А. Брокс готов возглавить группу, которая бы вплотную занялась развитием культурной среды Даугавпилса 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутат Даугавпилсской думы Айварс Брокс считает, что нужно создать комиссию, которая бы занималась вопросами развития в городе культурной среды.

Этой идеей А. Брокс после заседания комитета 1 августа поделился с депутатами и пояснил порталу Gorord.lv, что конкретно, по его мнению, нужно менять в развитии города в плане культуры.

«Мне и моим коллегам кажется, что культурная среда - это очень серьёзная отрасль, которую надо развивать в Даугавпилсе. У нас не хватает чего-то. В городе больше занимались образованием, меньше — культурой. Культура — очень широкое понятие, в него входит материальное и нематериальное направления. Комитет этими вопросами так вплотную не сможет заняться. Если же будет создана рабочая группа, то эксперты будут собираться и решать, что надо делать для того, чтобы культурная среда в Даугавпилсе развивалась», - отметил  Айварс Брокс.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли дублироваться работа группы с работой Управления культуры, депутат пояснил, что дума должна вырабатывать направления работы, а структуры — реализовывать. Так и Управление культуры, которое должно реализовывать то, что ему поручат, до сих пор было так, что в Управлении культуры сами что-то придумывали и сами это реализовывали.

«Конечно, работа будет проходить при сотрудничестве с Управлением культуры. Сейчас обсуждается стратегия развития города на 6 лет. Вопросов, которые надо решить, очень много: начиная от среды духовной, заканчивая средой физической. Главное сейчас — это  создание очень позитивного имиджа Даугавпилса. До сих пор мы ругали друг друга, почитайте, что пишут газеты и интернет-порталы. Это просто кошмар. В городе должна «кипеть» культурная среда, ведь она очень положительно влияет на человека», - рассказал А. Брокс.

Депутат сообщил, что он готов возглавить рабочую группу, ведь у него есть наработки по данному вопросу, более того, как отметил А. Брокс, именно поэтому он и шел работать в думу.  

Рассказывая о том, что в первую очередь нужно менять в культурном развитии города, А. Брокс сообщил, что для начала следует расставить приоритеты, определить сроки, а также второстепенные вещи и задачи, которые можно и вовсе не реализовывать. По мнению депутата, можно подумать над тем, чтобы организовывать, возможно, меньше мероприятий, но чтобы они были более масштабными и качественными.

«В Даугавпилсе нужно проводить мероприятия международного класса, одним из которых может стать международный ежегодный фестиваль, связанный с Центром Ротко и крепостью. В этом случае у нас будет свой бренд, в Латвию и Даугавпилс потянутся люди. Что касается других мероприятий, возможно, что и праздник города надо перенести на середину или конец лета, а музыкальный август мог бы стать ежегодным мероприятием», - рассказал А. Брокс.

Помимо организации мероприятий, по мнению депутата, нужно больше уделить внимания содержанию памятников культуры и значимых мест. Также нужно усовершенствовать систему согласования дизайнерских и художественных вопросов обустройства города, уделить внимание приведению в порядок парков для отдыха.

Как признал А. Брокс, на многие запланированные мероприятия нужны средства, однако если начать планировать все уже в этом году, то деньги можно найти деньги.


Написать комментарий

Если ликвидировать камерный оркестр средства найдутся для создания культурной комиссии, т.к. за работу в комиссии надо будет платить.

А отдел культуры,во главе с Клещинской,что,не вплотную,а дистанционно развитием культуры занимаются?Плодите ещё нахлебников в городе!Центром Ротко тоже должны заниматься его сотрудники во главе с Буруновым,получающие за это солидные оклады,а не вновь созданные группы.

Броку не дали возглавить комитет по культуре и образованию, он делает себя председателем комиссии))) Очевидно не в курсе, что депутатам в комиссиях заседать не полагается по статусу, это удел обычных горожан.

Как можно развивать то чего в городе нет и в помине.Культурная среда у нас исчезла с междусобойчиками которые громко назывались международными фестивалями ,а для международности приглашая витеблян даже на ВИП концертах праздника города

По-моему эта городская дума прославиться созданием всякого рода комиссий, подкомиссий и групп,а может ещё подподкомиссий и подподгрупп. Надо же всех своих знакомых пристроить.

Неужели без комиссий и подкомиссий никак? В музшколе тоже каждую неделю заседает то дума, то педсовед, то комиссии. Как-то ведь раньше обходились.

Высокие амбиции - главный признак комплекса неполноценности.

Комплекс неполноценности (по-моему мнению),это когда для реализации своих амбиций унижают других.

Айвар не ожидал от Вас услышать про центр Марка Ротко. Вы сами знаете зачем он открыт, с таким же успехом можно было открыть центр Вильгельма Кюхельбекера, человека, который действительно ощутил запах сырого красного кирпича.

"Мне и моим коллегам кажется, что культурная среда - это очень серьёзная отрасль, которую надо развивать в Даугавпилсе. У нас не хватает чего-то. В городе больше занимались образованием, меньше — культурой. "
Неладные мысли тревожат головы депутатов из Латгальской партии !
Культурная среда - это ОТРАСЛЬ ???
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , ЧТО У ВАС "НЕ ХВАТАЕТ ЧЕГО - ТО".. !?
Может стоит уделить внимание Центральной библиотеке ???
Новый лифт - это хорошо , но полупустые книжные полки приводят в уныние читающую публику.
Постоянные клиенты библиотеки - это студенты , которые выискивают спец.литературу. Настоящих читателей очень мало !
Вспоминаю профсоюзную библиотеку на углу Кандавас и 5 -го Августа , которую сгубил коммунист ЖАРКОВ !
Та библиотека была более качественной , чем эта : красочная и детективная .
Книг прикупите , "ОКУЛЬТУРЕННЫЕ" !!!

Не нравится культурная среда - разгоняйте управление культуры (это их прямые обязанности), а дублирующие организации не надо плодить.

Кого окультуривать будем, пенсионеров?

"А отдел культуры,во главе с Клещинской,что,не вплотную,а дистанционно развитием культуры занимаются?Плодите ещё нахлебников в городе!Центром Ротко тоже должны заниматься его сотрудники во главе с Буруновым,получающие за это солидные оклады,а не вновь созданные группы." объектив

Занимаются,конечно. И "недистанционно". Но ведь и их должен кто-то контролировать.

""А отдел культуры,во главе с Клещинской,что,не вплотную,а дистанционно развитием культуры занимаются?Плодите ещё нахлебников в городе!Центром Ротко тоже должны заниматься его сотрудники во главе с Буруновым,получающие за это солидные оклады,а не вновь созданные группы."<br />Занимаются,конечно. И "недистанционно". Но ведь и их должен кто-то контролировать." аноним

Их курирует вице-мэр Дукшинский и комитет по образованию и культуре, а контролирует исполнительный директор и внутренний аудит. Потому нет никакой необходимости в еще одной организации.

Как видите,есть и другое мнение.

Написать комментарий