Создавая новую комиссию по здравоохранению, в Даугавпилсской думе забыли определиться с её составом? 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже обычным стало явление, когда достаточно важные для общественности вопросы в последний момент снимаются с повестки дня заседаний депутатов Даугавпилсской думы.

6 марта с утверждения уже на самом заседании Социального комитета был снят вопрос о создании новой комиссии, которая должна была заняться решением вопросов в сфере здравоохранения.

Предполагалось, что в комиссию точно войдут депутаты Владимир Борисёнок и  Рейнис Йокстс, которые также являются и врачами. Остальных членов комиссии в решение думы планировалось вписать на самом заседании, очевидно, выбрав их из состава присутствующих в зале.

Отвечая на вопрос портала Gorod.lv о том, почему вопрос был снят с повестки дня, Р. Йокстс, который должен был войти в состав комиссии, сначала сообщил, что о причинах ему не известно. Однако затем депутат вспомнил, что состав комиссии не был оформлен, поэтому вопрос «не дозрел». 

Также Р. Йокстс сообщил, что он войдёт в комиссию, если его пригласят это сделать. «Я эту комиссию вижу именно как комиссию, которая вместе сводит три самоуправления. Наши амбулаторные и стационарные учреждения, по большому счёту, работают на регион: Даугавпилс, Даугавпилсский и Илукстский края. И они не могут развиваться, не учитывая интересы этих жителей. И производить инвестиции нельзя, не зная, какие потребности будут у населения», - пояснил Р. Йокстс.

Также депутат предположил, что представители Даугавпилсского и Илукстского края в комиссию города не войдут, но нужно решить, как с ними работать, чтобы в том числе перенимать опыт друг друга, в частности, рассмотреть возможность включиться в направленную на общественное здоровье систему “Veselīgo pašvaldību tīkls”, в которую на данный момент краевая дума входит.


Написать комментарий

Как у думцев все легко. Недоделали,недодумали,недоперли...