Реставрация деревянных рам окна

фото: domechti.ru
фото: domechti.ru

Любители натуральных материалов, а также обладатели старых «классических» деревянных окон сталкиваются с проблемой ухудшения внешнего вида своего имущества.

Так как такие изделия не долговечны, по истечению срока эксплуатации веществ, которые защищают их от внешних факторов, они могут портиться. Первая мысль может возникнуть, что пришло время менять окна, но если все хорошенько обдумать, то можно попытаться восстановить свои старые рамы. От старости покрытия дерево может деформироваться, выражается это в изменении формы или размеров, так же могут появиться различные трещины или же в местах, где попадала вода, может быть немого трухлая древесина. Это чревато тем, что их влагостойкие и термоизоляционные свойства будут утрачены. Появится сквозняк, на подоконниках постоянно будет находиться вода, которая еще больше испортит окно. Также влажность в доме будет повышена. 

Для устранения этих дефектов деревянных окон существуют разные виды обработки материалов. Если окна раньше были вскрыты лаком то, разумеется, можно обновить лак и вернуть подлежащий внешний вид натурального дерево. Это можно делать, если рамка не сильно деформирована. Хотя и окна в плохом состоянии можно обработать таким образом, но для этого понадобится больше времени и усилий. Впрочем, подготовка к замене лака или краски должна идти по порядку, начиная со снятие старого покрытия и шлифовки рамы. Следующий этап являет собой устранения изъянов окна. Это может быть шпаклевание или же замена деталей конструкции. Последний этап состоит из непосредственного вскрытия нужным химическим веществом. Такой ремонт может послужить и изменением декора помещения, так как цветовая гамма краски или лака различная. В строительных магазинах существуют каталоги с различной цветовой гаммой для выбора, которая понравиться любому покупателю.


Написать комментарий