Латвийские копчености могут получить статус национального продукта 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Единственный способ сохранить возможности торговли копченым мясом в Латвии - присвоить определенным продуктам статус национального продукта, заявила на заседании комиссии Сейма по европейским делам руководитель "Крестьянской федерации" Агита Хаука.

"Копченая свинина и куры - национальные продукты, известный в Латвии десятки лет. Спрос на них растет, местные производители вложили значительные средства в развитие этого бизнеса. Мы не знали о том, что Еврокомиссия готовит запрет на торговлю, и находимся в состоянии шока. Единственный выход из ситуации - немедленно потребовать для копченостей статус национального продукта", - сказала Агита Хаука.

Она добавила, что производители готовы вложить свои средства в маркировку продукции, которая требуется для получения статуса.

Заместитель госсекретаря Министерства земледелия Айвар Лапиньш сказал, что идею нужно поддержать, и министры готовы над ней работать и вести переговоры в Брюсселе.

"Мы попробуем доказать, что это особые продукты и к ним нужно применять меньшие нормы бензопирена", - заявил он.

1 сентября этого года истекает трехлетний переходный период, установленный Еврокомиссией, и разрешенное содержание бензопирена в продуктах питания будет снижено с 5 до 2 микрограммов на килограмм.


Написать комментарий

Конечно национальный продукт,зачем нам ихние гамбургеры с модифицированным мясом.

это не отменяет того факта, что копчености вредны для здоровья. они содержат целый букет вредных веществ - от холестерина до бензопирена.

"Конечно национальный продукт,зачем нам ихние гамбургеры с модифицированным мясом." аусеклис

генно-модифицированного мяса не бывает. не придумали еще.

и европейская кухня, мягко говоря, не сводится к гамбургерам :-)

""Конечно национальный продукт,зачем нам ихние гамбургеры с модифицированным мясом."<br />генно-модифицированного мяса не бывает. не придумали еще. и европейская кухня, мягко говоря, не сводится к гамбургерам :-)" странник

вам бы в итальянские да франзуские повара за "ихние гамбургеры" репу то подравняли. Их кухня обширнее и полезнее чем ваш картофан под майанезикам с огурцам вымоченными в натрии

Vy poprobujte mjasnye produkty,tak nazyvaemye"kopchenosti" v Anglii,b-r-r. Ni soli, ni vkusa,rjadom s latvijsskimi ne stojali.

""Конечно национальный продукт,зачем нам ихние гамбургеры с модифицированным мясом."<br />генно-модифицированного мяса не бывает. не придумали еще. и европейская кухня, мягко говоря, не сводится к гамбургерам :-)" странник

чтоб ты замахался, со своими тупыми коментами.

Sami zrite etu xrenj v zidkom dimu. Tam net nicego obscego s kopcenijem, otrava dlja ludei vasa latvijskaja kopcenka na zidkom dimu. A kak koptitj nado nikto uze i ne pomnit

Хлеб,рыбу,сахар мы просрали,осталось мясо и самогон(водка) - последний рубеж.

Написать комментарий