Временные татуировки хной оставили на спинах школьников пожизненные шрамы

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Во время отдыха в Египте многие туристы становятся клиентами татуировщиков, стремясь обзавестись временными рисунками. 

Однако иногда такие эксперименты заканчиваются плачевно: вместо дракона или иероглифа клиенты получают пожизненные шрамы.

Британские туристы – 48-летняя Элисон и ее сыновья 16-летний Лайам и 14-летний Оуэн – отдыхали в египетском отеле, когда им на глаза попался отдыхающий с эффектной татуировкой, выполненной хной. Подростки сразу же вдохновились увиденным и попросили свою мать разрешить им нанести на спину подобные изображения. Школьники сообщили родительнице, что временный рисунок станет самым ярким воспоминанием о каникулах.

Как выяснилось позже, британцы действительно получили незабываемые впечатления, правда, негативные.

Дело в том, что при нанесении выбранных подростками изображений, местный татуировщик воспользовался черной хной, кристаллы которой темнеют при взаимодействии с кислородом. Работающий на курорте мастер пояснил малолетним клиентам, что черная хна обладает “суперустойчивостью” и такие татуировки почти не отличаются от настоящих.

Действительно, поначалу изображения радовали глаз, но потом стали причиной сильнейшего дискомфорта: британцы постоянно ощущали зуд в месте нанесения тату. По возвращении в Великобританию братья отправились в школу, но были вынуждены вернуться домой – дракон и кельтский узор превратились в язвы.

“Я бы никогда не позволила им сделать временные татуировки хной, если бы знала, чем все это закончится, – заявила в интервью таблоиду MailOnline мать подростков. – Теперь я понимаю, что мое разрешение было ошибкой. Мальчики опухли, а татуировки стали напоминать сырое мясо. Я отвела их в больницу, и врач сказал мне, что они страдают от реакции на парафенилендиамин, содержащийся в черной хне, и поставил диагноз: контактный дерматит. Сыновьям выписали стероидный крем, но даже после его использования они продолжали страдать от сильных болей, а ужасные волдыри лишили их сна”.

По прошествии семи месяцев Лайаму и Оэну так и не удалось избавиться от шрамов, что послужило причиной обращения к дерматологу.

Увидев последствия нанесения временных тату, специалист сообщил, что не может назвать даже приблизительных сроков заживления кожного покрова и порекомендовал подросткам избегать солнечных лучей.

“Мы не знаем, когда наши мучения наконец закончатся. Ребята по-прежнему страдают от боли и дискомфорта, и из-за этого я нахожусь в стрессовом состоянии. Это ужасный опыт для всех нас, поэтому я хочу предостеречь родителей: дважды подумайте, прежде чем разрешать своим детям делать подобное”, – заключила мать школьников.


Написать комментарий