Минэкономики Латвии: Вступление России в ВТО – шанс для латвийского бизнеса

В Риге под эгидой Министерства экономики Латвии, при участии Латвийского агентства инвестиций и развития и Еврокомиссии прошла международная конференция "Вступление России в ВТО - возможность для бизнеса", сообщили корреспонденту ИА Regnum пресс-службе Мниэкономики.

Вступление России в ВТО является предпосылкой для заключения Договора о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и РФ, а также для углубления торговых отношений между ними в будущем, считают в латвийском министерстве. Россия для Латвии третий по значению экспортный рынок после Литвы и Эстонии и при этом растущий рынок.

Наибольшим плюсом от вступления России в ВТО для Латвии в министерстве считают обязательство Москвы по отмене с 1 июля 2013 года "дискриминационной тарифной политики в сфере железнодорожных перевозок", значительно снизить экспортные пошлины на круглый лес и обеспечить большую доступность своего внутреннего рынка для традиционных товаров латвийского экспорта (напитки, алкоголь, продукты фармацевтики, машины и механизмы, изделия из дерева и т.д.), а также услуг, в том числе авто- и железнодорожных перевозок.


 


Написать комментарий