В Литву – за идеями для новых совместных проектов

фото: Сигита Аболтиня и Гунта Чижик
фото: Сигита Аболтиня и Гунта Чижик

С  11 по 14 марта в Литве проходила международная стажировка специалистов по проекту «Третий шаг» в рамках программы Еврорегиона «Озерная земля», сообщает портал Краславского края.

Целью стажировки было узнать больше о работе самоуправлений в соседних государствах, а также получить опыт, новые впечатления и идеи для совместных проектов.

Латвию представляли специалисты по развитию, территориальному развитию, проектам, образованию и по общественным отношениям из Балвского, Карсавского, Краславского, Даугавпилсского, Аглонского, Риебинского, Резекненского и Вилянского краев.

В ходе программы участники посетили многие литовские города – Зарасай, Дусету, Висагинас, Игналину, Швенчёнис, Утены и Аникщя́й, где встретились с руководством самоуправлений, со специалистами по развитию и привлечению инвестиций, а также осмотрели достопримечательности.

Во время встречи специалисты смогли обсудить совместное сотрудничество, поделиться опытом и идеями.

«Приграничные самоуправления в Латвии и Литве похожи, в связи с этим у нас есть общие интересы в социально-экономическом развитии. Краславское краевое самоуправление сейчас тесно сотрудничает с Зарасаем, Игналиной и Утенами. Вместе мы реализовали проекты по развитию инфраструктуры, образования и предпринимательской деятельности. С помощью коммуникации с муниципальными экспертами соседних стран, появилась идея для реализации следующего проекта в области творческого предпринимательства», рассказала специалист по территориальному планированию и проектам Краславской краевой Думы Гунта Чижик.

Во время стажировки представители Латвийских самоуправлений смогли поработать и практически, вырезая дерево и бабочек из бумаги. Познавательным и интересным был тур на фабрику по переработке лечебных растений в Швенчёнисе.

Надо отметить, что программа стажировки была очень хорошо организована, соседи приняли наших земляков очень гостеприимно, вокруг царила открытая и позитивная атмосфера.



Написать комментарий