Жанна Кулакова: По поводу будущего Даугавпилсского аэропорта мы полны оптимизма и идем по пути развития 28

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что в текущем периоде планирования освоения фондов ЕС, который завершается в нынешнем году, из-за отсутствия свободного финансирования в государстве привлечь европейские средства на развитие Даугавпилсского аэропорта не удастся, городская дума не перестает работать над этим проектом.

Об этом порталу Gorod.lv сообщила мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова.

Как известно, в ходе работы над проектом реализации и развития Даугавпилсского аэропорта было разработано 4 модели развития: привлечение средств еврофондов, финансирование государства, привлечение частного инвестора и участие в проектах частного сотрудничества.

По словам мэра, последний вариант маловероятен, но два первых уже полноценно отработали. «Самоуправление использовало все ресурсы, привлекая к защите проекта аэропорта специалистов Министерств сообщения и регионального развития, которые ездили продвигать его вместе с нами в Брюссель. При этом нам дважды закрывали фонды, поскольку в европейских правилах нет пункта, поддерживающего развитие региональных аэропортов. К сожалению, наш проект не будет включен в европейское финансирование на следующем этапе развития 2014-2020 г.

Очень активно мы стартовали и на получение госфинансирования, у нас были поданы все необходимые документы и технические характеристики, но в бюджет 2013 года мы не попали. Поэтому на сегодняшний день у нас осталась последняя модель – привлечение частного инвестора, которую городское самоуправление рассматривает очень позитивно, так как интерес к нашему аэропорту есть», - рассказала Жанна Кулакова.

На ближайшем заседании финансового комитета, который состоится в четверг, 21 марта, будет вынесен вопрос об оценке доли капитала Даугавпилсского аэропорта с целью привлечения частного инвестора. Как сообщили в городском самоуправлении, на данный момент имеется несколько инвесторов, поэтому будет объявлен конкурс и принято несколько решений, в том числе, о процентной доли капитала и предполагаемой цене.

«В судьбе проекта развития аэропорта активно участвовало Министерство сообщения наряду с Минрегионального развития, которое «билось» за бюджетные деньги и хотело привлечь к участию все самоуправления Латгалии.

При Минсообщения была создана специальная рабочая группа под руководством тогдашнего госсекретаря, нынешнего министра сообщений Анрийса Матисса. А примерно полтора месяца назад на большом совещании у президента Латвии прозвучало, что большой ошибкой государства является отстутствие финансирования для развития региональных аэропортов.

Исходя из экономических показателей, у Даугавпилсского аэропорта имеется самая большая жизнеспособность, он может развиваться и функционировать, что, в свою очередь, будет способствовать развитию предпринимательства и туризма не только в Даугавписле, но и во всем Латгальском регионе. Поэтому мы не останавливаемся, а идем по пути развития и полны оптимизма, особенно принимая во внимание, что именно Даугавпилс возглавляет топ 25-ти городов страны, которыми активно интересуются инвесторы, как латвийские, так и европейские», - пояснила руководитель Даугавпилса.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

большевики не построив социализм, начали строить коммунизм.
Кулакова идёт этим же путём.
Можно ещё вечный лозунг написать : будущее поколение ...............

А если аэропорт был бы уже готов сегодня,то что поменялось в Д-се???!!!;)

В ЕС мы с 2004 года, столько же сколько и продвигается идея аэропорта. "При этом нам дважды закрывали фонды, поскольку в европейских правилах нет пункта, поддерживающего развитие региональных аэропортов" - вы за все годы так и не сообразили, что город тратит время? А те деньги, что пошли на написание проектов просто выкинуты на ветер.

9633: большевики не построив социализм, начали строить коммунизм. Кулакова идёт этим же путём. Можно ещё вечный лозунг написать : будущее поколение ...............

Сахарный,консервный,асфальтный.В соц.службе была пустышкой,а как мэр вооще отстой.Не долго ещё:или выборы или KNAB.

Zaxotela devocka v carstvo poigratj,ne vishlo.Lucshe s kuklami bi igralasj,a tut celij gorod zivix ljudej.

Ну вот замерцал свет в конце тоннеля!БАБ МАНЬ есть всеже надежда на РАЗВИТИЕ , ну а мы паралельно свой проектик,свой гешефт -наш лось - крижилоцики и твоя наливочка ,смотришь и настоечки твоего бренда будущие авиолинии будут доставлять будущим клиентам на всем белом свете и пенсию от государства потратим посещения центра ротковича через день!

янис-бабе мане: Ну вот замерцал свет в конце тоннеля!БАБ МАНЬ есть всеже надежда на РАЗВИТИЕ , ну а мы паралельно свой проектик,свой гешефт -наш лось - крижилоцики и твоя наливочка ,смотришь и настоечки твоего бренда будущие авиолинии будут доставлять будущим клиентам на всем белом свете и пенсию от государства потратим посещения центра ротковича через день!

Не ругайтесь!
Они думают не ,,Ж,,а нижними полушариями. А конечный результат содержится в толстой кишке.

Янису-баба маня, а че дельно гутаришь блин, салатик будить стриптиз называется сегодня в мадаре потчевала, класс блин, наливочка охотничья настоенная на кротовых я..ах, вперемешку с кроличьими экскриментами, и опять же фагшигованная гыба с головами самца тюленя,соус из бивня слона, замоченный на сперме дикого оленя, вот так, а повар будить из китая с фунь-шу рецептами, ну петек гутарить а то у мине слюньки патякли,прихади абмазгуем сие мироприятие,ищо раз спасибочки.

Жажда власти: 9633: большевики не построив социализм, начали строить коммунизм. Кулакова идёт этим же путём. Можно ещё вечный лозунг написать : будущее поколение ...............Сахарный,консервный,асфальтный.В соц.службе была пустышкой,а как мэр вооще отстой.Не долго ещё:или выборы или KNAB.

--- жажда власти -----
эта дамочка теперь метит попасть в сейм.
а обещать можно, как обещала Строде и 3 миллиона под маркой ---мы построим аэропорт ----исчезли.

За одну эту идею Кулакову надо отправвить на свалку,человек не имеет никакого понятия о полётах.

знали что ты -мерша- не далекая.Но чтобы так далеко зашла. Это агония или полный самодур?

Всякие были...Строды,Эйгимы...но эта полный пипец!

Лачика забыл))))

Кто-нибудь знает хоть одного инвестора?????? Город представляет плачевное зрелище и вам ли об этом не знать!!!!!!! Пустой, грязный, с унылыми лицами людей, радоваться то нечему!!!!!!

От современника
Коммунизм в СССР будет построен к 1980 году. (Из Программы КПСС, если кто не знает).

Дриспер пусть денежки вернёт в городскую казну за аэропорт.
А то ещё при Строде сдёрнул миллион через подставное лицо и теперь будет спонсировать Кулачкову на выборах.
Вот уж гусь лапчатый ...


КТО И КОГДА ОТВЕТИТ ЗА ЭТУ АФЕРУ , ЗА ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО ???

Козенко: Дриспер пусть денежки вернёт в городскую казну за аэропорт. А то ещё при Строде сдёрнул миллион через подставное лицо и теперь будет спонсировать Кулачкову на выборах. Вот уж гусь лапчатый ...

в газете "Миллион" была отличная статья ( архив ), как Строде и Шлесерс умакнули 3 ( три ) миллиона , типа на развитие аэропорта.
Кулакова тоже себя решила попиарить или повторить афёру Строде ?

я хренею: Всякие были...Строды,Эйгимы...но эта полный пипец!

эТО НЕ ПИПЕЦ,ЭТО ПОЛНЫЙ ОБКУРЕЦ!иНТЕРЕСНО,ГДЕ ОНА ТРАВУ БЕРЕТ?

У местных ромало,,,

Написать комментарий