Вандалы украли памятные доски жертвам Второй мировой войны 2

фото: Д. Хилде/rus.delfi.lv
фото: Д. Хилде/rus.delfi.lv

Как уже сообщал портал Delfi, в минувшие выходные неизвестные вандалы устроили в Лиепае бесчинства на ул. Роню, осквернив места памяти жертвам Второй мировой войны. 

По данным "Курземес вардс", хулиганы не только вырвали цветы и разгромили скамейку, но также похитили мемориальные доски. Возможно, что вандалами были посетители фестиваля LMT Summer Sound.

Напомним, вандалы осквернили памятное место, где в 1941 — 1945 годах были расстреляны советские патриоты, а также место возле памятной доски евреям убитым здесь в 1941 году.

Отсутствие мемориальных досок заметила представительница Лиепайской еврейской общины Илана Иванова, которая была очень неприятно удивлена происшедшим, поскольку сопровождала гостей к месту памяти, и, оказалось, что там больше нет досок, поэтому она пожелала узнать, что произошло.

В настоящее время еще не планируется обновление досок, поскольку коммунальное управление ждет, что скажет полиция.

"Проводится проверка, и по этому делу мы работаем. Ничего большего сказать не могу", — указала старший специалист Курземского регионального управления государственной полиции Сигне Штейнберга.

Рядом с месом ЧП располагался палаточный городок с тысячами посетителей фестиваля LMT Summer Sound. Возможно, некоторые празднующие случайно заметили эти таблички и таким образом пожелали выразить свое отношение к ним.

Только сделать это им было нелегко, поскольку, например, установленная мемориальная доска памяти погибших евреев находилась выше человеческого роста, поэтому, чтобы ее сорвать, нужно было потрудиться. Возможно, пустив в ход какие-то дополнительные средства — инструменты, камни и др.


Написать комментарий

Понятное дело, что латыши- националисты. Вот, ведь народишко, предки пытались создать страну, а потомки растащить и разворовать. И ста лет нет этой нации, а история этой нации уже заканчивается, не успев начаться.

НУ про нацию все понятно где доски

Написать комментарий