Аэропорт

Строительство аэропорта в Лоциках: идет активное проектирование 51 25.01.2023

Этой весной будет утвержден проект в минимальном составе. До мая планируется разработать строительный проект и передать на экспертизу, сообщила руководитель Департамента развития Даугавпилсской городской думы Дайна Кривиня. На данный момент уже объявлена закупка на проведение этой экспертизы.

В Литве "заминировали" три аэропорта: эвакуированы все пассажиры 4 23.01.2023

После получения информации о возможном взрывном устройстве в неуказанном литовском аэропорту в понедельник все пассажиры были эвакуированы, сообщил оператор аэропортов страны компания Lietuvos oro uostai.

SIA Daugavpils lidosta закрывается 35 16.07.2021

На вчерашнем заседании Даугавпилсского самоуправления депутаты приняли решение прекратить деятельность SIA Daugavpils lidosta и начать с 1 августа процесс ликвидации. За это проголосовали 11 народных избранников, четверо воздержались.

Ликвидируют SIA Daugavpils lidosta и упразднят должность члена правления 38 13.07.2021

В четверг, 15 июля, на заседании Даугавпилсской городской думы планируется рассмотреть вопрос о начале процесса ликвидации SIA Daugavpils lidosta, которая должна стартовать уже с 1 августа. За выполнением решения будет следить исполнительный директор самоуправления Сабине Шнепсте.

Рижский аэропорт принимает назад на работу уволенных сотрудников 4 09.07.2021

С ростом пассажиропотока Рижский аэропорт принимает назад на работу все больше работников, уволенных в прошлом году из-за пандемии "Covid-19", рассказала в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

Талис Линкайтс: «В этот период получить финансирование на строительство аэропорта невозможно» 87 05.07.2021

Даугавпилсский аэропорт был мечтой отдельных депутатов Даугавпилсской городской думы аж с 2006 года. На протяжении долгих лет на каждых выборах в самоуправление звучали обещания построить аэропорт и подарить городу светлое будущее. Однако, одним из первых решений председателя думы нового созыва Андрея Элксниньша стала приостановка развития проекта строительства аэропорта.

Появились первые ДОПы в проектировании аэропорта за 1,2 миллиона евро 9 18.06.2021

В мае месяце 2021 года состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской Думы на котором большинством голосов депутатов нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» было принято решение на проектирование Даугавпилсского аэропорта взять кредит в размере 912’630,55 евро.

Уходящая дума: в спешке планируют заключить миллионный договор на проектирование аэропорта 23 18.06.2021

Вчера, 17 июня, состоялось заседание Финансового комитета Даугавпилсской городской Думы, на котором большинством голосов депутатов нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» было принято решение утвердить финансирование на проектирование Даугавпилсского аэропорта. Разрабатывать проект аэропорта по итогам проведенной закупочной процедуры будет фирма SIA REM PRO за 1,17 млн евро (с НДС), при этом - 912’630,55 евро взяты в кредит сроком на 5 лет.

Опрос горожан — нужен ли Даугавпилсу аэропорт? 90 16.03.2021

Близятся выборы в самоуправление, и в информационном пространстве города снова поднимается хорошо известная даугавпилчанам тема — строительство аэропорта в Лоциках.

Даугавпилсский аэропорт: Объявлен конкурс на строительный проект и авторский надзор. Денег нет! 40 20.11.2020

Закупочной комиссией Даугавпилсской городской думы объявлен конкурс на разработку технического проекта и авторский надзор в реализуемом самоуправлением проекте нового «Даугавпилсского аэропорта».

Куда уже можно улететь из Латвии, а где лучше не появляться 8 23.05.2020

Авиасообщение постепенно возобновляется. Однако латвийцам, которые в ближайшее время отправятся за границу, придется самостоятельно изучить ограничения в стране прилета — там вас могут запросто посадить в самоизоляцию. Давайте же разбираться, что сейчас нужно учесть пассажирам.

«Принимай страна придурка, я домой прилетел!»: как в Латвии организовывают встречи репатриационных рейсов 164 28.03.2020

Жители, которые возвращаются в Латвию на специальных рейсах репатриации, должны соблюдать особые меры в связи с рисками Covid-19, однако, к сожалению, делают это далеко не все. Так, очевидец по имени Оскар был буквально шокирован, увидев в аэропорту поведение своих потенциально зараженных соотечественников в аэропорту, пишет Латвияс авизе. 

Covid-19: Латвия закрывает границы и отменяет массовые мероприятия 81 14.03.2020

Сегодня, 14 марта, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал экстренное заседание Совета по кризисному управлению и правительства, на котором приняли решение о дополнительных мерах по ограничению распространения вызываемой новым коронавирусом болезни "Covid-19".

Не опоздай на рейс! Аэропорт “Рига” просит пассажиров приезжать за три часа 6 27.07.2019

Летом существенно возрастает пассажиропоток аэропорта «Рига», поэтому пассажиров предупреждают: регистрация и проверка безопасности могут занять больше времени, чем обычно. И приезжать в аэропорт лучше за три часа до вылета.

В московском аэропорту загорелся самолет - сообщается о 13 погибших (ВИДЕО) 26 05.05.2019

Пассажирский самолет SSJ-100, совершавший рейс из Москвы в Мурманск, запросил аварийную посадку вскоре после вылета из аэропорта Шереметьево.

TV3: airBaltic обвиняет Latvijas gaisa satiksme в причинении убытков 24.09.2018

Авиакомпания airBaltic отправила руководству Latvijas Gaisa satiksme письмо, упрекая его в причинении предприятию убытков в размере почти 200 000 евро. airBaltic считает, что контролеры воздушного пространства плохо работают. Об сообщили в передаче Nekā personīgā телеканала TV3, пишет Skaties.lv.

Дочь британского миллионера умерла из-за сэндвича в аэропорту 8 24.09.2018

Пятнадцатилетняя дочь британского миллионера, основателя сети игрушек Wow Toys Надима Эднан-Лаперуза, скончалась после того, как ей стало плохо на борту самолета Лондон — Ницца, сообщает Daily Mail

 

Граждане и неграждане Латвии смогут приезжать в Белоруссию без визы на срок до 30 дней 34 25.07.2018

Срок безвизового пребывания иностранных граждан в Белоруссии увеличен с пяти до 30 суток. Соответствующий указ во вторник, 24 июля, подписал президент страны Александр Лукашенко.

По всей Украине заминированы аэропорты, их работа прекращена 10 10.11.2017

Об этом сообщило украинское издание "Вести". В Одессе эвакуируют людей из одноименного международного аэропорта. В полицию поступило сообщение о минировании, сообщает пресс-служба "International aeroport Odessa".

Таксисты в аэропорту Рига взвинтили цены - до центра за 67 евро 6 30.09.2017

В сентябре аэропорт Рига открыл доступ к территории всем таксистам, которым самоуправление Марупе выдало лицензию, раньше пассажиров обслуживали только две таксомоторные компании.

Мэр: аэропорта нет, а есть только поле и заросли! (Видео) 40 28.07.2017

27 июля на очередном заседании гордумы депутаты горячо обсуждали доклад правления “Daugavpils lidosta” о работе и возможностях развития предприятия.

Эксперты предложили три сценария развития Даугавпилсского аэропорта: все они убыточные 30 27.07.2017

На заседании Даугавпилсской думы 27 июля депутатам презентовали доклад члена правления ООО “Daugavpils lidosta” о работе и возможностях развития предприятия.

На пост руководителя Даугавпилсского аэропорта претендуют 6 человек 32 10.07.2017

На днях стали известны имена претендентов на должность руководителя предприятия самоуправления SIA “Daugavpils lidosta”. В их число вошло 6 человек: Николай Ефимов, Евгений Крюков, Ивар Сармулис, Юрис Вуцанс, Валдис Узулиньш, Виктор Тимук.

airBaltic не пустила на борт самолета тяжело больного ребенка 3 21.06.2017

Латвийская авиакомпания airBaltic отказала в посадочном месте тяжело больному мальчику. Ребенку на собранные латвийским обществом деньги в Мюнхене была проведена операция, однако на обратном пути мальчика не пустили в самолет, пишет Latvijas Avīze со ссылкой на программу телеканала TV3 Bez Tabu.

В аэропорту Парижа произошел инцидент со стрельбой 18.03.2017

В аэропорту Орли в Париже неизвестный мужчина напал на патруль, в результате чего военные открыли огонь.

В аэропорту задержаны жители Латвии и Литвы, объявленные в розыск 15.03.2017

По информации пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), 14 марта в международном аэропорту "Рига" были задержаны трое пассажиров, прибывших рейсами из Лондона и Стокгольма.

В режиме повышенной безопасности в Риге приземлился самолет из Копенгагена 5 29.12.2016

В режиме повышенной безопасности в аэропорту приземлился самолет авиакомпании airBaltic из Копенгагена. Воздушное судно должно было прибыть в Ригу в 17:40, но самолет смог приземлиться только в 18:48.

Полиция безопаности: ИГИЛ до следующего понедельника обещает взорвать эстонский самолет 15 25.07.2016

В Таллинском аэропорту усилены меры безопасности в связи с угрозой мужчины, который называет себя членом ИГИЛ (ДАИШ) и угрожает взорвать самолет, направляющийся из Таллина в Германию.

В Домодедово сел пассажирский самолет с отказавшим двигателем 27.06.2016

В столичном аэропорту Домодедово благополучно приземлился самолет, у которого отказал правый двигатель.

Самолёт аварийно садится в Домодедово из-за отказа двигателя 27.06.2016

Лайнер кружит в небе над столичным аэропортом для того, чтобы выработать топливо.

И. Градковская покинула пост руководителя Даугавпилсского аэропорта 17 02.05.2016

В феврале текущего года на портале Gorod.lv была опубликована новость о том, что руководителем Даугавпилсского аэропорта назначена Ингрида Градковская. Однако, стало известно, что на данный момент эту должность занимает Светлана Крапивина из Департамента развития.

В столице Болгарии у аэропорта нашли микроавтобус с бомбой 7 01.12.2015

В микроавтобусе, припаркованном около аэропорта в болгарской столице Софии, обнаружено взрывное устройство. Об этом, как передает Reuters, сообщила представитель авиаузла.

В аэропорту «Рига» задержан гражданин Армении, находящийся в международном розыске 27.08.2015

Вчера пограничники в аэропорту «Рига» задержали гражданина Армении, находящегося в международном розыске.

Оценят влияние Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду 12 02.07.2015

29 июня в Государственное бюро по надзору за окружающей средой подана актуальная редакция документа, в котором описано влияние развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

Латвия попросит у Непала воздушный транспорт для эвакуации своих туристов 29.04.2015

Посольства Латвии и Польши будут просить власти Непала обеспечить воздушный транспорт, чтобы эвакуировать из региона Намча-Базар находящихся там жителей своих стран. Сейчас в этом регионе находятся шесть латвийских туристов, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ивар Ласис.

Задержан мужчина, "заминировавший" аэропорт Rīga 29.04.2015

Полиция во вторник задержала мужчину, который в понедельник утром позвонил и сообщил о якобы заложенном в аэропорту Rīga взрывном устройстве.

В районе лондонского аэропорта нашли крупные запасы нефти 1 09.04.2015

В районе лондонского аэропорта Гэтвик обнаружили залежи нефти объемом 100 млрд баррелей, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Sky News.

В Дублине столкнулись два самолета компании Ryanair 01.04.2015

В аэропорту Дублинa столкнулись два самолета Boeing 737 ирландской авиакомпании Ryanair. Инцидент случился 1 апреля.

В грузовой службе Домодедова забыли цинковый гроб с телом мужчины 27.03.2015

История из жизни московских аэропортов. В грузовой службе Домодедова забыли цинковый гроб с телом мужчины.

Забастовка пилотов Lufthansa продолжится до воскресенья 21.03.2015

Профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit принял решение продлить забастовку лётчиков авиакомпании Lufthansa до воскресенья, 21 марта. Таким образом, продолжительность стачки составит 4 полных суток. Об этом говорится на официальном сайте профсоюза. В эту субботу будет отменена примерно половина дальних и грузовых рейсов компании.

В аэропорту задержана объявленная в розыск гражданка Латвии 13.03.2015

По информации пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), 12 марта в международном аэропорту 'Рига' была задержана женщина 1992 г.р., ранее объявленная в полицейский розыск.

Д. Родионов: В Даугавпилсе очень много возможностей для инвестиций, о которых сообщил мэр 3 07.03.2015

Около двух недель назад мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что проводил переговоры с потенциальными инвесторами, результатом которых могут стать проекты, стоимость которых оценивается в несколько десятков миллионов евро.

Прилетевшую на похороны Немцова Калниете не впустили в Россию 22 03.03.2015

Депутата европарламента Сандру Калниете, которая отправилась в Москву на похороны Бориса Немцова, в понедельник вечером задержали в аэропорту "Шереметьево" для проверки паспорта, а затем объявили, что во въезде в Россию ей отказано. Об этом сообщила сама Калниете в Twitter.

Итальянец пытался провезти через таможню 130 тысяч евро в двух банках Nutella 19.02.2015

В аэропорту Милана таможенники задержали мужчину, пытавшегося провезти купюры на общую сумму 130 тысяч евро в двух банках шоколадного крема Nutella, сообщает The New York Post.

СМИ: украинские силовики открыли огонь по аэропорту Донецка 4 16.02.2015

Силовики украинской армии открыли артиллерийский огонь по территории Донецкого аэропорта, сообщает Донецкое агентство новостей.

Российские биатлонисты провели сутки в аэропорту 06.02.2015

Биатлонисты Антон Бабиков, Алексей Слепов и Алексей Волков с опозданием прибыли в расположение сборной России в чешском Нове-Место-на-Мораве, где пройдет этап Кубка мира. Как сообщает Sportbox, спортсмены провели почти сутки в аэропорту из-за сложностей с оформлением биатлонных винтовок.

Авиакомпания SAS возвращается на латвийский рынок 21.01.2015

Авиакомпания Scandinavian Airlines (SAS) возвращается на латвийский рынок. С 29 марта будет открыто сообщение между аэропортами "Рига" и "Стокгольм", сообщила порталу DELFI руководитель предприятия в странах Балтия Рута Юциене.

Советник Порошенко сообщил об эвакуации раненых из донецкого аэропорта 19.01.2015

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков сообщил об эвакуации всех раненых из нового терминала донецкого аэропорта. 

Ополченцы и силовики рассказали о ситуации в аэропорту Донецка 17.01.2015

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики вновь объявили об установлении полного контроля над аэропортом в областном центре. Об этом сообщает «Интерфакс».

Вооруженные силы Украины на востоке проводят перегруппировку войск 2 16.01.2015

Вооруженные силы Украины проводят перегруппировку войск и вводят дополнительные подразделения в Донбасс, заявил сегодня президент страны Петр Порошенко на встрече с руководителями фракций Верховной Рады.