Рецепт выходного дня: лодочки из кабачков с фаршем

Один из самых актуальных вопросов августа - нужен ли вам кабачок? Это настолько универсальный овощ, что готовить из него одно удовольствие. Его можно быстро и просто обжарить на сковороде, приготовить согревающий крем-суп или превратить в сытные фаршированные лодочки. Так что ответ очевиден - кабачок нужен!

Ингредиенты:

-2 кабачка среднего размера

-1 крупный помидор или несколько помидоров черри

-1 луковица

-1–2 зубчика чеснока

-300–400 г мясного фарша

-100 г тертого сыра

-соль, молотый черный перец

-базилик

-немного растительного или сливочного масла для жарки

Кабачки вымыть и разрезать вдоль пополам. Ложкой аккуратно удалить мякоть, чтобы получились лодочки со стенками толщиной около 1 см. Извлеченную мякоть мелко нарезать.

Лук и чеснок мелко нарезать. На сковороде разогреть масло и обжарить лук с чесноком до золотистого цвета. Добавить фарш и измельченную мякоть кабачков. Обжаривать все вместе до готовности мяса, затем добавить соль, перец и базилик.

Помидор нарезать тонкими кружочками. Лодочки из кабачков слегка натереть солью изнутри, затем плотно наполнить приготовленной начинкой из фарша и помидоров.

Выложить лодочки на застеленный бумагой для выпечки противень или в форму. Запекать в предварительно разогретой до 180 °C духовке 25–30 минут, пока начинка не станет мягкой.

За 5 минут до готовности достать противень из духовки, щедро посыпать лодочки тертым сыром и вернуть в духовку, пока сыр полностью не расплавится и не приобретет золотистую корочку.

Подавать горячими, посыпав свежей зеленью.

12 сентября , 05:00

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий