Уже четвертый год жильцы продолжают бороться с последствиями работы круглосуточного кафе на ул. Гимназияс 28 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Насколько читателям портала Gorod.lv известно, c 1 августа в силу вступил запрет с 22 до 8 часов магазинам-кафе торговать алкогольными напитками в разливном виде для употребления на месте.

Поправки в Законе об обороте алкогольных напитков подразумевали, что ночные магазины Даугавпилса, где сейчас круглосуточно можно купить алкоголь, будут вынуждены изменить принцип своей работы. Казалось бы, если они перестанут продавать алкоголь ночью, многие жители Даугавпилса наконец-то смогут спать спокойно.

Однако в случае с горожанами, проживающими вблизи бывшего кафе-магазина на ул. Гимназияс 28 и кафе-кебабом в настоящий момент, ситуация в лучшую сторону не изменилась. О сложившихся обстоятельствах, придя в редакцию портала Gorod.lv, нам рассказали жильцы близлежащих к кафе-кебабу домов.

«С этой проблемой мы боремся уже три года. Весь наш квартал — ул. Гимназияс 28, ул. Гимназияс 26, ул. Лачплеша 24 — все жители дома с просьбой о закрытии магазина обращались и в муниципальную полицию, и в прокуратуру, и к прошлому руководству городской думы», - начали обеспокоенные горожане.

Проблема же, по их словам, заключается в том, что хозяйка помещения еще три года назад отдала его под аренду владельцам тогда еще круглосуточного магазина-кафе, посетители которого не только оставляли после себя груду мусора, но и своим поведением беспокоили обычных жильцов и даже устраивали дебоши. Чтобы предотвратить такие случаи в проходе во двор были поставлены ворота, однако и это не смогло устранить проблему.

«Это безобразие до сих пор продолжается. Все также у ворот арки продолжают появляться отходы, пустые бутылки и так далее, к тому же, крики и дискотеки под окнами тоже не исчезли. Мы уже три года не спим, постоянно звоним в полицию и живем в беспорядке.

Мы собрали уже целую папку документов (прим. ред. - заявления были предоставлены и редакции), но ответственные службы занимаются «отпиской»: муниципальная полиция проверила описанные в заявлении факты, указанный адрес включен в маршруты патрулирования и проводятся проверочные работы в связи с соблюдением правил о продаже алкоголя.

Рядом ведь находится основная школа Виенибас, директор которой также подавал заявление начальнику Даугавпилсского муниципальной полиции с информацией о том, что кафе, в котором продают алкогольные напитки, на школьных переменах посещают несовершеннолетние ученики», - отметили обратившиеся в редакцию жильцы «неспокойного» квартала.

Однако борьба за обретение покоя продолжается - на данный момент идет сбор подписей, чтобы снова обратиться к руководству нового состава думы: «Мы очень надеемся на понимание и поддержку и помощь нового руководства».


Написать комментарий

видимо хорошая крыша у этого кафе.

"видимо хорошая крыша у этого кафе. " фок

возможно.
однако не исключено и другое-люди абсолютно не знают как противостоять "фактическому бездействию самоуправления". и не знают в каком порядке к кому обращаться.
в думу челобитные можно писать до "второго пришестия". особенно если там покупаются. как в нашем случае.
не любит у нас власть недовольных её ленью.-"Гасит" по полной. при этом не брезгуя, порой, использовать весь свой и административный ресурс для укрощения "возмутителей" и потенциал прикормленных "независимых".вплоть до защиты истинных нарушителей законов лр2 и оправдания своей лезущей наржу, как шило из мешка, ангажированности в судах.
только единение способных и желающих себя защитить горожан способно хоть как-то остановить этот циничный правовой нигилизм.
к сожалению,... - все "сами с усами". и предпочитают ломать одну и ту-же вязанку дров по-прежнему в одиночку.

Проблема высосанная из пальца.

а что там кебабная открылась?

Николай, вам наверное хорошо жить в ином месте, где потише и поспокойнее. А жителям действительно не позавидуешь. Надеюсь. у вас под окнами откроют автосервис вкупе с токарным производством, и приют для животным впридачу.

Если "четвёртый год" , то получается , что кафеюшка открыта при "косолапом" !
Так какого Чёрта ??
"Косолапый" ходит под Единством..
Руки прочь от "косолапого" и его детища !! хе - хе.

"Николай, вам наверное хорошо жить в ином месте, где потише и поспокойнее. А жителям действительно не позавидуешь. Надеюсь. у вас под окнами откроют автосервис вкупе с токарным производством, и приют для животным впридачу." Сергей

те, кто хотят спокойно жить, живут на хуторе

Нет, вы не правы. Не у всех есть такая возможность. Да и почему горожанин, быть может, уже несколько десятилетий спокойно живущий в таком доме должен менять жилье вот из-за таких асоциальных элементов? Опять же повторюсь - когда то и вы окажетесь в подобной ситуации - вспомните свои же слова и сами с собой подискутируйте.

""Николай, вам наверное хорошо жить в ином месте, где потише и поспокойнее. А жителям действительно не позавидуешь. Надеюсь. у вас под окнами откроют автосервис вкупе с токарным производством, и приют для животным впридачу."<br />те, кто хотят спокойно жить, живут на хуторе" Гость

а может вы перебирайтесь на хутор и пейте,веселитесь там.

опять ерунду обсуждают, неужели больше писать не о чем.

может быть юрист какой-нибудь ответит!!!! скажите,пожалуйста, а разве для открытия распивочной в жилом доме не нужно согласие всех(!)жильцов дома! если это так, то какая это статья в кодексе. Мы тогда просто в суд подадим и все!!!

В принципе, нет. Вот ситуация: у нас в доме на первом этаже открылся офис. Просто бухгалтерская фирма. Были собраны необходимые подписи и проведены все строительные работы, согласно предписаниям. Офис работал некоторое время, но потом фирма решила съехать и сдала в аренду свой офис под зоомагазин. Нас, жильцов, не спросят, хотим мы этого или нет. Это - чужая собственность и собственник может распоряжаться с ней по своему усмотрению. Поэтому, если магазин работает по закону, Вы ничего не сделаете.

"В принципе, нет. Вот ситуация: у нас в доме на первом этаже открылся офис. Просто бухгалтерская фирма. Были собраны необходимые подписи и проведены все строительные работы, согласно предписаниям. Офис работал некоторое время, но потом фирма решила съехать и сдала в аренду свой офис под зоомагазин. Нас, жильцов, не спросят, хотим мы этого или нет. Это - чужая собственность и собственник может распоряжаться с ней по своему усмотрению. Поэтому, если магазин работает по закону, Вы ничего не сделаете. " С.Кацман (не юрист) к ой, боюсь

спасибо,ситуация,похоже,безнадежна!надо переезжать....

Написать комментарий