Небывалая акция протеста в Москве: тысячи недовольных установили рекорд

В Москве вчера прошел один из самых массовых политических митингов последних лет — на Чистых прудах собрались тысячи людей, недовольных итогами выборов в Госдуму, согласно которым "Единая Россия" получила около 50% голосов.

По мнению внесистемной оппозиции, только путем массовых фальсификаций резко потерявшая популярность партия власти получила такой результат.

В митинге, который был запланирован движением "Солидарность" еще на прошлой неделе и санкционирован, предполагалось участие от 300 до 500 человек. Однако в итоге выразить свой протест пришли даже те, кто никогда до этого не бывал на подобных мероприятиях, так что по итогам акция собрала до 8 тысяч. Впрочем, ГУВД Москвы насчитало всего 2 тысячи человек. Во вторник события прошлого вечера — в центре внимания российской прессы, обзор которых подготовил сайт "Заголовки".

Митинг по предложению одного из его ведущих, оппозиционера Ильи Яшина, должен был продолжиться организованным и мирным шествием до здания Центризбиркома на Лубянке, но эта затея обернулась давкой и была жестко пресечена полицией. Были задержаны 300 человек, в том числе сам Яшин, а также известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный, активистк движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, участник арт-группы "Война" Петр Верзилов. В автозаки отправились и журналисты — заместитель редактора журнала The New Times Илья Барабанов и корреспондент телеканала "Дождь" Илья Васюнин, сообщает "КоммерсантЪ".

Пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина сообщила, что также были задержаны корреспонденты Дарья Корсунская из Reuters, Алексей Каменский из Forbes и репортер Bloomberg, пишет "Московский комсомолец". Корреспондент газеты рассказывает, что в какой-то момент оказался на передней линии столкновения. "Омоновец с искривленным от злобы лицом пытался заломать мне руку. Спас от задержания блокнот, который я держал в руке. Он указывал на то, что я являюсь журналистом", — пишет он.

По данным МВД, все задержанные доставлены в отделение полиции "для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом". При этом, по версии правоохранителей, Яшин и Навальный "активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции", сообщили "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Оба они были ночью перевезены из ОВД "Северное Измайлово" в ОВД "Китай-Город", откуда их утром повезут в суд.

Действия Яшина и Навального и еще более 20 участников шествия, доставленных в ОВД "Мещанское", квалифицируются по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции), предусматривающей наказание в виде ареста до 15 суток. При этом, как сообщила агентству пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина, полиция не пускала к Навальному и Яшину адвокатов Вадима Прохорова и Вадима Кобзева. "Причины отказа в доступе к подзащитным полиция не называет", — сказала она.

Независимое агентство гражданской журналистики "Ридус" сообщает, что возле ОВД "Китай-Город" дежурит толпа сторонников задержанных — порядка 100 человек. Долгое время с людьми стояли и адвокаты. После длительных переговоров с сотрудниками полиции защитникам разрешили пройти в здание ОВД: такое распоряжение отдал своим подчиненным дежурный отделения. Однако внутрь юристам так и не дали пройти. Их остановили стоящие у входа правоохранители. К месту событий тем временем собираются журналисты.

О самой акции накануне журналисты сообщают, что такого массового и энергичного протестного мероприятия Москва не видела очень давно. Главный редактор радиостанции "Коммерсант FM" Дмитрий Солопов поделился: "Такого я в Москве не видел года с 93-го. Видно, что никто не ожидал такого развития событий".

В свою очередь политический обозреватель "Коммерсант FM" Станислав Кучер сказал: "Революция — это не то, что происходит за одну секунду, это поступательный процесс. Это проявление революционной ситуации. То, что все происходит довольно мирно — это говорит о том, что власть сохраняет контроль над ситуацией. В любом случае — это рекордные цифры. Это не отмороженные оппозиционеры, это внятные, спокойные, занимающие четкую гражданскую позицию. То, что классики называли революционной ситуацией, постепенно складывается".


Написать комментарий