «Открытый город» сделал бывший премьер-министр, один из основателей общества За развитие Латвии Эйнар Репше.

Миллионный допинг для Латгалии. Сработает ли на этот раз? 7 30.05.2012

Латгальский регион получит от государства десятки миллионов латов на развитие предприниимательства. Предусмотрены и меры по обузданию алкоголизма среди местного населения, пишет газета Dienas bizness. 

Я. Лачплесис о плане развития Латгалии: Даугавпилсу нужно развивать предпринимательство 5 30.05.2012

Как уже сообщалось, 29 мая правительство Латвии одобрило план развития Латгалии, подготовленный Министерством защиты окружающей среды и регионального развития. 

Депутат Сейма Ю. Вилюмс призвал латгальцев стать сельскими предпринимателями 24.05.2012

Учитывая низкую активность жителей Латгалии начинать предпринимательскую деятельность, депутат Сейма от Латгалии Юрис Вилюмс обратился к жителям нашего региона с призывом подавать проекты на программу «Поддержка созданию и развитию предприятий (включая разнообразие действий, не связанных с сельскохозяйственной деятельностью)», которую 28 мая начинает Служба поддержки села.

Павлютс: нужно работать над введением современной индустриальной политики 10 28.01.2012

Правительству Латвии следует работать над введением современной индустриальной политики, сказал в пятницу на пресс-конференции министр экономики Даниэль Павлютс. Он напомнил, что эта идея включена в декларацию нынешнего правительства.

Городская Дума налаживает контакты с украинцами 8 01.12.2011

Сегодня в Даугавпилсской городской Думе побывал начальник Гостехнадзора Черновицкой области Александр Варжевский.

Торжественно открыты офисы для участников Даугавпилсского бизнес-инкубатора 2 27.08.2011

С сентября прошлого года в Даугавпилсе работает бизнес-инкубатор «Гостиница идей», где для развития своей предпринимательской деятельности возможно получить поддержку в размере до 10 тысяч латов.

И. Фещенко: В Даугавпилсе, кроме как в крепость, вести туристов некуда 10 25.01.2010

22 января прошел рабочий семинар “Возможности развития бизнеса в Даугавпилсе в 2010 году”. Как заявили организаторы, целью было создание структуры трехстороннего совета, который будет заниматься проблемами развития предпринимательства в Даугавпилсе.

С. Бескровнов: "В масштабах нашего города проблемы можно решить, опираясь только на политическую волю" 4 25.01.2010

Сергей Бескровнов, технический директор архитектурно-инженерной фирмы "Arhis", говоря о создании совета, который будет заниматься проблемами развития предпринимательства в Даугавпилсе, на "семинаре":http://www.gorod.lv/novosti/101959-g_nemtsov_provel_rabochiy_seminar_vozmozhnosti_razvitiya_biznesa_v_daugavpilse_v_2010_godu 22 января 2010 года, отметил следующее: