Вто

Мировая торговля рухнула до уровня 80-ых годов 14.04.2015

Показатели мировой торговли упали до уровня 1980-1984 годов и остаются на одном из самых низких уровней со времен Второй мировой войны. Об этом заявил глава Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Карвалью ди Азеведу, передает Газета.Ru со ссылкой на РИА "Новости".

Экспорт машин из России на Украину в 2016 году могут запретить 1 02.03.2015

Министерство экономического развития Украины отправило жалобу в комитет Всемирной торговой организации по субсидиям и компенсационным мерам. В письме была просьба о разрешении внедрения специальных пошлин на ввезенные из России автомобили.

Москва может отменить эмбарго на продовольствие из Евросоюза 02.03.2015

Москва рассматривает возможность импорта продовольственного сырья из западных стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя просьбу правительства Греции отменить запрет на поставки некоторых видов сельхозпродукции.

ЕС намерен через суд заставить россиян есть европейскую свинину 5 09.04.2014

ЕС обратился в ВТО с иском против России из-за запрета ввоза свинины. Как напоминает Der Spiegel, Москва отказалась от европейских хрюшек после того, как в Литве и Польше были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней.

Россия подаст иск против Евросоюза по "третьему энергопакету" 28.01.2014

Россия планирует до конца I квартала 2014 года подать иск в суд Всемирной торговой организации (ВТО) против Евросоюза по "третьему энергопакету" ЕС, сообщил замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев. "Мы этот вопрос с повестки ни в коем случае не снимаем", - заявил он.

Комиссар ЕС: в случае "торговой войны" с Россией нужно соблюдать спокойствие 03.10.2013

Комиссар Евросоюза, ответственный за торговлю, Карэл де Гухт заявил, что в случае "торговой войны" с Россией следует соблюдать спокойствие и обратиться к Всемирной торговой организации (ВТО).

Лукашенко обиделся на Россию за вступление в ВТО 16.10.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Россия "кинула" Белоруссию, вступив во Всемирную торговую организацию.

Лембергс: представители латвийского транзита давно ждали вступления России в ВТО 30.08.2012

Представители латвийского транзита очень давно ждали вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил на пресс-конференции президент Латвийской ассоциации транзитного бизнеса, мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Первые шаги России в ВТО: снижены пошлины на ввоз продуктов и авто 23.08.2012

С 23 августа 2012г. в России понижены пошлины на импорт некоторых видов продовольственных и и иных товаров. Решение об этом принято в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Ставки снизятся примерно для тысячи видов различных товаров — мяса, ковров, одежды, автомобилей. По предварительным оценкам, средневзвешенная ставка ввозной таможенной пошлины снизится с 9,6% до 7,5–7,8%.

Россия стала членом ВТО 22.08.2012

Россия стала полноправным членом ВТО, регулирующей правила международной торговли товарами и услугами на принципах либерализма.

Конституционный суд признал законным вступление России в ВТО 09.07.2012

Конституционный суд РФ признал конституционным не вступивший в силу международный договор - Протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. Об этом было объявлено на сегодняшнем заседании Конституционного суда в Петербурге.

Вступление России в ВТО не помогло ей достичь взаимопонимания в торговле с Евросоюзом 02.04.2012

Разработка нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, которое стороны должны были согласовать сразу после вступления России в ВТО в декабре прошлого года, неожиданно застопорилась из-за возникших разногласий, пишет газета "Коммерсант".

Правительственные преференции защитят российский бизнес от ВТО 13.03.2012

Минэкономразвития подготовило приказ, предусматривающий преференции при госзаказе для российских компаний. 

Минэкономики Латвии: Вступление России в ВТО - шанс для латвийского бизнеса 03.02.2012

В Риге под эгидой Министерства экономики Латвии, при участии Латвийского агентства инвестиций и развития и Еврокомиссии прошла международная конференция "Вступление России в ВТО - возможность для бизнеса", сообщили корреспонденту ИА Regnum пресс-службе Мниэкономики.

Россию приняли в ВТО, надеясь, что она станет одним из лидеров 19.12.2011

Министерская конференция ВТО в Женеве одобрила весь пакет документов о присоединении РФ к этой организации, сообщает "Интерфакс".

Создатель пылесосов Dyson обиделся на китайцев 05.12.2011

Сэр Джеймс Дайсон, британский изобретатель и основатель компании Dyson, заявил, что Китай рискует лишиться членства в ВТО из-за систематического нарушения прав на интеллектуальную собственность, сообщает The Guardian.

Россия избавит авиакомпании из ЕС от "пролетных" сборов с 2014 года 25.11.2011

Авиакомпании Евросоюза все же перестанут платить России за пролет самолетов над ее территорией, в частности за транссибирские перелеты.

Глава МИД Латвии: Мы не признаем независимость Абхазии и Южной Осетии 1 25.11.2011

"Конечно, мы можем бычиться или думать о серьезных политических последствиях, но история показывает, что это никогда не помогало", - считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (ПРЗ), говоря о взаимоотношениях Латвии и России.

Саакашвили подписал документы, открывающие России путь в ВТО 2 18.11.2011

Пакет документов по итогам грузино-российских переговоров по вступлению РФ в ВТО, подписанных 9 ноября в Женеве, утвержден президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщает 

Американские конгрессмены не хотят пускать Россию в ВТО 05.11.2011

Очередное неожиданное препятствие появилось у России на ее 18-летнем пути в члены Всемирной торговой организации. На этот раз против выступила группа американских бизнесменов от двух правящих партий.

G20 поддержала Россию на пути в ВТО 04.11.2011

Завершающий в пятницу работу саммит "большой двадцатки" поддерживает вступление России в ВТО, сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович.

Белоруссия возобновит переговоры о вступлении в ВТО 04.11.2011

Политических препятствий со стороны США и ЕС для вступления Белоруссии в ВТО нет. Об этом заявил замминистра иностранных дел страны Александр Гурьянов, передает "Интерфакс". По словам представителя дипломатического ведомства, переговоры могут возобновиться в декабре 2011 - январе 2012 года.

США призвали Грузию договориться побыстрее о проблемах вступления России в ВТО 27.09.2011

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала главу грузинского МИДа Григола Вашадзе попытаться в ближайшее время решить с РФ при посредничестве Швейцарии проблемы, остающиеся на пути вступления России в ВТО.

Набиуллина: Шансы на вступление России в ВТО "тают с каждым днем" 19.09.2011

Вероятность завершения переговоров по присоединению России к ВТО до конца года незначительна, переговоры могут продлиться еще годы, заявила Эльвира Набиуллина, комментируя переговорный процесс. "На мой взгляд, вероятность того, что мы закончим до конца года переговоры, как планировали, очень маленькая, но еще есть", - цитирует министра "Финмаркет".

Американские свиноводы не хотят России в ВТО 10.04.2009

Несмотря на обещание президента США Барака Обамы способствовать скорейшему втсуплению России во Всемирную торговую организацию, данное им в ходе встречи с коллегой Дмитрием Медведевым, процесс может опять затянуться. На этот раз из-за свиней.

Не хотите - не надо! 27.10.2006

В порядком затянувшейся истории с вступлением России в ВТО намечается довольно неожиданный поворот.

ВТО откладывается 02.08.2006

Выравнивание тарифов и снижение запретных пошлин при торговле с Россией откладывается до 2008 года. Своего согласия на присоединение к ВТО России пока не дали США, Коста-Рика, Молдавия и Грузия.

Согласия на присоединение России к ВТО пока не дали четыре страны 31.07.2006

Своего согласия на присоединение к ВТО России пока не дали США, Коста-Рика, Молдавия и Грузия, заявил в Тюмени на конференции "Присоединение к ВТО и интересы бизнеса" директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ, глава правительственной делегации на переговорах о присоединении к ВТО Максим Медведков.

"Боржоми" в обмен на ВТО 24.07.2006

Грузия намерена использовать стремление России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО)

Саакашвили: Россию в ВТО не пустят, пока Москва не перестанет разрушать грузинскую экономику 17.07.2006

Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил отзыв согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию

США пытаются договориться с РФ по ВТО к приезду Буша в Петербург 11.07.2006

Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли объявил, что США пытаются успеть заключить соглашение с РФ по ВТО к приезду президента Джорджа Буша в Санкт-Петербург на встречу "большой восьмерки"

Путин пригрозил Америке 05.07.2006

Если договоренность с США по вступлению России в ВТО не будет достигнута, то Россия снимет с себя все ранее принятые и уже выполняемые обязательства в отношении этой организации

Брюссель подложил свинью Москве 17.05.2006

Еврокомиссия внесла во Всемирную торговую организацию (ВТО) предложение считать низкие внутренние цены на энергоносители для российских производителей запрещенной субсидией

Конгрессмены доказывают Бушу, что Россия не готова к ВТО 12.05.2006

Руководители двух профильных комитетов конгресса США в открытом письме Джорджу Бушу заявили, что Россия пока не готова выполнить те требования, которые являются обязательными для членства в ВТО