Крестьяне

Фермеры и работники лесного хозяйства сегодня будут протестовать в Риге 10 05.03.2024

Сегодня, 5 марта, в Риге состоится акция протеста фермеров и работников сельского хозяйства, в которой примут участие более 700 человек.

Фермеры планируют выйти на новые акции протеста 12 21.02.2024

Представители сельхозотрасли Латвии полагают, что власть имущие кормят их обещаниями, не предпринимая конкретных шагов по спасению фермеров.

Планируется общеевропейская акция протеста фермеров 11 15.02.2024

Фермеры государств Восточной и Центральной Европы договорились о проведении совместных акций протеста против аграрной политики Европейского союза.

Владелец фермы из Лауцесской волости: крестьянам нужны справедливые цены на продукцию 17 13.02.2024

Недавно в Латвии состоялся протест фермеров. Не все работающие на селе латвийцы разделяют точку зрения организаторов и участников протеста. Интервью с одним из представителей отрасли молочного животноводства из Аугшдаугавского края публикуют латвийские средства массовой информации.

Фермерам нужно было требовать большей поддержки со стороны ЕС – мнение об акции протеста 5 09.02.2024

По мнению автора издания La.lv Романа Мельника, прошедшие протесты фермеров – это пародия, а ограничения на "кровавое зерно" – бутафория.

Полиция начала 25 административных процессов после акции фермеров 17 06.02.2024

По итогам акции протеста фермеров, которая в целом прошла без значительных инцидентов, Государственная полиция начала 25 процессов об административных правонарушениях, – об этом сообщают оппозиционные СМИ.

А. Краузе считает, что у фермеров нет оснований бастовать – многие требования выполнены 5 05.02.2024

По мнению министра Арманда Краузе, у фермеров нет оснований бастовать сегодня и проводить подобную акцию протеста через неделю в Риге, как было запланировано фермерами.

Техника протестующих фермеров пересекла черту Даугавпилса (фото, видео) 61 05.02.2024

Утром 5 февраля фермерская техника пересекла городскую черту – как сообщалось ранее, около 100 крестьян Аугшдаугавского края выразили желание участвовать в латвийской акции протеста фермеров.

Крестьяне Аугшдаугавского края примут участие в акции протеста фермеров 19 05.02.2024

5 февраля, с 10:00 до 15:00, около 100 крестьян Аугшдаугавского края будут принимать участие в латвийской акции протеста фермеров. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Госполиция обеспечит порядок во время акции протеста фермеров 03.02.2024

В понедельник, 5 февраля, по всей Латвии фермеры начнут заранее согласованную акцию протеста, во время которой предусмотрено перемещение сельскохозяйственной техники по различным маршрутам. Это может затруднить движение транспорта по всей стране, поэтому Государственная полиция призывает водителей планировать время своих поездок в расчете на возможные ограничения.

В Даугавпилсе во время акции протеста фермеров будет затруднено движение транспорта 81 02.02.2024

5 февраля, с 10:00 до 15:00, в Даугавпилсе пройдет акция протеста фермеров: по определенному маршруту проследует до ста единиц сельскохозяйственной техники. Во время проведения акции следует считаться с ограничениями движения. Об этом сообщает Даугавпилсское городское самоуправление.

Латвийские фермеры проведут акции протеста в 16 городах – в том числе в Даугавпилсе 40 02.02.2024

В понедельник, 5 февраля, в 16 городах Латвии пройдут акции протеста фермеров, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Крестьяне Латвии планируют массовые протесты 43 31.01.2024

5 февраля сотни фермеров в разных регионах Латвии начнут акции протеста, с целью привлечь внимание властей и найти решение многих болезненных вопросов в сельскохозяйственном секторе, сообщили организаторы протеста Zemnieku saeima.

Крестьяне: урожай из-за ливней не пропал, но собрать его будет сложнее и дороже 6 18.07.2022

Ливни с сильным ветром нанесли большой вред посевам, заявил в эфире программы "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении член правления "Крестьянского Сейма" Мартиньш Тронс.

Налог на рабочую силу на селе снижается, работать все равно некому 12 07.07.2022

Более благоприятный, а теперь и продленный налоговый режим не решает наболевшей проблемы - нехватки рабочих рук в сельском хозяйстве.

Крестьяне: в Латвии цены на продукты пойдут вверх 26 14.02.2022

Ценники в магазинах не отражают то, что происходит у производителей сырья для продуктов питания и у переработчиков. А у них происходит стремительное подорожание буквально всего, и потому нет сомнений, что цены в магазинах и на рынках пойдут вверх, заявил Каспар Мелнис, член правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP), в передаче "Подробности" на Латвийском радио 4.

Продукция латвийских крестьян подорожает вслед за ростом цен на энергоресурсы 16 22.12.2021

К концу года инфляция, скорее всего, составит около 7%, так как себестоимость продуктов растет из-за повышения цен на газ, топливо и электричество. Помимо этого, с 15 декабря работать очно имеют право только вакцинированные. Подробнее о причинах грядущего роста цен на продукцию латвийских крестьян в эфире радио Baltkom рассказал член правления «Крестьянского Сейма» Мартиньш Тронс.

Десятки тонн ягод сгниют на латвийских полях: работать некому 47 15.07.2021

Латвийские ягодники бьют тревогу – домашняя клубника, вишня и черника останется в поле и не попадают на столы к латвийцам. Особенно сложно это сделать на крупных фермах: местные сборщики ягод работают неохотно, а у гастарбайтеров неблагоприятные условия для въезда по сравнению с другими странами Евросоюза. Этим летом на поле остаются десятки тонн ягод.

Вечерний крестьянский рынок в Даугавпилсе: что важно знать торговцам и посетителям 5 12.05.2021

Читатели портала Gorod.lv интересуются у редакции, работает ли сейчас, в условиях пандемии и всевозможных ограничений, вечерний рынок крестьянской продукции в Даугавпилсе? И если работает, то не изменилось ли время его работы и какие ограничения при его посещении нужно соблюдать?

Крестьян Даугавпилсского края призывают бережно использовать дороги 23 23.11.2020

Во время осенней обработки земли, а также в других случаях, крестьян Даугавпилсского края просят соблюдать правила сохранности дорог. Об этом информирует краевое самоуправление.

«Ягоды готовы, но некому собрать»: в Латвии острая нехватка сборщиков клубники 39 02.07.2020

Крестьянские хозяйства, занимающиеся выращиванием клубники, срочно призывают отозваться тех, кто был бы готов принять участие в сборе ягод.

В Даугавпилсе возобновляет работу вечерний рынок крестьянской продукции 5 29.05.2020

C 3 июня на улице Алеяс в Даугавпилсе возобновляется деятельность вечернего рынка крестьянской продукции, который, как и прежде, будет открыт каждую среду и пятницу, с 16:00 до 20:00. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Нам пишут: Будет ли работать во время ЧС вечерний рынок крестьянской продукции? 10 02.04.2020

Читатели портала Gorod.lv спрашивают - будет ли работать вечерний рынок крестьянской продукции, пользующийся популярностью у многих горожан и приносящий доход жителям Даугавпилсского края.

Латвийские крестьяне готовы полностью обеспечить страну продуктами: но нужна помощь горожан 44 29.03.2020

Начались работы на полях, их готовят к посеву яровых. Крестьяне говорят, что погода благоприятствует, и полевые работы начались раньше обычного. В то же время рабочих рук на селе не хватает, и сельхозорганизации вышли с инициативой привлечь на работы в сельское хозяйство горожан, оставшихся сегодня без работы из-за введенного режима чрезвычайной ситуации.

Падение цен на говядину беспокоит латвийских крестьян 5 12.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, в последние месяцы на европейском рынке произошло уменьшение спроса и цен на говядину. Это влияет на местных крестьян, которые с беспокойством смотрят в будущее, пишет "Латвияс авизе".

Страховка от засухи станет более доступна латвийским фермерам 10 30.06.2019

Крестьянам будет более доступна страховка от засухи, сообщили агентству LETA в Латвийской ассоциации страховщиков.

Министерство: за ущерб от града компенсации фермерам не полагаются 3 14.06.2019

За ущерб от града крестьянам компенсации от государства не полагаются, потому что от таких рисков можно застраховаться, заявили агентству LETA в Министерстве земледелия.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 12.06.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен возможности приобретать местную зелень, ягоды, фрукты и овощи в удобное для работающих даугавпилчан время.

Вечерний рынок крестьянской продукции ждет даугавпилчан 10 12.06.2019

Даугавпилсское краевое самоуправление напоминает горожанам о том, что в Даугавпилсе, на улице Алеяс (автостоянка напротив магазина Maxima, между улицами Дагдас и Майзес) продолжает работу вечерний рынок крестьянской продукции.

В Даугавпилсе продолжает работу вечерний рынок крестьянской продукции 7 04.09.2018

Даугавпилсская краевое самоуправление приглашает даугавпилчан посетить вечерний рынок крестьянской продукции. По традиции здесь можно приобрести дары урожая, выращенного в Даугавпилсском крае – зелень, томаты, огурцы, корнеплоды и другие продукты.

Латвия: Урожай умирает от жажды 3 21.06.2018

От засухи пострадали все отрасли сельского хозяйства Латвии. Каждый день всё новые края объявляют о чрезвычайной ситуации на своей территории. В Ницском крае тоже об этом говорят, ведь урожай многих культур уже сгорел наполовину, если не больше.

Вейонис: покрывать убытки от засухи из госбюджета - не лучший способ 11 20.06.2018

Покрытие убытков от природных бедствий из государственного бюджета - не лучший способ вложения денег, заявил президент Раймонд Вейонис, комментируя возможную помощь пострадавшим от засухи крестьянам.

Крестьяне просят объявить ЧС в сельском хозяйстве из-за длительной засухи 4 19.06.2018

Организация «Крестьянский сейм» призывает Кабинет министров и Сейм объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за длительной засухи.

Крестьяне Латгалии не готовы страховаться от губительных ливней 6 05.06.2018

Не смотря на то, что после ливней прошлого года крестьянским хозяйствам Латвии был нанесен значительный ущерб в размере 37 млн евро, земледельцы не спешат страховать свои посевы. Наименьшую активность проявляют жители Латгалии – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Крестьяне бьют тревогу: урожая в этом году не будет. Засуха погубит почти все 3 04.06.2018

Из-за засухи потери урожая в этом году составят 80-90%, сообщил в интервью Rīta Panorāma Латвийского телевидения глава общества Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.

Премьер Латвии пообещал крестьянам снижение цен на электричество 5 27.03.2018

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис пообещал крестьянам снижение цен на электричество. Их рост был вызван так называемым компонентом обязательной закупки (КОЗ).

Крестьяне в отчаянии: электросчетчик крутится, платим ни за что! 8 23.02.2018

Счет за электричество на предприятии Durbes grauds в январе этого года превысил 2000 евро. Год назад плата за электроэнергию была меньше тысячи евро, сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на TV Kurzeme.

Латвия: Дорогое ты мое электричество 3 15.02.2018

Новый год принес новые возмущения потребителей электроэнергии. Особенно предпринимателей и крестьян. Торгово-промышлленная палата провела исследование, и подсчитала: за злополучную компоненту обязательной закупки мы все вместе заплатили миллиарды, а эффективного контроля этой системы по-прежнему нет.

ПБК: У крестьян угнали тракторы 6 23.01.2018

У проживающих на приграничной территории латвийских крестьян стали пропадать тракторы. Один из политиков правящей коалиции сегодня заявил, что скорей всего, ворами являются литовцы. Для предотвращения хищений решено создать рабочую группу.

Литовским крестьянам до конца года выплатят полмиллиарда евро 22.12.2017

Национальное агентство платежей до конца года за декларированные площади выплатит литовским фермерам рекордную сумму в размере 494 млн евро. Последние поступили из структур ЕС.

Дуклавс: денег на покрытие ущерба фермерам не хватает 5 18.10.2017

Латвийские фермеры не получат компенсации ущерба из-за затопления полей в полном объеме - денег на это в бюджете нет, заявил министр земледелия Янис Дуклавс

Фермеры против покупки OCTA для техники, не участвующей в дорожном движении 2 04.10.2017

Латвийские фермеры выступают против покупки страховых полисов OCTA для транспортных средств, которые не участвуют в дорожном движении, заявил председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Эдгарс Трейбергс.

Крестьяне протестуют: до требуемых Минфином результативных показателей - как до космоса! 4 21.09.2017

На ежемесячном заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственный организаций (СПСО) возникла острая дискуссия относительно представленных Министерством финансов на заседание Кабмина ожидаемых показателей после введения сниженной 5-ти процентной ставки НДС на латвийские овощи, фрукты и ягоды.

Крестьяне потребуют компенсации за неурожай фруктов 5 16.08.2017

В этом году урожай фруктов и ягод, в зависимости от культуры, будет на 50% или даже 100% меньше. Урожай овощей по сравнению с прошлым годом может снизиться на 20-30%, прогнозирует старший специалист по садоводству Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций Марис Нарвилс, пишет портал Rus.db.lv.

ПБК: Поспешишь - крестьян насмешишь? 17.05.2017

Бюджетная комиссия сейма сегодня отправила на рассмотрение парламента поправки к закону о пошлине за использование автодорог. Выяснилось, что в прошлом году поправки принимались слишком быстро, а в результате в законе обнаружилось множество технических ошибок: крестьяне теперь получают скидку по уплате налога на легковые автомобили, а на рабочую технику вынуждены покупать дорогие евровиньеты.

Крестьяне: у Латвии есть шансы работать с 30-миллионным рынком 1 10.04.2017

Член правления Крестьянского сейма, председатель кооператива Мūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня в Узбекистане на выставке AgroWorld Uzbekistan 2017 и в рамках визита министра земледелия Яниса Дуклавса провела семинар, на котором представители Латвии рассказали о возможностях сотрудничества и требованиях к продукции, импортируемой из Узбекистана.

Крестьяне: сельские дороги в Латвии выглядят как после войны 8 03.03.2017

Проселочные дороги в Латвии в этом году в таком плохом состоянии, как никогда раньше, полагают представители организации "Крестьянский сейм".

Мнение DB: Сейм до земли поклонился ЕС 2 24.02.2017

Мы будем отличаться от таких стран, как Дания, Австрия или Франция, которые умеют сделать так, что и собственные крестьяне сыты, и европейское эго удовлетворено.

В Латвии разрешили выращивать местную коноплю 7 31.01.2017

Для того чтобы расширить возможности крестьян выращивать разные полевые культуры, традиционный список было решено пополнить местными сортами конопли, соевых и садовых бобов, говорится в сообщении Министерства земледелия.