Журналист

Месяцы безделья и обвинения в хайпе — как полиция расследует дело о секс-травле журналиста 14 21.12.2021

29 июля 2021 года, после того, как к дому журналистки chayka.lv Анастасии по ночам начали приезжать незнакомые мужчины, чтобы получить от нее секс-услуги, которые почему-то рекламировались на сайте интимных услуг, она написала заявление в полицию. И четыре месяца ждала, что полиция начнёт делать хоть что-то.

Масштабная травля журналистки даугавпилсского СМИ. Разыскиваются другие пострадавшие 79 08.08.2021

Это началось 29 июля. Уже вторую неделю журналист «Чайки» Анастасия Фёдорова живёт под психологическим прессингом со стороны неких людей. По ночам к ней домой приходят неизвестные, пересылаются её личные данные, создаются фейковые аккаунты, в сети распространяются унизительные ролики.

Скончался издатель журнала «Капитал&Регион» Артем Губерман 23.07.2021

Вчера, 22 июля, на 53 году жизни, скоропостижно скончался журналист, политолог, издатель и редактор Артем Губерман.

Журналист Алексей Стетюха — о войне в Нагорном Карабахе, задержаниях латвийских журналистов и политике 73 18.04.2021

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал известный латвийский журналист и блогер Алексей Стетюха.

Gorod ON AIR: журналист Вадим Радионов (видео) 13.10.2020

Гостем сегодняшнего прямого вечернего эфира программы Gorod ON AIR станет известный латвийский радиожурналист, автор и ведущий канала "И Грянул Грэм" в YouTube Вадим Радионов.

Трудоустроен очередной журналист Dautkom TV. На этот раз в центр Марка Ротко 42 15.09.2020

Журналист Dautkom TV Ольга Репина назначена в Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко на должность арт-продюсера. Конкурс на данную должность не проводился.

Погиб российский журналист Сергей Доренко 4 10.05.2019

В Москве умер журналист Сергей Доренко. Во время движения на мотоцикле он потерял управление и врезался в бетонное ограждение, сообщает Эхо Москвы.

Аркадий Бабченко жив. Покушение на него оказалось спецоперацией СБУ 25 30.05.2018

Журналист Аркадий Бабченко не умер в результате покушения. Днем 30 мая Бабченко появился перед журналистами на пресс-брифинге СБУ, где было объявлено, что все произошедшее было частью специальной операции.

Французский журналист: запрет русского языка создаст проблему Евросоюзу 4 09.04.2018

Идея запретить русский язык в школах Латвии создаст коммунитаризм, то есть в обществе будут формироваться отдельные личности и это не приведет к объединению народа. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил французский журналист Дмитрий де Кошко.

В Словакии впервые убили журналиста. Он занимался расследованием об итальянской мафии 01.03.2018

В конце февраля в Словакии был найден мертвым 27-летний журналист Ян Кучак, занимавшийся антикоррупционными расследованиями в местном издании Aktuality.sk.

Эйгимс, скрывая встречу в Думе с Панкевич, изъял у журналистов камеру 48 05.02.2018

Сегодня, в помещениях городской Думы мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) «конфисковал» у журналистов камеру, которой снимался сюжет о встрече градоначальника с владелицей «Дауткома» Еленой Панкевич.

«Неаткарига: в стране столько проблем, только разгребай! Но нет, они снова будут давить на ЯЗЫК 6 20.10.2017

Латвийским политикам приходится туго в латвийской реальности. Очереди к докторам, ОСТА для тракторов, эмиграция людей за границу, давление «Telia» на объединение «Lattelecom» и LMT, наглое, только что открывшееся мошенничество с получением разрешений на производство" зеленой энергии" у коррумпированных чиновников… Это только часть проблем, которые сыплются на голову правительству, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге".

Журналист: русские школьники не должны воспринимать латышей как врагов 10 29.09.2017

Многие русскоязычные подростки в Латвии не чувствуют своей принадлежности к этой стране и воспринимают латышей с подозрением. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze рассказала журналист, экс-депутат Верховного совета Латвии, представитель "Клуба декларации 4 мая" Велта Чеботаренок.

Журналист Альбина Давыденко: «Ваша поддержка дает силы и надежду на выздоровление!» 11 17.09.2017

Даугавпилсская журналистка Альбина Давыденко находится в тяжелом состоянии и борется с онкологическим заболеванием. С просьбой о помощи ко всем неравнодушным обратилась ее дочь Полина.

Латгальский - не диалект, а язык древнее латышского: санскрит ставит с ног на голову нациерархию в Латвии 20 13.06.2017

Посвящённые круги Латвии уже полгода шушукаются о крамольной книге латгальского филолога и журналиста И.Валерьяна "Этноцид Латгалов". Кто-то о ней слышал, кто-то держал в руках, но в магазинах её нет. А центральную её часть занимает уникальное лингвистическое исследование – первый в истории Санскрито-латгало-латышский сопоставительный словарь из почти 5000 слов, которые на современном латгальском произносятся почти так же или точно так, как на Санскрите 4000 лет назад, и означают те же или очень близкие понятия.

СМИ: в войне на два фронта США сокрушат и Китай, и Россию 17 26.05.2017

Даже при ведении одновременных конфликтов с Россией и Китаем США могут рассчитывать на уверенную победу, считает обозреватель The National Interest Роберт Фарли. Ведь страна не только обладает «самой грозной армией в мире», но и возглавляет «сверхмощный альянс» НАТО, утверждает журналист.

Журналист предлагает латвийским семьям взять на лето детей из Донбасса 27 28.04.2017

С инициативой дать возможность детям из Донбасса погостить в Латвии выступил журналист Атис Климовичс.

Умер писатель и журналист Александр Гаррос 07.04.2017

В Израиле 6 апреля умер журналист и писатель Александр Гаррос. Он был болен раком. О смерти Гарроса в Facebook сообщила его жена, писательница Анна Старобинец.

«Детей хоронили заживо или били головой о дерево»: как литовка стала «угрозой безопасности» за книгу о Холокосте 27 16.03.2017

Год назад журналист Рута Ванагайте выпустила в Литве книгу «Наши» об участии литовцев в массовых убийствах евреев. Власти объявили книгу проектом Путина и угрозой национальной безопасности, саму Ванагайте в интернете угрожали убить, она потеряла половину друзей.

Шноре возмущён: русский журналист опроверг тезис, что «Латвия жила бы как Финляндия, если бы не оккупация» 11 08.12.2016

Депутат Сейма от объединения Эдвин Шноре, автор небезызвестного фильма про "советскую оккупацию", вновь занял "активную гражданскую позицию", наехав в Твиттере на портал латвийского общественного телевидения lsm.lv и конкретно на журналиста Сергея Павлова.

Публицист: на месте русских, я бы очень обиделся на Центр госязыка 11 08.08.2016

Очередной штраф, выписанный Центром госязыка мэру Риги за общение на русском языке с подписчиками в соцсети Facebook, оскорбляет всех, для кого русская речь — родная. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал журналист издания NRA Марис Краутманис.

Журналист: когда Пентагон хочет денег, всплывает "захват Прибалтики" 6 10.02.2016

Когда Пентагону понадобилось увеличить военный бюджет, Запад снова завел песню о возможном нападении России на страны Прибалтики, пишет журналист из Ирландии Даниэль Райан в статье для RT.

Журналист о работе Washington Post: во всем и всегда виновата Россия 2 29.12.2015

Американское издание раскрасило мир в черное и белое, где нет ничего такого, в чем Россия была бы невиновна, и нет ничего такого, в чем она была бы права, а поэтому назвать работу WP объективной сложно, считает ирландская журналистка.

Ураженка Риги: В Латвию приятно приехать отдохнуть, но я себя в ней не ощущаю 12 06.08.2015

Не всегда бывает так, что ты ощущаешь себя на своем месте в стране и городе, где ты родился. Иногда, несмотря на ментальность и воспитание, у человека получается найти себя и почувствовать весь свой потенциал лишь после смены привычного стиля и ритма жизни. Об этом порталу RuBaltic.Ru рассказала Наталья, которая сейчас живет в Москве.

На Украине убит еще один журналист 5 17.04.2015

Главный редактор украинского издания "Нетишинский вестник" Ольга Мороз найдена со следами насильственной смерти, передает ТАСС со ссылкой на издание "Телекритика".

Российский журналист подорвался на "растяжке" под Мариуполем 3 14.04.2015

Сотрудник российского телеканала «Звезда» подорвался на «растяжке» в районе села Широкино. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

Египет выпускает и высылает австралийского латыша Петериса Гресте 02.02.2015

Египет принял решение депортировать в Австралию осужденного журналиста арабского телеканала "Аль-Джазира", австралийского латыша Петериса Гресте. Об этом сообщил агентству AFP высокопоставленный чиновник МВД Египта, сославшись на решение президента страны.

Челябинский журналист бросил вызов Микки Рурку 1 05.12.2014

Редактор южноуральского представительства газеты «Аргументы недели» Владимир Филичкин вызвал на бой американского актера Микки Рурка. Об этом сообщает «Первый областной».

Фотокорреспондента Андрея Стенина посмертно наградили орденом Мужества 05.09.2014

Фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина посмертно наградили орденом Мужества. Соответствующий указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Боевики "Исламского государства" перед камерой казнили журналиста из США 1 20.08.2014

Видео расправы накануне появилось в Сети. Боевики требуют прекратить бомбардировки авиацией США - иначе казнят еще одного американца.

Марадона влепил журналисту пощечину 12.08.2014

Легендарный аргентинский футболист, известный своим вздорным характером и нелюбовью к пишущей братии, побил очередного журналиста.

Журналист из Латвии попала под обстрел в Донецке 03.07.2014

Под обстрел в Донецке попала журналист из Латвии Светлана Гинтер, которая уже больше двух месяцев освещает конфликт на Юго-Востоке Украины. Об этом сама Гинтер рассказала в интервью радио Baltkom.

Британский журналист рассказал об ополченцах в эфире украинского ТВ 17.06.2014

Известный журналист "Sunday Times" Марк Франкетти в прямом эфире украинского телешоу "Шустер Live" откровенно рассказал о событиях на Украине, непосредственным свидетелем которых он стал.

Брэд Питт рассказал о нападении украинского журналиста 04.06.2014

Актер Брэд Питт прокомментировал нападение украинского журналиста Виталия Седюка на премьере фильма «Малефисента» в Лос-Анджелесе.

Познер: Журналист — это цепной пес 29.05.2014

Владимиру Познеру исполнилось 80. Он улетел из России, чтобы отпраздновать круглую дату во Франции, где и родился.

Работа журналистов портала Gorod.lv вызвала повышенный интерес у школьников Даугавпилса 1 13.02.2014

В рамках образовательной акции «День теней», которая ежегодно проходит в нашей стране и призвана знакомить школьников со спецификой самых разных профессий, офис информационно-новостного портала Gorod.lv в среду, 12 февраля, посетили «тени».

Журналист подал в суд на мэра Торонто за обвинения в педофилии 13.12.2013

Журналист канадской газеты The Toronto Star Даниэль Дэйл (Daniel Dale) подал в суд на мэра Торонто Роба Форда за обвинения в педофилии. Репортер надеется добиться извинений от политика, сообщает Associated Press.

Андрей Мамыкин. Механизм уничтожения русского ТВ в Латвии 17 15.10.2013

Быть русским телевизионным журналистом в Латвии – все равно, что быть космонавтом. 

Депутат Е. Царев в очередной раз отказался говорить на тему снижения тарифов на отопление 11 05.09.2013

В качестве дополнительного вопроса на заседании финансового комитета в четверг, 5 сентября, расматривалось заявление депутата Евгения Царева о выделении 13 310 латов на оплату работы очередных экспертов.

Латвийский журналист: 80% моих коллег - алкоголики 04.09.2013

Государство должно найти деньги для оказания своевременной психологической помощи людям, страдающим от зависимостей. 

В Египте военные по ошибке расстреляли местного журналиста 20.08.2013

Сотрудники сил безопасности Египта на КПП города Даманхур на севере страны случайно застрелили журналиста египетской газеты "Аль-Ахрам", передает в ночь на вторник Reuters.

В лондонском Хитроу задержали партнера журналиста, сотрудничающего со Сноуденом 19.08.2013

Давида Миранду - партнера британского журналиста Гленна Гринвальда, публиковавшего материалы на основе разоблачений бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, - задержали в лондонском аэропорту Хитроу.

Эксперт: журналист сам выбирает свободу или зависимость 10 20.07.2013

Журналист сам выбирает – быть пропагандистом или представителем гражданского общества, поэтому утверждать, что свободы слова в прессе нет – нельзя.

Индийский журналист снялся в репортаже о наводнении, сидя верхом на выжившем 27.06.2013

Оригинальный способ подачи материала в репортаже о наводнении выбрал индийский журналист: он сообщил о жертвах разрушительной стихии, сидя на плечах у одного из выживших местных жителей, за что был раскритикован зрителями, сообщает The Telegraph.

Латгалию посетит делегация туроператоров и журналистов из Польши 19.04.2013

С 21 по 24 апреля Латгальский регион посетят ведущие польские туроператоры и журналисты. Поездка организована с целью ознакомить польских гостей с туристическим предложением нашего региона и привлечь больше туристов из Польши.

В. Азаревича в Рамле ознакомили с тем, как при мэрии обучают профессии журналиста 7 27.03.2013

На прошлой неделе вице-мэр Даугавпилса Виталий Азаревич был в командировке в городе-побратиме Рамле, куда поехал по приглашению мэра израильского города.

Портал: Якобсон согласился, чтобы его отправили в психиатрическую клинику 1 20.02.2013

Руководитель портала kompromat.lv Леонид Якобсон добровольно согласился на то, чтобы его отправили в психиатрическую клинику.

Встречи руководства города с зарубежными гостями стали тайными? 8 24.10.2012

В последнее время представители городских СМИ заметили, что многочисленные визиты высокопоставленных гостей и делегаций из различных зарубежных городов проходят за закрытыми дверьми, причем без оповещения журналистов о самих визитах.

Эксперимент: журналист задекларировался в собственности Спруджса 17.09.2012

Журналист программы Nekā Personīgа решил провести эксперимент, чтобы доказать, что существующая на сегодняшний день в Латвии система декларирования места жительства не выдерживает никакой критики.