Вандализм

Р. Козловскис: «В Латвии участились случаи провокаций со стороны вандалов, поддерживающих Россию» 15.03.2024

Последний такой случай произошел вчера, 14 марта, когда сотрудники Государственной полиции арестовали двух человек, которые нарисовали на стенах букву Z сообщил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В Госполицию сообщили об акте вандализма в Даугавпилсе – информация не подтвердилась 31.01.2024

30 января Государственная полиция получила информацию о том, что на памятник с «Вечным огнем» в Даугавпилсе брошены три пакета молока, однако после проверки подтверждения эти сведения не получили.

Полиция поймала учинившего вандализм в церкви Св. Гертруды мужчину 5 27.07.2023

Полиция задержала вандала, которые испортил церковное имущество в Рижской Старой лютеранской церкви Святой Гертруды.

Церковь Гертруды в Риге пострадала от вандализма 5 24.07.2023

Старая лютеранская церковь Святой Гертруды в Риге подверглась в воскресенье акту вандализма, сообщил пастор прихода Крист Калниньш на сайте микроблогов «Твиттер».

Задержанному за акты вандализма в Даугавпилсе грозит уголовная ответственность 9 13.04.2023

12 апреля в Южно-Латгальском участке Латгальского регионального управления Государственной полиции был начат уголовный процесс в связи с осквернением захоронений и повреждением памятников на кладбище немецких солдат в Даугавпилсе.

Муниципальная полиция Даугавпилса задержала подозреваемого в неоднократных актах вандализма 15 12.04.2023

Полиция самоуправления Даугавпилса установила и задержала подозреваемого в нескольких эпизодах вандализма.

Фотофакт: в Даугавпилсе осквернено немецкое военное кладбище 32 12.04.2023

В Даугавпилсе вновь зафиксирован акт вандализма – на этот раз на кладбище, где захоронены немецкие военнослужащие.

Неизвестные осквернили бюст Андрея Пумпура в Даугавпилсе (фото) 12 11.04.2023

11 апреля Государственной полиции стало известно о том, что неизвестный вандал осквернил в Даугавпилсе бюст Андрея Пумпура, установленный в одноименном сквере.

Парковочные «войны» в Пурвциемсе: загадочная женщина «украшает» мусором машины соседей 2 04.04.2023

Чтобы освободить желаемое место для парковки автомобиля во дворе многоквартирного дома на улице Стайцелес, женщина по ночам занимается вандализмом. Местные жители заметили, что соседка собирает мусор, которым обсыпает нежелательные машины и отпугивает водителей, сообщает передача Degpunktā.

На Музей оккупации напали вандалы: на фасаде здания разбили стекла 03.04.2023

В ночь на понедельник, 3 апреля, на Музей оккупации Латвии в Старой Риге было совершено нападение - повреждено около 17 квадратных метров стеклянных частей на фасаде здания, сообщила представитель музея Харита Маниня.

Памятник Пушкину в Риге снова раскрасили вандалы 03.04.2023

Памятник Пушкину, установленный в парке у Дома Конгрессов вновь испортили вандалы. На этот раз поэту выкрасили в цвета латвийского флага, а его шляпу - в цвета украинского, пишет портал Press.lv.

Вандалы разрушили памятник защитникам Бауски от советской оккупации 27.03.2023

В ночь на 27 марта неизвестные вандалы разрушили памятник защитникам Бауски от второй советской оккупации в 1944 году, сообщил в Facebook старший специалист отдела истории Бауского музея, член Бауской краевой думы Райтис Абельниекс.

Вновь осквернен мемориал жертвам Холокоста в Бикерниекском лесу 27.02.2023

В Рижском отделении Госполиции на Тейке начат очередной процесс об административном правонарушении за осквернение мемориала жертвам Холокоста Второй мировой войны в Риге, в Бикерниекском лесу.

Неизвестные разрисовали мемориал в Бикерниекском лесу буквами Z 22.02.2023

Неизвестные разрисовали арку мемориала в Бикерниекском лесу буквами Z, которые являются символами поддержки российской власти и боевых действий в Украине.

«Сыграл в футбол» с шаром, сорванным с главной елки: в Даугавпилсе задержали иностранца (видео) 14 22.01.2023

Даугавпилсская муниципальная полиция сообщила об очередном случае повреждения новогодних декораций на главной елке города.

Даугавпилсский участок Государственной полиции ищет свидетелей преступления 29.11.2022

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил информацию об оскверненном памятнике латвийским и польским освободителям Латгалии “За нашу и вашу свободу”.

Вандалы осквернили памятник на Слободке 33 25.11.2022

Предположительно в ночь на понедельник, 21 ноября, у креста на Слободке в Даугавпилсе, на месте польского воинского кладбища, неизвестные осквернили памятник, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации со ссылкой на Государственную полицию и Союз поляков Латвии.

Автобусные остановки на государственных автодорогах разрушены вандалами 40 26.10.2022

На государственных автодорогах в Добельском и Тукумском краях на этой неделе констатированы схожие случаи вандализма и краж, в результате повреждены скамейки на на 15 автобусных остановках, информирует предприятие Latvijas Valsts ceļi.

В центре Даугавпилса неизвестные повредили автомобиль с украинскими номерами 23.03.2022

В социальной сети появились сведения о том, что в центре Даугавпилса, недалеко от большой «Максимы», был поврежден автомобиль Renault с украинскими номерами: проколоты шины, разбиты стекла.

Неизвестные облили памятник Победы в Риге краской в цветах флага Украины 25.02.2022

В отношении памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков совершен акт вандализма. Неизвестные облили постамент краской в цветах флага Украины.

Укравший екабпилcскую пушку дал интервью Вейдемане 17.01.2022

"Я хочу верить, что латышам по-прежнему небезразличны такие люди, которые, не боясь опасности, предпринимают активные действия, а не красуются за банкетными столами - когда у тебя внутри полтора промилле, легко бить себя в грудь и кричать, что я, видите ли, сделаю то-то и то-то! Но наступает похмельное утро, и все понимают, что это была просто пьяная бравада", - говорит крестьянин и патриот Латвии Гундарс Калве, тот самый человек, который не побоялся уничтожить екабпилсскую пушку.

Муниципальная полиция опубликовала видео бесчинств пьяного вандала на Новом Форштадте 61 12.01.2022

Муниципальная полиция Даугавпилса опубликовала видео бесчинств нетрезвого молодого человека, повредившего, по меньшей мере, 15 автомашин.

Дело о хищении пушки в Екабпилсе: подозреваемый сознался 16 11.01.2022

В начале декабря материалы уголовного дела о похищении пушки с территории мемориала в Екабпилсе Земгальское региональное управление Госполиции передало в прокуратуру для уголовного преследования одного подозреваемого, сообщается в пресс-релизе полиции.

За осквернение могил на Ливанском кладбище задержана женщина 5 20.09.2021

На прошлой неделе на Ливанском кладбище было повреждено большое количество мест захоронений. По факту осквернения могил полиция начала уголовный процесс.

Вандализм на детских площадках: Labiekārtošana-D призывает родителей поговорить с детьми 41 20.07.2021

На некоторых новых детских площадках, установленных в этом или прошлом году, уже был вырван или испорчен инвентарь - об этом рассказали на муниципальном предприятии Labiekārtošana-D, где отмечают, что зачастую причиной таких поломок были дети.

"Гости-вандалы" поломали скамейки в Обществе слепых: жители переживают за будущее Сада ощущений 40 14.07.2021

На минувших выходных в микрорайоне Общество слепых, в созданном благодаря активным действиям Совета поселка и местных жителей Саду ощущений был совершен акт вандализма - неизвестные лица поломали скамейки, предназначенные для отдыха в тенистой аллее сада.

Полиция установила осквернителей кладбища в Резекненском крае 12 08.06.2021

Полиция установила лиц, виновных в осквернении Бекшского кладбища. Напомним, 17 мая, в 13:06, Резекненский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил информацию о том, что в Озолайнской волости, на Бекшском кладбище, вандалы повредили 39 захоронений, при этом в 9 случаях были перевернуты и повреждены памятники.

«Такая боль, как второй раз хоронишь»: вандалы под Резекне разгромили кладбище 20 25.05.2021

Снесенные памятники, разбитые вазы и свечи, выломанные кресты и разбросанные цветы — на прошлой неделе вандалы осквернили небольшое кладбище Бекши в Озолайнской волости Резекненского края. Полиция начала уголовный процесс, сообщает портал Press.lv.

Полиция нашла потенциального виновного в демонтаже пушки в Екабпилсе 73 08.03.2021

Полиция установили потенциальное виновное лицо, которое демонтировало в Екабпилсе пушку советского времени, и выяснила ее возможное местонахождение в Даугаве, сообщает Госполиция. Однако выяснение обстоятельств происшедшего еще продолжается.

“Это что-то невиданное!”: в Риге BMW раскрасили со словом “лох” 9 03.03.2021

Утро вторника для автовладельца BMW началось с неприятного сюрприза. Его автомобиль, припаркованный во дворе дома на Юрмалас гатве, 101 был раскрашен неизвестными красной краской из баллончика.

Следственный комитет России возбудил дело из-за кражи пушки в Екабпилсе 22 01.03.2021

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту повреждения памятника на могиле советских воинов в Екабпилсе.

В Екабпилсе варварски разрушен советский воинский мемориал 42 24.02.2021

Этой ночью неизвестные разрушили мемориал советским войнам в Екабпилсе и украли с него пушку. Пока неизвестно, чьих это рук дело, но утром 24 февраля пропажу обнаружили ветераны, сообщает портал Press.lv.

“Dog days are over” на улице Гимназияс - окна отмыты, о вандалах пока ничего неизвестно 30 15.01.2021

Еще на прошлой неделе были отмыты закрашенные вандалами окна здания художественной галереи и винного бара, расположенного на улице Гимназияс, напротив Дома Единства. Привести испорченный красной краской фасад заведения его хозяин планирует весной.

Соцсети: Вандализм на ул. Гимназияс - это грамотный пиар и хорошая бесплатная реклама! 29 22.12.2020

Многие горожане, пользователи социальной сети Фейсбук, считают, что совершенный в центре города, на улице Гимназияс, акт вандализма, когда хулиган (официально речь идет об одной персоне), использовав яркую красную краску, испортил фасад здания художественной галереи и винного бара - это не акт вандализма, а пиар-ход владельцев заведения, так как этот случай привлек большое внимание к галерее в социальных сетях, а позже был обнародован и описан в СМИ.

Фотофакт: вандализм на улице Гимназияс - записи с видеокамер переданы Госполиции 57 21.12.2020

19 декабря ночью, примерно в 01:30, Даугавпилсская муниципальная полиция получила информацию о совершенном акте вандализма в центре города, на улице Гимназияс - хулиган (официально речь идет об одной персоне), использовав яркую красную краску, испортил фасад здания художественной галерее и винному бару, расположенном на этой центральной улице, напротив Дома Единства.

Фотофакт: “Варварство у Сквера Славы” - разбита автобусная остановка 29 04.11.2020

На форуме Gorod.lv наша читательница Ирина С. опубликовала фотофакт разбитого стекла автобусной остановки Jelgavas iela на улице 18 Новембра.

Нам пишут: Вандалы в “подмостовье” на Смилшу действуют чересчур часто! 24 15.09.2020

В редакцию портала Gorod.lv обратился наш читатель Дмитрий, который рассказал, что под новым мостом-путепроводом на улице Смилшу, как он сам выразился, “происходят жуткие вещи: мусор часто разбросан, либо оставлен в неподходящих местах, появляются граффити, повреждаются фонари и их инфраструктура, незваные гости часто шумят, либо просто громко звучит музыка, что из-за акустики этого места, которое в народе уже окрестили “подмостовье”, доставляет местным жителям неприятности.

Акт вандализма в Науенской волости: вырваны и разрушены памятники на кладбище 33 18.05.2020

На кладбище Криваны, которое находится в Науенской волости, на прошлой неделе был совершен акт вандализма - вандал(ы) вырвали памятники в некоторых местах захоронений, один из крестов был вырван и отнесен в другое место на кладбище, многие памятники разрушены.

Не ампутируй знаки! Latvijas Valsts ceļi начало борьбу с вандалами 4 22.04.2020

Latvijas Valsts ceļi начало кампанию, направленную против порчи дорожных знаков, что влияет на безопасность участников дорожного движения.

Бил по витринам отломанной веткой: в центре Даугавпилса задержали вандала (видео) 36 11.03.2020

О задержании очередного любителя портить городское имущество сообщили в Муниципальной полиции Даугавпилса.

Вандалы снова разнесли место отдыха возле Большого Ницгальского камня 19 19.01.2020

Место отдыха возле Большого Ницгальского камня снова разрушили вандалы.

Акт вандализма: машину руководительницы ЗАГСА разрисовали 163 12.11.2019

Сегодня утром акту вандализма подверглась новая автомашина Mercedes-Benz CLA руководителя Даугавпилсского ЗАГСа Инесы Эйсане.

Сорвали злость на припаркованных автомобилях: подростки в Старой Риге устроили погром 10 09.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, в Старой Риге после полуночи столкнулись две компании – троица подростков и несколько велорикш.

Восстановлено разрушенное вандалами место отдыха у Большого Ницгальского камня 29.10.2019

Восстановлено разрушенное вандалами место отдыха возле Большого Ницгальского камня.

Фотофакт: вандалы разрисовали скамейки в Крепости 13 21.10.2019

Вандалы разрисовали скамейки в Крепости – фотографии в социальной сети Фейсбук вечером 19 октября разместила очевидица.

Задержаны трое подозреваемых в вандализме на кладбище в Таборской волости 12 24.07.2019

Полиция сообщила подробности по делу о вандализме на кладбище в Таборской волости Даугавпилсского края. О том, что в ночь на 22 июля на кладбище в Ласенберге были осквернены могилы – перевернуто несколько десятков памятников – портал Gorod.lv сообщал ранее.

Вандалы перевернули на кладбище в Таборской волости десятки памятников 85 22.07.2019

В ночь на 22 июля в Таборской волости Даугавпилсского края был совершен акт вандализма. Очевидцы сообщают, что на кладбище в Ласенберге были осквернены могилы – перевернуто несколько десятков памятников.

Надоело прятаться: находящийся в розыске даугавпилчанин перевернул биотуалет (видео) 7 08.04.2019

В конце марта текущего года сотрудники отдела видеонаблюдения Даугавпилсской муниципальной полиции зафиксировали акт вандализма – в центре города был опрокинут биотуалет.

Разгромили остановку: разбушевавшихся даугавпилчан задержала полиция 59 12.02.2019

Утром 10 февраля в поле зрения сотрудников поста видеонаблюдения Муниципальной полиции попала компания молодых людей, двое из которых вели себя вызывающе.

Американские военные надругались над флагом Литвы 53 08.01.2019

Американские военные, дислоцированные в странах Балтии, надругались над флагом Литвы во втором по величине городе государства — Каунасе. Об этом сообщает портал Baltnews.