В начале следующего месяца будет решен вопрос о выплате компенсаций крестьянам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что то крестьяне Даугавпилсского края, чьи поля пострадали от паводка и, вместе с тем, погибли озимые, обращались к своим консультантам по развитию села, чтобы помочь оценить нанесенный ущерб и помочь при подсчете объема убытков.

Гунтарс Мелнис, руководитель Даугавпилсского Объединения Крестьян, порталу Gorod.lv сообщил, что обобщенная информация о объемах ущерба уже отправлена и рассмотрена в Министерстве Земледелия, что позволяет кризисному комитету уже на первом заседании июня заняться решением вопроса выплаты компенсаций крестьянам. То есть, фактически, будет решаться то, будут ли вообще выплачивать крестьянам компенсации и какую сумму на компенсации Министерство может выделить.

Несмотря на это, Мелинс отметил, что Даугавпилсская краевая дума позаботилась о создании обстоятельств, которые должны поспособствовать тому, чтобы компенсации для крестьян нашего края, если таковые будут предусмотрены, были выплачены в приоритетном порядке.

Напомним, что 13 мая было получено и отправлено в Министерство Земледелия 23 заявки от крестьян Даугавпилсского края, которым необходима компенсация нанесенных паводком убытков.

Отметим, что в общей сложности в Даугавпилсском крае пострадало 401,5 га озимых и еще 103,4 га лугов, засеянных травами, однако подавать документы на компенсацию ущерба могли исключительно владельцы незастрахованных посевов, что в нашем крае составляет  232 га.


Написать комментарий