Образование

Друвиете: никаких российских школ в Латвии не будет 19 23.01.2014

России не удастся открыть в Латвии русские школы, уверена министр образования Ина Друвиете ("Единство").

Домбровский: русским школам не угрожает перевод на латышский язык 5 23.01.2014

В правительственной декларации нет пункта о том, что с 1 сентября 2018 года русские школы переходят на латышский язык обучения. Это подчеркнул в интервью радио Baltkom бывший министр образования, ныне министр экономики Вячеслав Домбровский.

Петиция в защиту русского образования передана в Сейм 22.01.2014

В понедельник, 22 января, в 13:00 юрист Елена Бачинская подала в парламент петицию о сохранении билингвального образования, под которой подписались более четырнадцати тысяч человек.

Учитель: перевод школ на госязык – подлость 4 22.01.2014

Перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения в Латвии – это очередная выходка коалиции, для того, чтобы расколоть латвийское общество. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил учитель Рижской 40-ой школы Владислав Рафальский.

Страны Балтии скептически относятся к заявлению России о русских школах 22.01.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич резко осудил планы России по созданию в странах Балтии сети русских школ. Напомним, о таком намерении во вторник, 21 января сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Специалист Управления образования: Больше половины педагогов Даугавпилса свободно владеют латышским языком 9 21.01.2014

Недавно омбудсмен Юрис Янсонс заявил в интервью одному из латвийских СМИ, что педагоги страны, не способные на билингвальное обучение, должны либо повышать свою квалификацию, либо искать другую работу, поскольку такие учителя нарушают права детей.

И. Булаша: Все учителя, работающие в школах Даугавпилсского края, имеют соответствующие удостоверения о знании латышского языка 3 21.01.2014

Читателям портала Gorod.lv наверняка известно о недавних заявлениях омбудсмена Юриса Янсонса в адрес учителей, не знающих латышского языка, которых он сравнил с убийцами и посоветовал им искать новую работу, так как обучение на русском языке противоречит интересам самих детей.

Русские школы могут быть ликвидированы к 2018 году 51 21.01.2014

Перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения в Латвии планируется с 1 сентября 2018 года, свидетельствует проект договора о сотрудничестве партий правящей коалиции, который партии планируют подписать в среду, пишет портал rus.liepajniekiem.lv.

В Шпогской средней школе реализуют проект, направленный на познание глобальных вопросов 1 21.01.2014

Шпогская средняя школа занимается реализацией проекта с названием «Глобальное измерение учебных предметов по социальным наукам», целью которого является поспособствовать зарождению интереса и соучастия в глобальном образовании, а также поспособствовать понятию по вопросам развития в Латвии, Эстонии и Объединенном Королевстве, а также в Европе в целом.

"Нескучная математика" в Илукстской средней школе Содружества 21.01.2014

С 8 по 15 января в Илукстской средней школе Содружества прошла математическая неделя, информирует портал Илукстского края.

Резекненская городская дума продолжает выплачивать стипендии будущим специалистам 1 20.01.2014

Депутаты Резекненской городской думы приняли решение в новом семестре обучения продолжать выплачивать стипендии самоуправелния семи студентам. 

Вечер встречи выпускников в Ливанских школах 20.01.2014

Ливанская 1-я и Ливанская 2-я средняя школа приглашает своих бывших учеников и учителей на Вечер выпускников, который пройдет в обеих школах 1 февраля, информирует портал Ливанского края.

Представители Министерства образования и науки встретились с руководителями школ Балвского края 20.01.2014

17 января руководители учебных заведений Балви и Балвского края собрались в Балвском краевом музее, чтобы встретиться с представителями Министерства образования и науки (МОН).

Я. Дукшинский: Хорошо, что мы не продали здания бывших школ и теперь можем помочь профшколам 2 20.01.2014

Комментируя решение о предоставлении в безвозмездное временное пользование Даугавпилсской профшколе строителей ряда помещений в бывшей 5-й школе (часть помещений школы для учебного процесса использует художественная школа Саулес), вице-мэр Янис Дукшинский отмети, что, по его мнению, очень положительно, что помещения, в которых ранее были школы, дума не подала и теперь может использовать их, чтобы помочь профшколам.

Обмудсмен: педагоги, не знающие латышского, должны искать другую работу 66 20.01.2014

Педагоги, не способные на билингвальное обучение, должны либо повышать квалификацию, либо искать другую работу.

В Лудзенской художественной школе закончилась реконструкция второго этажа 17.01.2014

Новый учебный год педагоги и ученики Лудзенской художественной школы начали в красивом отремонтированном помещении. 

Минобразования: нужно закрыть 22 лишних научных института 15.01.2014

Министерство образования предлагает ликвидировать 22 научных института и структурных подразделения вузов, которые получили низкие оценки в ходе международного исследования.

Янсонс объяснил, почему в средних школах нужно учиться только по-латышски 1 15.01.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс направил президенту Андрису Берзиньшу открытое письмо в связи со своими предложениями по совершенствованию системы школьного образования. 

Школа: мы изучаем Крест огня, а не свастику 6 15.01.2014

Согласно правилам Кабинета министров, в программу латвийской общеобразовательной системы входит изучение фольклора, который включает в себя латвийскую этнографическую символику.

Руководитель Управления образования: В сентябре в школы Даугавпилсского края отправятся не более 150 первоклассников 15.01.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы, набор  будущих первоклассников в школы Даугавпилсского края может происходить в любое время.

С 3 февраля в Даугавпилсе начинается регистрация будущих первоклассников 15.01.2014

3 февраля в Даугавпилсе начнётся регистрация будущих первоклассников, которые начнут обучение в школе уже в будущем учебном году.  

Директора школ Даугавпилсского края в том, что впредь ученикам придется сдавать дополнительный экзамен, увидели и положительную сторону 11.01.2014

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, 7 января правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

Даугавпилсские школьники через несколько дней смогут выбирать, чьими "тенями" им становиться 11.01.2014

Через месяц в нашей стране пройдет ежегодная образовательная акция, призванная посвятить школьников во взрослый мир профессий и познакомит со спецификой и кругом обязанностей работы своей мечты.

Балвская Государственная гимназия на третьем месте в рейтинге школ по развитию 10.01.2014

Престижный Фонд Дружественного призыва (Draudzīgais aicinājums) составил рейтинг лучших латвийских школ, исходя из результатов централизованных экзаменов предыдущего учебного года, сообщает портал Балвского края.

В Екабпилсской Думе утвердили суммы государственной целевой дотации на оплату труда учителей 10.01.2014

Вчера, 9 января, в Екабпилсской городской Думе состоялось очередное заседание депутатов, в ходе которого был решен вопрос о разделении государственной целевой дотации на оплату труда педагогов и обязательного социального страхования с 1 января 2014 года по 31 августа.

Европейский опыт: начат эксперимент по двуязычному обучению в школах 10.01.2014

В нидерландской образовательной системе будет проведен довольно масштабный и серьезный эксперимент, благодаря которому в школах начнут одновременно преподаваться ряд предметов как на родном языке для жителей страны, голландском, а также английском языке.

Даугавпилсские десятиклассники следующего учебного года будут сдавать пятый централизованный экзамен 1 09.01.2014

Как уже сообщалось, в день, когда православные и староверы отмечали светлый праздник Рождества, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

Директора даугавпилсских школ высказали разные мнения по поводу введения пятого централизованного экзамена 08.01.2014

Как уже сообщалось, во вторник, 7 января, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

В латвийских школах будет введен пятый централизованный экзамен 07.01.2014

Сегодня при рассмотрении в правительстве основных принципов развития образования министр образования и науки Вячеслав Домбровский предложил ввести еще один централизованный экзамен - по физике или химии.

Определены победители конкурса на проведение лучшего классного часа 07.01.2014

В конце прошлого года в помещении Государственной инспекции по защите прав детей (VBTAI) были награждены педагоги - финалисты конкурса на проведение лучшего классного часа, сообщает муниципальный портал Екабпилса.

Е. Семенов: После получения степени доктора в Университете Осло, я все-таки попробую стать профессором у нас в стране 8 07.01.2014

Для многих история Евгения Семенова может показаться близкой и понятной. Несколько лет назад молодой человек отправился за границу — сначала, чтобы подзаработать, а затем, чтобы получить высшее образование.

Омбудсмен: обучение на русском языке противоречит интересам детей 24 06.01.2014

Латвия должна продумать изменения в системе билингвального образования, чтобы осмысленнее двигаться к более гомогенному обществу, заявил Латвийскому радио омбудсмен Юрис Янсонс, информирует радио MIX FM 102,7.

Попытки одобрить на школьных уроках "разнообразие сексуальных отношений" вызвали протест 1 04.01.2014

С 2015 года учащимся школ в немецкой федеральной земле Баден-Вюртемберг на уроках будут рассказывать об "одобрении разнообразия сексуальных отношений".

Ученики и педагоги Ливанского детско-юношеского центра встречают Рождество с запахом и вкусом печенья "пипаркукас" 16.12.2013

С 12 по 21 декабря ученики вместе с педагогами Ливанского детско-юношеского центра примут участие в организации рождественских творческих мастерских по выпечке печенья "пипаркукас", изготовлению рождественских открыток и елочных украшений, оформлению подарков и восстановлению древних праздничных традиций, информирует портал Ливанского края.

ЛАШОР: дети должны получать образование на родном языке 13.12.2013

Латвийская Ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) раскритиковала предложение Бюро омбудсмена о том, чтобы впредь среднее образование в государственных школах было доступно только на латышском языке.

Команда Лудзенской городской гимназии бесплатно освоит дигитальные знания и посоревнуется за 10 000 евро на новейшие технологии 13.12.2013

9 декабря "Samsung Electronics Baltics" (далее Samsung) назвал команды тех 30 школ, которые в условиях жесткой конкуренции среди команд 213 школ выиграли возможность принять участие в бесплатной дигитальной учебной программе для учителей "Samsung Школа будущего", сообщает портал Лудзенского края.

Школьники Ливанского края заняли призовые места в конкурсе, посвященном 25-летию Народного фронта Латвии 12.12.2013

По завершении конкурса творческих работ, посвященного 25-летию Народного фронта Латвии, 9 декабря во дворце культуры "Зиемельблазма" состоялось торжественное награждение участников конкурса, информирует сайт Ливанского края.

Руководители образовательных учреждений Екабпилса посетили предприятие "Sedumi" 12.12.2013

6 декабря руководители образовательных учреждений Екабпилса встретились на выездном семинаре в ООО "Sedumi" для того, чтобы ознакомиться со спецификой работы и планами по развитию предприятия, сообщает муниципальный портал Екабпилса.

Ливанской краевой Вечерней (сменной) средней школе исполняется 15 лет 11.12.2013

В этом году декабрь для Ливанской краевой Вечерней (сменной) средней школы – юбилейный месяц, ведь школе исполняется 15 лет, сообщает портал Ливанского края.

Теперь учителям Ливанского края в конце учебного года будет вручаться Награда отличия 05.12.2013

Инициатором основания награды стал предприниматель и меценат фирмы SIA "Z-Light" Даумант Пфафродс, сообщает портал Ливанского края.

Дипломы и сладкие призы получили ученики 3-й средней школы накануне Дня независимости Латвии 13 16.11.2013

Обычно накануне Дня независимости Латвии во всех общеобразовательных учреждениях страны проходят торжественные мероприятия, посвященные предстоящему государственному празднику и призванные воспитать в маленьких горожанах патриотизм и любовь к Родине.

Руководители образовательных учреждений Глубокского района посетили Ливанский край 13.11.2013

Удачное сотрудничество образовалось между Глубокским районом и Ливанским краем, в результате заключенного договора между отделом образования, спорта и туризма Глубокского района, профсоюзной организацией образования и науки Белоруссии и Ливанской краевой думой, сообщает портал Ливанского края.

Бебренская средняя школа заняла 1 место в рейтинге школ Дружественного Призыва 13.11.2013

Рейтинг школ Дружественного Призыва оценивает все школы, распределяя их по результатам централизованных экзаменов учеников в четырех школьных группах: гимназии, городские средние школы, сельские средние школы и специализированные школы, информирует портал Илукстского края.

Ученики вечерней средней школы Ливанского края приняли участие в неформальном обучении в Даугавпилсе 11.11.2013

На осенних каникулах, с 29 по 31 октября, представители парламента из вечерней средней школы Ливанского края – Синтия Лукьянска и Элмар Валайнис приняли участие в неформальном обучении "Самоуправление в близком плане", информирует портал Ливанского края.

Профессор: образование в Латвии - бизнес низкорентабельный 11.11.2013

В условиях Латвии, когда платежеспособность населения низкая, а издержки высокие, высшее образование - бизнес изначально низкорентабельный, а за последние годы он стал еще более низкорентабельным, заявил профессор Балтийской Международной академии (БМА) Валерий Никифоров.

Детский сад "Pīlādzītis" поделился опытом с педагогами Латвии 04.11.2013

15 октября Краславу посетили 14 педагогов и методиков из Резекненского края. Специалистов дошкольных учреждений интересовали особенности работы детского сада "Pīlādzītis" в билингвальной среде обучения, сообщает портал Краславского края.

В этом году Екабпилсская художественная школа отмечает 20-летие 30.10.2013

Символом Екабпилсской художественной школы является солнце. Логотип был создан в 1994 году, благодаря конкурсу эскизов, и автором его является Инга Брунава, сообщает муниципальный портал Екабпилса.

Учителя освистали проект госбюджета на 2014 год 3 24.10.2013

Сегодня около здания Сейма собралось около тысячи учителей и работников науки, которые освистали проект государственного бюджета на 2014 год и потребовали достойной оплаты труда.

Учителя проведут пикет у Сейма 24.10.2013

Учителя и работники науки сегодня проведут предупредительный пикет возле здания Сейма, чтобы освистать проект государственного бюджета 2014 года и депутатов, готовых его поддержать.

Благодаря е-журналу, родители школьников Даугавпилса теперь знают все об учебе своих детей 5 24.10.2013

Как известно, с нынешнего учебного года все школы Даугавпилса объединены единой электронной системой «Е-класс».